Верующие встречают Пасху Христову

 

Image may contain: 6 people, people standing and indoor

09. 04. 2017. Вербное Воскресение в Суздале.

Иверский храм.

 

Image may contain: one or more people

Владыко м. Феодор созывает верующих на Службу

 

Image may contain: 5 people, people standing and outdoor

Крестный ход по улицам города.

 

Image may contain: 3 people, indoor

 

Image may contain: 1 person, standing and indoor

 

Image may contain: one or more people, people standing and outdoor

 

https://scontent.fphl2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/p403x403/18010657_1470181729700136_7683804524993296459_n.jpg?oh=ac4f8fcb2d5a502b259a89b7a56a15a6&oe=5980E0F4

 

Image may contain: 2 people, people standing, outdoor and nature

 

Image may contain: 1 person, standing, sky and outdoor

17-го апреля, в Светлый Понедельник, выпал снег.

Праздник продолжается

 

Image may contain: flower

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФЕОДОРА

МИТРОПОЛИТА СУЗДАЛЬСКОГО И ВЛАДИМИРСКОГО

«Как солнце превосходит звезды, так и святая Пасха превосходит все церковные Торжества»

(Свят. Григорий Нисский).


Христос Воскресе!

Возлюбленные о Христе отцы, братия и сестры,

 

Господь наш щедродательно благоволил дать пастве Российской Православной Автономной Церкви  возможность  дождаться этой  Святой светозарной ночи и сего нареченного и светоносного Дня, которые  мы именуем Пасхой Христовой. Все  наши Православные праздники, сопутствуя нам, являются ступенями нашего духовного совершенствования. Святая Церковь не только напоминает нам события, составляющие содержания Праздника, но и дарует те же благодатные силы, которые воодушевляли, укрепляли и возвышали непосредственных участников тех священных событий. Ибо мы имеем  возможность очами нашей веры не только созерцать историческую составляющую этого праздника, но и принять в ней непосредственное участие через Литургический чин Православного Богослужения.


Если в преддверии спасительных дней Великого Поста Святая Церковь вспоминала о первородном грехе Адама, изгнавшем нас из рая, так ныне в Пасху Святую, Спасительную,  Церковь ликует, потому что пришествием Своим в мир и Воскресением  из мертвых Господь Иисус Христос возвращает нас в рай, ибо «Адам воззвася, Ева свободися, клятва потребися, смерть умертвися и мы ожихом» (Богородичен, глас 2).


Как ни величественны и значительны были все события земной жизни Господа, но величайшим и высочайшим Его даром является Его победоносное  Воскресение. В историческом пространстве нет события более значительного и более грандиозного. По разному могут люди относиться к  чуду Воскресения, принять это с пылкостью души и сердца, или отвергнуть, но мир уже разделён на две части: до Христа – и после Его Пришествия. И  очевидным становится: со Христом мы, или против Христа.


Православие, сохранившее чистоту Апостольской веры, есть вечная жизнь, которую нам дал Спаситель,  Господь наш Иисус Христос. И ощущение радости вечной жизни особенно близко в день величайшего  победного Торжества славного тридневного Его Воскресения, когда мы провозглашаем: Христос Воскресе, и свидетельствуем непреложно: Воистину Воскресе!


Нами уже пройден путь спасительной Четыредесятницы, и позади дни трепетной Страстной седмицы – последних дней земной жизни нашего Господа, которыми завершились Его трехлетние проповеднические труды, когда Господь сеял семена спасительной благодати и призывал идти за Собой.
В ликующую Пасхальной радостью ночь,
 в наступление дня Великого Светлого  Христова Воскресение Святая Церковь  вместе с нами провозглашает: « вчера сраспинахся  Тебе Христе, совозстаю днесь Воскресшу Тебе» (3-я песнь канона).


Спаситель Воскрес – и жизнь жительствует! Весна духовная благоухает в живительных лучах  Его светлого  восстания! Отныне каждому из нас Воскресший Христос говорит: «Не бойся, только веруй» (Лк.8,50). Эти слова  исполнены живого участия и любви к нам «нас ради человек и нашего ради спасения» пострадавшего Сына Божьего, призывают нас «к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому» (1 Пет.1: 3-4). Теперь мы приобретаем во Христе всепобеждающую силу над всяким грехом, соблазном и злом, ибо «вся могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филп.4:13).

Наш жизненный путь на земле озарен Евангельским светом Воскресшего Христа, дарующим нам победу над всяким грехом и тлением, ибо  «Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды» (преп. авва Исаия (34, 142)). Воскресший Христос, исполнивший нас ликующей Пасхальной радостью, вместе с этим напоминает нам и о Церкви, основанной Им, которую не смогут одолеть силы привратников ада. Его Церковь есть стоп и утверждение Истины, которая  будет на земле до скончания века. Очень важно быть в истинной Церкви и быть Церковью, которая по слову наших дедов и прадедов: «не в бревнах, а в ребрах», и служить нашему Господу «не ради хлеба вкуса» (Свят. Димитрий Ростовский), а ради спасения души и приобретения вечной жизни.


Воскресший Господь призывает нас не силой, Он привлекает человека к Себе любовью и через благое евангельское слово указывает нам пути ко спасению. Накануне Своих искупительных страданий Он оставляет для нас, для Святой Церкви  великий дар - Его  небесный мир: «Мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам,. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин 14,27).


