«Юбилей Санкт-Петербурга – это повод вспомнить о мировом величии России и об истоках этого величия.»

 

Image result for Празднование 300=летия СПБ

 

Image result for Празднование 300-летия Санкт-Петербурга

 

Image result for мощи апостола андрея первозванного 300 летие санкт-петербурга  Related image  

Святые символы юбилейных торжеств на Неве:

Крест «Санкт-Петербург»,

Картина «Корабль «РОССИЯ» под Андреевским флагом»,

Медаль «в память 300-летия С-Петербурга»

 

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ!

27 мая 2003 г.

К славной и великой дате в Истории России, 300-летию основания Санкт-Петербурга, в Третьяковскую галерею вернулся портрет Царя Николая II Александровича Романова, работы И. Е. Репина. Это событие придало подготовке к Празднику особую, царственную торжественность. Государственную комиссию по подготовке к Юбилею возглавил президент, и высший правительственный статус так же повлиял на масштаб празднований, ставших международными и превратившихся в небывалый мировой триумф Русской Исторической славы, Культуры, Духовности.

dt31

100-летие и 200-летие Санкт-Петербурга праздновалось в России Романовых

также с размахом, как государственный праздник и национальное торжество

 

К Юбилею начали готовиться задолго, с 1996-го г., развернув масштабную программу реконструкции и строительства. В мае 2003-го открыли Ладожский вокзал, Парк 300-летия Петербурга, Константиновский дворец в Стрельне, филиал Русского музея в Михайловском замке, Янтарную комнату в Екатерининском дворце Царского Села. В городе было отремонтировано и появилось множество новых памятников, исторических мест, современных зон отдыха. Представители 80-ти стран мира и главы 45 стран СНГ и зарубежных государств приехали поздравить Россию и принять участие в торжествах Города. Более 2 600 праздничных мероприятий и представлений прошло за 10 юбилейных дней. Из федбюджета было выделено спецфинансирование, а для сбора внебюджетных средств был создан специальный Фонд. Юбилейные мероприятия проходили не только в самой «Северной Пальмире», но и в других городах России, и за рубежом. Однако основные события состоялись в Петербурге в конце мая, а их сценарий почти дословно повторил события 200-летнего юбилея славного Города.

 

http://oasis.spb.ru/images/2013/DenGoroda2013/DenGoroda2013%20(26).jpg

 

27 мая 2003 года день начался торжественными Молебнами в храмах различных конфессий. Погода, увы, не была идеальной, хотя на улучшение погодных условий в дни международного саммита в Петербурге было израсходовано около 26 млн. рублей. И всё-таки дождь не помешал проведению запланированных официальных торжеств. Они начались у Медного Всадника. К самому знаменитому памятнику Петра I возложили цветы губернатор города, Владимир Яковлев, представитель президента в С-Западном Федеральном округе, Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Вадим Тюльпанов, депутаты Городского Парламента, представитель династии Романовых, Димитрий Романович Романов и почетные граждане Санкт-Петербурга.

 

В этот же день мощи св. Апостола Андрея Первозванного, доставленные в Петербург из греческого города Фессалоник 25-го мая, перенесены из Казанского собора в Исаакиевский кафедральный собор. Здесь в 9:00 началась праздничная Божественная Литургия. По окончании Литургии прошел Крестный ход. Верующие горожане из Исаакиевского собора проследовали на Дворцовую площадь, где был отслужен специальный благодарственный Молебен по случаю 300-летия города. В Крестном ходе приняли участие соборы и храмы города, со своими местночтимыми иконами.

 

Image result for Празднование 300-летия Санкт-Петербурга

В 12 ч. дня стартовал Крестный ход от Исаакиевского собра на Дворцовую плошадь

 

https://static.nahnews.org/uploads/2016/12/09/orig-1297100989standrew0010-1481287351.jpg

 

Андрей Первозванный – первый из Апостолов, кто проповедовал слово Божье в России. Недаром Петр Первый заложил в основание Города-на-Неве частицу мощей этого Апостола, и затем выбрал символом своего военного флота Андреевский Крест X-образной формы. Впоследствии этот Крест стал главным орденом России и Российской Империи. Таким образом, назвав будущую столицу Российской Империи в честь св. Апостола Петра, Царь Пётр усилил и укрепил её могущество покровительством св. Апостола Андрея Первозванного и св. воина Александра Невского. Так этот Город стал великим, непобедимым, великолепным.

 

Затем состоялось открытие Памятного знака в честь 300-летия Санкт-Петербурга на Государевом бастионе Петропавловской крепости, с которого 300 лет назад началось строительство города. Цветы и медаль, отчеканенная в честь 300-летнего юбилея Северной столицы, легли к могиле основателя города Петра I в Петропавловской крепости. Медаль, посвящённая 300-летию, будет лежать на надгробии основателя Северной столицы вместе с медалями в честь 100, 150, 200 и 250-летия Петербурга.

 

http://topdialog.ru/wp-content/uploads/2018/05/vozl-e1527409072214.jpg

Гимн Города у самого знаменитого памятника его основателю

 

http://topdialog.ru/wp-content/uploads/2018/05/vozl1-e1527409165348-997x667.jpg

Юбилейные торжества начались с возложения цветов у монумнта Медный Всадник

.

