Крест, Евангелие, Молитва

нерушимая основа Америки

 

https://2.bp.blogspot.com/-HnkU1zoH4_o/VtVt4vcbP3I/AAAAAAAAfI0/RfxLDqYm5TE/s1600/Colonialismo%2B%25E2%259C%2586%2B%25C2%25A9%2BLa%2BP%25C3%25A1gina%2Bde%2BOmar%2BMontilla%257E.jpg

Апостольский подвиг Христофора Колумба

Открытие Нового Света 12 октября 1492 г.

Сан-Сальвадор, один из островов Багамского архипелага в Атлантике.

 

Image result for Корабль Мэйфлауэр

Апостольский подвиг Отцов-пилигримов.

Они покорили Атлантику горячей верой в Бога, в надежде обрести религиозную свободу

и построить общество, основанное на справедливости и братской любви.

 

Related image

21 ноября 1620 г. Мэйфлауэр бросил якорь у берегов Северной Америки (мыс Код).

102 христианина основали первую колонию в Новой Англии.

 

Image result for Корабль Мэйфлауэр

Сегодня Корабль-музей красуется в порту г. Плимут.

 

https://100dorog.ru/upload/contents/678/2010/4290511-2010010103283849.jpg

Первая баптистская церковь в г. Провиденс. Основана в 1638 г.

Протестантизм возник в Европе как протест против папского произвола,

невежества и религиозного порабощения человека.

 

Апостольский Подвиг Уильяма Пенна

Рождение Keystone State

 

Related image

«ДОБРОДЕТЕЛЬ, СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ»

Флаг и девиз штата Пенсильвании

Существует ли Америка?

Этот штат США назван «Keystone State», «Краеугольным». Он остаётся таковым, и не только в Истории США, но и в Метаистории, всего человечества. Самые грандиозные, самые прорывные этические и демократические начинания Американской Свободы зарождались именно здесь. Здесь же происходили важнейшие этапы становления США как независимого государства. Пенсильвания – форпост истинной Свободы человека: её обширная территория стала первой в Новом Свете, где было осуждено и запрещено человеческое рабство. Уильям Пенн требовал полной его отмены в остальных колониях и поселениях Америки конца XVII века. Он первым призывал колонии к объединению, и сама идея образования США по праву принадлежит именно ему. В своде законов Пенсильвании, им составленном, закреплены вера в Бога и Добродетель, равенство всех людей на Земле, осуждались все формы насилия, утверждены права каждого гражданина на свободу и социальную справедливость.

 

В современном государстве США вера в Бога, Добродетель, социальное равенство – никому не нужны. Социализм уже приравнен к фашизму, объявлен чуть ли не главным общественным злом. Апостольские подвиги Уильяма Пенна, главные законодательные идеи и действия, и даже само его имя, –  не упоминаются в учебном процессе Public Schools. Молодое поколение США подрастает, ничего не ведая о том, кто именно открывал их страну и какие утверждал в ней самые первые законы.

 

Сегодня в основу свободы в Америке положено единодушное стремление к богатству: нажива, бизнес, карьера, накопительство, материализм. Исторические примеры приводятся соответственные, и дети дружно мечтают только о том, как стать миллионером. Что касается Добродетели, о ней никто и никогда не упоминает. Возможно в школах это негласно запрещено. Из публичных мест и правительственных учреждений изгнаны Кресты, Евангелие, мудрые цитаты Отцов-основателей. Действительно, эти реликвии здесь и сейчас едва ли уместны. Все законы США работают на богатых, средний класс и малоимущие беспощадно грабятся государством, процветает рабство, коррупция, все криминальные виды бизнеса. Государство превращено в пирамиду мафий – от политической, на самом верху, и до мексиканской – газоны и сфера обслуживания.

 

Америка – страна миллионеров и миллиардеров, это понятно всем. Но существует ли она – в этическом пространстве вселенной? Есть ли у этой страны будущее? Вопрос остаётся открытым, потому что будущее – это реализация мечты и креативных, обязательно в интересах всего человечества, идей современности. Если нет мечты, то и сбываться в будущем нечему. Уильям Пенн был, прежде всего, великим мечтателем. Романтиком, идеалистом и настоящим борцом за веру. Так он основал штат, который до сего дня остаётся краеугольным. Слово «Пенсильвания» переводится с итальянского, как «Земля и леса Пенна». Официальная дата образования, как государственной единицы, 1787 г., но настоящая история этого штата уходит корнями во времена короля Англии Чарльза II, которому принадлежали все эти обширные земли Северной Америки.

