Международный Комитет

Этического Контроля и Правового Просвещения «ЛУЧ»
http://www.luchmir.com/Folder1/PismoLukiny05_files/image005.gif

01. 10. 2018 г.

 

Жители Армянска заявляют:

Город отравлен и не пригоден для жизни людей

 

1.    Новый выброс отравляющих веществ произошёл в ночь на 1-е октября

 

2.    Продолжают окисляться металлические поверхности и предметы бытовой техники

 

3.    В городе стоит сильный кислотный, ядовитый запах.

 

4.    Кучи кислотной листвы остаются не убранными

 

5.    Дети кашляют, их глаза болят и слезятся, они не могут нормально учиться

 

6.    Жители массово продают жильё за копейки.

 

7.    Администрация всех уровней управления Крымом продолжает лгать о «нормализации экологической обстановки» и о «нулевых ПДК». Хотя по сообщениям экологов, они превышены в десятки раз.

 

8.    Правду о ситуацуии в городе сообщают блогеры и Народный комитет во главе с Марией Смирновой.

 

9.    Никаких «компенсаций» за болезни, утрату урожая, порчу имущества, гибель приусадебных участков никто не получил

 

Тревога и боль жителей, в то время как

работники Администрации с семьями покидают город

 

https://primechaniya.ru/assets/cache/images/2018/sentyabr-2018/17-09-18/obshh-800x429-ac1.jpg

Создан Народный штаб Армянска.

На фото РИА Новостей 17. 09. 2018: сбор подписей под петицией мэру В. Телиженко.

Гороржане требуют независимых медлаборатолий, осмотров узкими специалистами, ежедневного оповещения о результатах проб воздуха, правильной уборки города и о щадящих условиях учебного процесса детей.

 

26. 09. 2018 г. Мария Смирнова, активистка. Радио Крым. Реалии. «У меня седьмой этаж – (последние дни) над городом стоял сизый туман. Запах был, в том числе бромный, в Красноперекопске тоже пахло очень сильно. Такое ощущение, что не только «Крымский титан», но и содовый, бромный заводы начали сильно загрязнять воздух. Из города надо выезжать, люди привыкают к запаху и не понимают порой степени опасности. Мое мнение: для Армянска нужно писать новую программу для детей на весь год, потому что утомляемость очень сильная в связи с этими выбросами. По себе вижу – давление скачет. Дети не выдержат весь год в таком же режиме, как раньше. А там хотят в субботу их выводить учиться. Я бы не выводила их на физкультуру и по максимуму урезала бы и упростила программу именно для Армянска».

 

Мария Смирнова отмечает, что люди выставляют объявления о продаже квартир, цены на них сильно упали. – Кто-то просто закрывает квартиры и уезжает в Севастополь, в Евпаторию ради здоровья детей. Говорят, полгода-год там проживем, потратим много денег, но хоть дети будут здоровыми – выхода нет. Поэтому каждый родитель решает сам. Сейчас в отдел администрации Армянска заходишь – вместо семи сотрудников работают двое. Кто-то увольняется, кто-то с детьми уехал, ещё что-то. На самом деле администрация очень сейчас страдает, и я не знаю, почему они не просят помощи у Республики. Что касается компенсаций, то все, кто обращался в больницу, могут пойти в Следственный комитет, взять направление на обследование и по-моему, в Симферополь поехать. При этом кабинет Следкома в Армянске закрыли, нужно ехать в Красноперекопск. Естественно, все жители не пройдут этот путь, но только после всех обследований, проверок завода, выводов какую-то компенсацию дадут.

 

Активист из Армянска Александр, который пожелал не называть фамилию, рассказал Радио Крым.Реалии о том, что в версию с кислотонакопителем в городе мало кто верит: «Такое ощущение, что дело не в отстойнике вообще. Завод, наверное, будет работать. Идёт слух, что они закупили какие-то ингредиенты неправильные, дешевые, на очень большую сумму. Когда завод начинает работать, какая-то реакция происходит, я так думаю...».

 

Начальник Управления информационной политики (Херсонской областной госадминистрации) Ольга Савенко подчёркивает, что организованные перемещения детей со стороны материковой Украины были скорее перестраховочной мерой. – Насколько мы владеем информацией от местного населения, выбросы на этом заводе происходили и раньше, но не было подобных случаев с такими масштабными проблемами. На территории Херсонской области превышения норм мы не отслеживали. К сожалению, руководство «Крымского титана» с нами не общалось, не сообщило, что это были за выбросы. Так что специальная региональная комиссия ради того, чтобы упредить возможные негативные последствия, решила вывезти детей из окрестных населенных пунктов и продлить их оздоровление. Сегодня практически все дети уже на местах, учебный процесс продолжен.

 

Крымский эколог Маргарита Литвиненко убеждена, что «Крымский титан» не закроют, а выбросы продолжатся. – Невозожно продолжать работу этого завода – и не ждать новой беды. По официальным отчётам на сайтах, они просто инвентаризировали  газоочистные системы и заменили некоторые фильтрационные каналы. Конечно же, завод не будет остановлен, и выбросы ещё случатся. Жителям Армянская нужно быть к этому готовыми. Возвращение в город детей никак нельзя оправдать здравым смыслом. Они едут фактически в те же самые условия, не зря родители беспокоятся. Сейчас везде в официальных источниках пишут о нулевых концентрациях вредных веществ, а жители размещают сканы документов о превышении в 18 раз. Но Россия считает, что это у нее единственное титановое предприятие, и естественно, оно будет работать.

 

Текст подготовил Владислав Ленцев.

https://ru.krymr.com/a/armyansk-posle-chrezvychaynoy-situacii-krymskiy-titan/29510363.html

 

НОВАЯ АТАКА!

01.10. 2018 г. ЖИТЕЛИ АРМЯНСКА ПИШУТ В МЕССЕНДЖЕРАХ:

https://pbs.twimg.com/media/DoZ3MXOWsAA3JGA.jpg

Данный предмет оржавел за 2 дня

Роксоланаtoday:

Армянск город-катастрофа.Сегодня тоже кислотная атака на месте дети идут в сад-школу и дышат серной и ещёменделеевзнает какой кислотой. Все проблемы на месте! Увозите детей! Скоро будет полный конец этой истории...

 

О сильном запахе, ржавой воде и предметах в городе также написали:

Владлена Бойко,

Екатерина Гаврилова,

Элина Бендерская,

Юлия Алексеева

 

https://www.obozrevatel.com/society/uvozite-detej-v-armyanske-soobschili-o-novoj-himatake.htm

 

Армянск после химатаки

Листья не убираются. Город – мёртвый.

Фото Роксалана 02.10. 2018 г.

 

Требуем прекратить ложь, вернуть режим ЧС

и принять наконец все необходимые меры

по нормализации обстановки в городе!

 

 

LUCH 2018