Зимний дворец в этот день на всю ночь открыл свои двери для посетителей, поток которых не иссякал до самого утра. 31 мая перед официальным празднованием 300-летия Санкт-Петербурга на берегу Невы, около Дворцовой Набережной, президент России и лидеры государств, приехавших в северную столицу на юбилей, возложили венки к памятнику творца Санет-Петербурга, Петру I. Затем они посетили Эрмитаж, Исаакиевский собор, после чего программа продолжилась концертом в Мариинском театре. Вечером почётным гостям, главам зарубежных государств, было показано феерическое водное представление в акватории Невы, напротив Зимнего дворца, возле которого были построены специальные гостевые трибуны. После выступления приезидента, поздравившего собравшихся, состоялось официальное открытие празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

 

Под звуки гимна Города были разведены Троицкий, Биржевой и Дворцовый мосты. Первым в акваторию Невы вошел фрегат «Штандарт» – точная копия фрегата, заложенного в 1703 г. и названного в честь нового штандарта Петра Великого. Навстречу ему в Неву вошли более 40 шестивесельных ялов, украшенные флагами всех государств, главы которых прибыли в Петербург для участия в юбилейных торжествах. Под звуки боя перед зрителями развернулся эпизод исторического сражения в устье Невы в мае 1703-го года, знаменующего окончательный выход России к Балтийским берегам. Знаменуя победу, на водной сцене появились яхты, с изображениями кавалеров и дам петровской эпохи на мачтах, а у Петропавловской крепости в воздух взметнулись мощные фонтаны. Последовавшее за театральной феерией лазерное шоу японского художника на этот раз прошло почти без сбоев.

 

Празднования дня рождения Северной столицы завершаться в акватории Большой Невы – там пройдет парад кораблей. А ночью в небе над Санкт-Петербургом состоится грандиозное лазерное шоу Хиро Ямогато.

Церемония вручения премии ТЭФИ 2002 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Related image

Торжественное шествие по Невскому проспекту

 

Related image

Водно-музыкальное представление в Петергофе

 

Всю эту ночь в городе и окрестностях продолжались праздничные гуляния, шествия, танцы, угощения, концерты. 1 июня почетные гости провели в Петергофе, где они стали зрителями водно-музыкального представления. На импровизированной сцене у Большого каскада фонтанов артисты и музыканты Петербургского Театра Оперы и Балета исполнили фрагменты из классических балетов. Таковы были основные культурные события праздника 300-летия Санкт-Петербурга. Главным же политическим событием, несомненно, стал саммит глав государств в Константиновском дворце в Стрельне. \

 

Image result for водная феерия 300-летия Санкт-Петербурга

После феерического салюта над вечерней Невой,

началось лазерное шоу

 

Image result for водная феерия 300-летия Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге прошли фестивали, массовые зрелищные мероприятия,

народные гулянья, морской парад, парад духовых оркестров, карнавал,

фейерверк и лазерное шоу..

 

Меню торжественного завтрака и обеда для участников главного политического события праздника, как говорят, было изысканным, но без излишеств, отмеченных в празднование 200-летия. В остальном же 300-летие, несомненно, превосходило по масштабам все предыдущие юбилеи, сохраняя в неизменности свою главную – репрезентативную функцию. По единодушному мнению журналистов (даже самых резких критиков юбилейных торжеств), это было самое великолепное торжество в современой Истории России, поднявшее её статус и укрепившее престиж на международной арене. Юбилею не помешали ни дождь, ни даже солнечное затмение, случившееся 31 мая.

 

http://s3.fotokto.ru/photo/full/458/4586764.jpg

На восстановление архитектурного ансабля Константиновского дворца ушло 7 лет,

несколько госмиллиардов рублей и щедрая помощь меценатов

 

Related image

Морская панорама Константиновского дворца

 

http://tzar.ru/Files/image/ar1.jpg

31 мая, после приёма Российско-германским экспертным советом,

состоялось официальное открытие Янтарной комнаты в Царском Селе.

Событие стало одним из главных в юбилейных торжествах.

 

Related image

Музеи в течение праздничных дней работали бесплатно

 

Related image

 

 

Основные меропрятия Праздничных дней. Список.

Крест «Санкт-Петербург», описание.

Как проходили торжества Города Романовых в Императорской России

(скоро)

 

ИЗ ИСТОРИИ ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНИКУ И О СОЗДАННЫХ ИМ ПРОБЛЕМАХ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ.

Торжества проходили с 23 мая по 1 июня 2003 года. На другой чаше весов оказались перекрытия движения, чудовищные пробки и безоглядное рвение чиновников. Улицы и мосты перекрывали, и горожане не могли попасть домой. Кого-то подвергали обыску без объяснения причин. Кто-то застревал в электричке на 5 часов. Автомобилисты внезапно лишались машин, которые без предупреждения и лишних церемоний увозил эвакуатор в неизвестном направлении. С трудом найденное транспортное средство порой оказывалось помятым и поцарапанным. Бизнесменам рекомендовали закрыть кафе или магазин на несколько дней. Власти давали понять, что лучше вообще уехать из города, потому что праздник пройдет спокойнее без народа. Документ: Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 28.03.1996 N 273-р "О создании Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 300-летия основания Санкт-Петербурга"  документ датирован 1996-м годом.

 

 

LUCH 2018

http://3rm.info/templates/Default/images/orel.png

100 лет Подвига  Святого Царя Николая II, Цесаревича Алексея,

Царственных Искупителей и Новомучеников Российских.