 

Из истории штата Пенсильвания

До прихода в С. Америку европейцев на территории Пенсильвании тысячи лет жили племена народов Делавары (Ленни-ленапе), Саскеханнок, Ирокезы, Эри, Шони. Первым европейским исследователем, увидевшим берега Пенсильвании, стал итальянец Джованни да Верраццано, проплывший в 1524-м г. вдоль восточного побережья Северной Америки. В начале XVII-го в. права на земли Пенсильвании оспаривались Англией и Голландией. Англичане считали, что эти территории входят в состав колонии «Вирджиния». Название реки Делавэр (и штата Делавэр) было дано в честь первого губернатора английской колонии в Джеймстауне, Томаса Уэста, лорда Де Ла Вэрр. Однако самые первые европейские поселения в Пенсильвании были основаны в 20-х годах XVII-го в. голландцами: это были торговые посты Вест-Индской компании.

 

В те годы С-американской колонией «Новая Голландия», принадлежащей Вест-Индской компании, руководил Петер Минёйт (кто купил у индейцев остров Манхэттен, где позднее вырос современный Нью-Йорк). В 1631-м г. он поссорился с руководителями компании, был уволен и с помощью своих друзей в Швеции (которая тогда была одной их ведущих Европейских держав) организовал в 1638-м г. на территории Пенсильвании, Нью-Джерси и Делавэра несколько поселений под шведским флагом – колонию «Новая Швеция». Но уже в 1655-м голландцы восстановили контороль над территорией, а в 1664 году все голландские владения в Северной Америке захватили англичане.

 

Image result for "Рождение Пенсильвании" (худ. Жан Феррис

Рождение Пенсильвании. Художник Жан Феррис

 

4 марта 1681-го года король Англии Карл II передал права на обширную территорию в Северной Америке Уильяму Пенну, сыну английского адмирала, убеждённому христианину, предпринимателю, известному английскому писателю и философу. Земли были переданы в качестве погашения королевского долга в 16 000 фунтов стерлингов отцу Пенна, адмиралу Британского флота, сэру Уильяму Пенну-старшему. Новый владелец назвал свою колонию «Пенсильвания», «Лесная страна Пенна». Земли Пенсильвании оставались собственностью семьи Пеннов до конца XVIII-го века, когда уже в новой независимой стране, США, был создан штат Пенсильвания, один из первых 13 штатов США.

 

Идеи и борьба Пенна за свободу и демократию

Уильям Пенн по религиозным убеждениям был квакером-пацифистом, последователем той ветви протестанства, которая проповедует веротерпимость, равенство всех людей и полное неприятие насилия. Именно эти принципы он постарался воплотить в своей новой американской колонии. И даже основанный им в долине реки Делавэр новый город Пенн назвал Филадельфия, «Город братской любви». Сын английского дворянина, Уильям Пенн никогда не был завоевателем. Он строил храмы и водружал Кресты по всей территории своей Земли, которую называл «убежищем для свободомыслящих европейцев». Разработанная Уильямом Пенном структура правительства Пенсильвании (по сути Конституция этой провинции) была самой либеральной на то время. Среди прочих положений она предусматривала освобождение рабов, свободу вероисповедания, гуманное уголовный кодекс.

 

С самых первых лет пребывания в Америке Пенн выступал за объединение английских колоний. Демократические принципы, которые он изложил в Конституции Пенсильвании Pennsylvania Frame of Government») послужили основой для Конституции Соединенных Штатов. Будучи пацифистом, Пенн серьёзно относился к проблеме мирного урегулирования мировых конфликтов. Он разработал перспективный проект для Соединенных Штатов Европы, в котором предложил создание Европейской Ассамблеи из депутатов, которые могли бы обсуждать и выносить решения по различным спорам, не прибегая к насилию. Это дает право считать его первым мыслителем, предложившим создание Европейского парламента. Человек твёрдых религиозных убеждений, Пенн написал множество произведений, в которых он призывал верующих присоединиться к духу Первохристианства. Несколько раз он отбывал заключение в Тауэре, и его книга «Без креста нет короны» (1669 г.), которую он написал, находясь в тюрьме, стала классикой Христианской литературы.