Поэтому по слову преподобного Феодора Студита мы всегда должны «иметь в себе живую память  страстей Спасителя нашего Христа, помнить о том, что Господь славы распят за нас, сошел во гроб и воскрес в третий день, совоскрешая и сооживляя нас, так что мы можем сказать вместе с апостолом: «Уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего и предавшего Себя за меня» (Гал.2,20).


Поэтому «настоящий день даже радостнее будущего: тогда по необходимости  будут плакать те, коих грехи обличаться; ныне – между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который не находил бы утешения в торжестве Праздника. Ибо Воскресший Господь дарует всем Свою любовь, воспринимаемую в единении с Ним в Таинстве Святого Причащения во оставление грехов и в жизнь вечную» (Святитель  Григорий Нисский).


Сердечно поздравляя Вас с праздником Светлого  Христова Воскресения, с Пасхой Христовой Спасительной, благожелаю Вам, возлюбленные во Христе Воскресшем, чтобы Свет Его славного Воскресения  озарял нашу жизнь, чтобы Его Божественная благодать, обильно изливаемая в Святых Таинствах нашей Святой Православной Церкви, давали нам возможность и силы достигать совершенства в  добродетелях христианского благочестия, и сердца наши наполнились духовной радостью Светлого Христова Воскресения, и наше поведение было бы выражением того, что мы своим Руководителем имеем ныне Воскресшего нашего Господа.

С праздником  - Христос Воскресе!  Воистину Воскресе!

      
Смиренный
+ Феодор, Митрополит Суздальский и Владимирский.


Пасха Христова. 2017 г., град Суздаль.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ОРЕНБУРГСКОГО И УРАЛЬСКОГО ТИМОФЕЯ

(из Огласительного слова Свят. Иоанна Златоуста).

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Кажется для многих людей эти торжественные и исполненные великой Тайны слова, стали настолько привычными, что до них не доходит их глубинный смысл. И эти слова  произносятся как обычное приветствие «здравствуйте».Но ведь в них основа нашего спасения и открывающийся путь в Царство небесное. Ибо мы имеем искупление Кровию Христа, прощение грехов по богатству благодати Его (Еф. 1:7).


Итак, мы веруем, что Христос воистину воскрес, потому и говорим (2Кор. 4:15): мы очистились и спаслись Его Кровию и избранных своих Он вводит в Царство Своё. Господь с Креста привлекает человека, зовёт к Себе любого (много званных). Но всегда ли мы имеем желание идти на этот зов? К сожалению, у многих из нас находятся десятки поводов отказаться, и тогда лишь небольшая часть (мало избранных) вводится в «царский чертог золотой». Кто же они, эти избранники, которые подобно ветхозаветному патриарху Аврааму, удостаиваются чести называться друзьями Божьими? Это те, кто идёт вслед Богу, как шёл когда-то еврейский народ во главе с пророком Моисеем из египетского плена, видя перед собой знак присутствия Божия: ночью – столп огненный, днём – столп облачный.


Вот Христос говорит: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Ин. 15:14). Что же нужно исполнять, чтобы быть другом Божиим? Открываем Священное Писание и читаем у пророка Михея: «О человек! Сказываю тебе, что добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих. 6:8). Будем же это исполнять и тогда, подобно Иову Многострадальному, с дерзновением можем сказать: «Нога моя твёрдо держится стези Его (Бога); пути Его я хранил и не уклонялся. От заповедей уст Его не отступал…» (Иов. 23:11-12).


Итак, дорогие пастыри, братья и сёстры во Христе, внемлите словам Священного Писания и ходите пред Господом как истинные Его друзья, храните веру Православную в чистоте её, словно это ваше самое ценное сокровище, исполняя заповеди Божии, «а смущающий вас, кто бы он ни был, понесёт на себе осуждение» (Гал. 5:10).


Это я к тому говорю, что много смутителей душ и отвратителей от веры Православной расплодилось в нашем Отечестве. Даже среди так называемых «православных архипастырей и пастырей», находятся душегубцы, открыто утверждающие, что, якобы, не только в истинной Православной Христовой Церкви есть спасение для верующей души, но и через другие лжецеркви и сборища антихристианские, можно спастись человеку и соединиться с Богом.
Не верьте им, бегите от таких «пастырей» как от заражённых проказой или чумой, ведь Спаситель ясно сказал: «Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ» (Ин. 14:6).

 

Не будьте же  духовно слепыми, чтобы вас легко не отвратили от этого спасительно пути, знайте, что для отвратителей ваших уже произносится приговор Божий, ибо «проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь» (Второзак. 27:18).


Возлюбленные во Христе воскресшем! Радуйтесь тому, что вы обладаете таким величайшим сокровищем как вера Православная. Преумножайте в себе и среди других  людей этот драгоценный дар, данный вам от Бога. Живите в любви друг ко другу, терпеливо и смиренно, по-христиански, носите немощи  близких и дальних, пусть ваша душа постоянно стремится в храм, где бы вы усердно возносили свои горячие молитвы, причащались святых Тела и Крови Христовых, и чтобы вы чувствовали себя там как в любящей вас семье, покрываемые благодатью Божией.


Поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христова, с великой нашей радостью – Спасительной Пасхой! Да благословит вас Господь и сохранит вас! Да призрит вас Господь светлым лицем Своим и помилует вас! Да обратит Господь лице свое на вас  и даст вам мир! (Числ. 6:24-26). Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Смиренный Тимофей, Архиепископ Оренбургский и Уральский

Пасха Христова 2017 года.

 

 

 

LUCH 2017