«Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение! Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза! Началась Великая Отечественная война советских народов против немецко-фашистских захватчиков! Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Превратить Россию в концлагерь не удалось.

И не удастся никогда!

http://www.vybnews.ru/icon/news_img2/705x470/60892_1498132910.jpg

22. 06. 2017 г. С-Петербург. Пискарёвский Мемориал.

 

ЛУЧ: Исполнилось 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которая была самой кровопролитной за всю Историю человечества. 22 июня 1941-го года в четыре часа утра земля вздрогнула и загремела. Мирный сон российских граждан и их детей был нарушен. Тысячи самолётов, танков, мотоциклов, миллионы солдат фашистской Европы – чёрной тучей двинулись на землю нашей Родины. Это было начало величайшей трагедии Русского Народа, самой великой трагедии XX-го века.

 

Германия рассчитывала на тактику молниеносной войны: «блицкрига». Под ударом в первые часы оказались сотни населённых пунктов вдоль западной границы СССР. На защиту Отечества, именуемого тогда Советским Союзом, встал и стар, и мдад, все нации и все народы, населявшие его. 1418 дней продолжалась эта Битва. Она стоила нам более 100 000 000 человеческих жизней, и приход следующих поколений, само существование России как суверенного Государства, были поставлены под сомнение. Но мы – не только выжили, но и победили! Мы сохранили этот мир от коричневой чумы и дали великий пример всем народам, как надо его защищать, и как беспощадно необходимо сражаться со злом.

 

Вот почему это дата, о которой никогда нельзя забывать. А главное – необходимо помнить о том, что нам удалось выстоять и победить фашизм.

 

С голоса Юрия Левитана из репродукторов – началась война. И сегодня, в четыре часа утра, по всей стране с этого обращения начались митинги  Дня Памяти и Скорби Акция «Свеча памяти» прошла по всей России. В ней приняли участие более 1200 городов и стран ближнего зарубежья. Впервые мероприятие было проведено в 2009-м году в Санкт-Петербурге. Тогда, в 65-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, горожане выключили свет в квартирах и зажгли свечи в память о погибших. Одновременно городские службы зажгли огни на Васильевском острове, которые выглядели как гигантские свечи. С тех пор акция стала стала проводиться ежегодно.

Жители Елизовского района зажгли «Свечи памяти» в 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

КАМЧАТКА

Город Елизово. Более 500 человек приняли участие в акции Памяти. К Мемориальному комплексу Памяти участников Великой Отечественной войны елизовчане, люди разных возрастов, возложили цветы. Они почтили минутой молчания тех, кто смело бросался в атаку, самоотверженно трудился в тылу во благо фронта, погибал от голода в концлагерях. Зажжёнными свечами участники акции выложили слово «Помним». В 12.00 у Мемориального комплекса состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие тысячи жителей города, его гости и администрация города.

 

Related image

МОСКВА

На Крымском мосту зажжено 1418 свечей.

Государственные мероприятия прошли на Красной площади и в Александровском саду

.

https://gdb.rferl.org/7F1D58CE-4380-49E2-A6DF-B5CE96771680_cx0_cy3_cw0_w1023_r1_s.jpg

Нет  больше той Любви, если положить душу свою за други своя.

Да не будет их Жертва напрасной!

 

Image result for Поклонная гора музей Победы

В Музее Победы на Поклонной Горе свою свечу Памяти может зпажечь каждый

 

Image result for 76 лет начала ВОВ в С-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Тысячи жителей города и его гостей приняли участие в мероприятиях Дня Памяти и Скорби,

в возложении цветов, в акциях и концертах..

 

Image result for В Санкт-Петербурге отметили 76 лет начала войны

Ветераны ВОВ собрались сегодня на Пискарёвском Мемориале.

 

http://www.vybnews.ru/icon/news_img2/705x470/60881_1498132584.jpg

 

Image result for 76 лет со дня начала ВОВ

МАХАЧКАЛА

 

Свечи памяти

«Свеча Памяти» в ночь на 22 июня в главном городском парке.