 

Image result for Уильям Пенн

Человек пламенной веры, с сердцем рыцаря и поэта.

Он заложил основы Человеческого Братства и Этичной политики

Уильям Пенн 14.10.1644 – 30. 07.1718 гг.

Таким в 1682-м г. он прибыл в Новый Свет, в возрасте 37 лет.

Договор с коренным населением

В Пенсильванию хлынуло множество религиозных и политических беженцев из Европы, в основном немцев, шотландцев и ирландцев. Филадельфия быстро росла и вскоре стала одним из важнейших городов Северной Америки (поздее и одним из крупнейших городов США). Уильям Пенн всячески стремился поддерживать мирные и добрососедские отношения с коренным населением – американскими индейцами. В 1683-м г. в индейской деревне Шаккамаксон он заключил Договор о дружбе с лидерами народа Ленни-ленапе, которых возглавлял вождь Таммани. Позднее Вольтер говорил, что это был «единственный договор между индейцами и христианами, который никогда не был нарушен».

 

В XVII-м в. Новый Свет осваивали многие новые поселенцы, возделывались новые земли, и Пенсильвания расширялась на запад. Наследники Уильяма Пенна уже не придерживались его миролюбивой политики по отношению к индейцам. Во время войны между Англией и Францией (и ставшими на ее сторону индейскими племенами) в Северной Америке, известной как Франко-индейская война (1754-1763) на территории западной Пенсильвании прошло несколько сражений. Тогда же, в 1759-м, был построен форт Питт, ставший позднее Питтсбургом, вторым по количеству населения городом Пенсильвании.

 

Летом 1776-го года, уже после окончания Франко-индейской войны, форт Питт был осаждён индейцами, одновременно совершавшими рейды вглубь Пенсильвании. Это был один из важных эпизодов «Восстания Понтиака», организованного выступления индейцев, недовольных политикой британских властей, под предводительством Понтиака, вождя племени Оттава. Именно во время осады форта Питт британцы во главе с военачальниками Джеффри Амхерстом и Генри Букетом пытались распространить среди индейцев зараженные оспой одеяла, пытаясь вызвать таким образом эпидемию. Неизвестно, сколько именно индейцев заразились, но этот случай вошёл в историю как один из самых страшных примеров европейских методов колонизации Северной Америки.

 

Линия Мейсона-Диксона – в сознание каждого гражданина!

С 80-х годов XVII-го века, практически с момента вручения английским королем прав на американские земли Уильяму Пенну, между Пенсильванией и Мэрилендом тянулся спор о границе их территорий. Карл II не оговорил точно, где проходит южная граница земель Пенна, создав тем самым почву для конфликта. В тридцатых годах XVIII-го века из-за пограничных споров даже вспыхивали вооруженные конфликты между колонистами. Проблема не решалась на протяжении десятилетий, пока, наконец, с 1763 по 1767 годы английские астрономы и землемеры Чарльз Мэйсон и Иеремия Диксон не провели необходимые измерения и обозначили на местности границу между двумя колониями. Эта граница, являющая частью границ между современными штатами Пенсильвания, Мэриленд, Делавэр и Западная Вирджиния, получила название «Линия Мэйсона – Диксона».

 

Позднее эта линия стала символизировать границу между Северо-востоком и Югом США: между рабовладельческими и не признающими рабство штатами США. Формально рабство в Америке повсеместно законодательно запрещено. Однако всилу установившихся политических и социальных условий, оно повсеместно присутствует. Если человек работает по найму государства или босса, он не имеет права «идти, куда он захочет», а лишь куда ему укажут; не имеет права на своё собственное мнение; не имеет права на неприкосновенность частной жизни; не имеет права высказывать любую критику или недовольство. Люди, работающие на госпозициях, за кусок хлеба автоматически становятся рабами! В США сегодня существуют целые штаты и огромные регионы позорнейшей нищеты, где все жители обречены на вымирание. Существуют концентрационные лагеря, и не только для взрослых, но и для детей иммигрантов! И это называется свободой и демократией? Но разве об этом мечтал, разве к этому стремился Уильям Пенн?

 

Related image

Христианские основы Америки.

Договор Уильяма Пенна с индейцами Ленни-ленапе. 1683 г.

Худ. Бенджамин Уэст. 1772 г.

Величайшая трагедия Америки

Если бы США продолжали жить по тем принципам, которые были заложены в Конституции Пенсильвании, коренное население Америки осталось бы целым и невредимым. Речь идёт о гибели целого континента, по разным оценкам, от 82 – до 100 миллионов людей! Ни один из президентов США не покаялся за такое беспрецедентное зверство. По сути, это был (и остаётся) самый масштабный в Истории человечество геноцид. Более того, индейцы и сегодня продолжают гибнуть на территории США – повсеместно. В Пенсильвании их осталось менне 0, 2% от общего населения.

 

Увы, разбогатевшие потомки Уильяма Пенна предали его заветы и начали игнорировать, или переписывать законы под себя. Они свернули на тропу беспощадной войны с коренными жителями Америки – ради собственной выгоды, ради  наживы. Так добрые традиции Пенна и первых колонистов были вытоптаны сапогами алчных безБожников, пришедших сюда в XVIII-м в. И само имя великого Отца-основателя сегодня фактически забыто. В школах и в Университетах вопрос этого вероломного предательства и полной подмены главных принципов Отцов-основателей активно замалчивают. Земля Америки остаётся залитой невинной кровью коренных жителей. Христианского мира и покоя в ней нет. Всё время здесь гибнут детити и мирные жители, происходят ужасные бедствия, разрушительные торнадо, ураганы и наводнения.

 

Но по ней прошёл Уильям Пенн! Его дух царит над просторами и хранит их. И сегодня Земля Пенна открывается путникам 3-мя Крестами на границе с Мэрилендом. Пенсильвания, Делавэр, Нью-Йорк, Нью-Джерси – освящены высокими порывами души и самыми светлыми усремлениями разума великого мыслителя и первопроходца Америки. Труды его не были напрасны. Слова Христинского Просвещения и Братской Любви упали в каменистую почву Аппалачей и остались здесь навсегда. Проезжая через штат Пенсильвания в Джорданвилль, мы видим сказочно красивую Природу, удивительные города, видим Кресты на дорогах, на холмах, у излучин рек – они встречаются здесь гораздо чаще, чем в других штатах. Вообще всё здесь особенное, грандиозное и величественное. Воздух, простор, небеса, леса и горы, быстрые реки и голубые дали. Необычайная красота Пенсильвании и Аппалачей – зачаровывает! Вдохновляет на подвиги, зовёт к новым полётам в Неведомое.

 

Неповторимое чувство свободы дарит Лесистая Земля Пенна. Это ощутил каждый, кто хоть однажды пролетел на машине в Аппалачах. Здесь обитает его душа, и здесь он продолжает великое дело очеловечивания, просветления облика нашей планеты. Имя Уильяма Пенна изгнали из жизни людей и из сводов законов, но Уильям Пенн, просторами и мощью своей Земли, вошёл в сердце каждого американца. Именно он сформировал великую нацию. Американцы – в основной своей массе, честны, правдивы, этичны и Богобоязненны. Они продолжают идти путём Отцов-основателей и не терпят посягательств на их личную свободу. Честные граждане США никогда не мирятся с политическим злом и насилием. Они обязательно изменят систему непрямого голосования на выборах президента страны и навсегда покончат с политической мафией, захватившей Белый дом и терроризирующей всю планету. Бог Создатель, лучшие сыны и дочери Америки, Уильям Пенн – с нами в этой борьбе! Вечная Память героям, первым устроителям человеческого Братства на нашей планете! Склоним головы и сохраним в сердцах их имена!

 

IMG-bc7ef429780571053d4846b84088cf20-V(1)

На ветрах Пенсильвании.

Они восстановят Правду и вознесут достойную хвалу Основателям Американской Свободы.

 

Image result for The Holy Crosses near roads in Pennsylvania

Церковь Святого Креста в г. Вильямспорт, Пенсильвания

 

Возможно время мира, милосердия и Братской Любви,

о котором мечтал основатель Пенсильвании,   уже начинается.


Звучит песня Брюса Спрингстина «Улицы Филадельфии», смысл которой в том,

что человек не может быть брошен и забыт

на улицах Города Братской Любви.

 

 

 

LUCH 2018