 

http://img.day.az/2017/06/22/908650_1.jpg

БАКУ

В Российском информационно-культурном центре Баку (РИКЦ)

http://news.day.az/gallery/908650/5651442.html

Открылась фотовыставка, посвящённая 76-ой Годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Открывая выставку, руководитель Представительства РФ в Азербайджане, Валентин Денисов, сказал: «Советский народ совершил беспрецедентный Подвиг ради Победы в этой тяжелейшей войне». При населении Азербайджана в 3,4 млн. человек (на 1941-й г.), на фронт ушли около 700 тыс. человек. 300 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений.

 

За воинскую доблесть и подвиги свыше 400 тыс. награждены боевыми орденами и медалями. 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза, причём Ази Асланов получил это звание дважды. На территории Азербайджана было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, были сформированы 5 национальных стрелковых дивизий, с боями прошедших от Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов: азербайджанские нефтяники производили до 80% топлива всего СССР. Бакинская нефть стала одним из ключевых факторов в победе над фашизмом

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/477137/258024306.563/0_171cb8_b1bb76e8_L

ЯЛТА

Сегодня здесь весь город, от самых маленьких – воспитанников детских садов, до самых почтенных – ветеранов Великой Отечественной войны. На мероприятие также приглашены ялтинские спортсмены, представители молодежных и общественных организаций города, дети войны, ветераны. http://югялта.рф/news/segodnya_v_yalta_zazhgut_svechu_pamyati_-_so_dnya_nacha/

 

Image result for 76 лет со дня начала ВОВ

НАЛЬЧИК

http://kavtoday.ru/36689

 

В столице Кабардино-Балкарии у мемориала «Вечный огонь Славы» в 4 часа утра состоялся митинг и акция «Свеча памяти». В ранний час в Атажукинском саду Нальчика к Вечному огню лришли члены правительства и парламента Республики, духовенство, представители общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, члены молодёжных патриотических организаций, жители Нальчика.

 

Председатель Нальчикского Горсовета Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Мустафа Абдулаев, поблагодарил всех, кто пришёл сегодня исполнить свой гражданский долг. «22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно, нарушив мирный договор, напала на Советский Союз. Сплотившись, собрав все силы и тыла, и фронта, мы дали достойный отпор врагу. Так было и так будет всегда!», сказад Мустафа Камалович.

 

Депутат Совета местного самоуправления Екатерина Суркова отметила, что Победа в Великой Отечественной войне стала возможной благодаря героическим усилиям и несгибаемой воле советского народа. Она далась ценой колоссальных жертв. Память об этом должна жить вечно, чтобы не допустить новой войны. В 4:00 по московскому времени у мемориала «Вечный огонь Славы» были зажжены свечи. Почтив память павших в годы Великой Отечественной минутой молчания, участники акции возложили цветы к подножию обелиска.


Image result for струнный ансамбль «Донбасс-квартет»

ДОНЕЦК

Донецкий краеведческий музей в День Памяти и Скорби открыл две выставки, посвященные ВОВ

 

Утром 21 октября 1941-го года немецкие каратели вошли в Сталино (ныне Донецк) и пробыли там до 8-го сентября 1943-го, когда областной центр был полностью освобожден. Две выставки, предоставленные московским Центральным музеем Великой Отечественной войны, открылись сегодня в Донецком Республиканском краеведческом музее. Открывшиеся выставки называются «Плакаты и рисунки художников-фронтовиков 1941-1945 годов» и «В борьбе против нацизма мы были вместе».

 

Среди экспонатов – советские плакаты и рисунки времён ВОВ, а также материалы, посвященные героям Великой Отечественной из различных советских республик Участники почтили память павших героев минутой молчания. Была возжжена Свеча Памяти. Для собравшихся выступили коллективы Республики, в том числе струнный ансамбль «Донбасс-квартет» Донецкой Государственной Академической Филармонии и народный ансамбль «Горизонт» Донецкого городского Дворца Культуры и Техники. В ходе открытия прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, а также классические произведения.

 

«Чтобы не было войны…» Загаданные желания написаны на бумажных корабликах. По традиции, их спустили на воду с Графской пристани в Севастополе. В Петербурге, даже когда над Мемориалом героическим защитникам Ленинграда уже ярко светило солнце, никто не потушил огненную надпись: «1941. Помним!».

 

http://www.vybnews.ru/icon/news_img2/705x470/60882_1498132590.jpg

 

СЛАВА ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ НАРОДУ,

СПАСШЕМУ МИР ОТ ФАШИЗМА!

 

Image result for георгиевская ленточка

 

 

 

LUCH 2017