НЕЛЕГИТИМНАЯ ВЛАСТЬ ОТКРЫТО ДЕМОНСТРИРУЕТ ТРУСОСТЬ И ПРОИЗВОЛ.

В Тюмени в последний момент ЗАПРЕЩЁН показ фильма «ЗИМА, УХОДИ!» о московских митингах «За честные выборы». Об этом в FB написал худруководитель Театра DOC, режиссёр Михаил Угаров. На вопрос РБК на каких основаниях, ответил: «распоряжение от «Единой России».

Фильм создан в Москве зимой 2011-го непосредственно на митингах Оппозиции десятью молодыми кинематографистами, выпускниками «Школы документального Кино и документального Театра» Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Картина уже показана на ряде международных фестивалей. В конце сентября получила Гран-при на фестивале «Текстура» в Перми. Коллега Угарова, один из авторов фильма Алексей Жиряков, написал в соцсети: «власть боится «как бы чего не вышло». «В Тюмени знают и любят «Школу документального Кино». «Организаторы поставили в программу несколько фильмов выпускников и два фильма Разбежкиной. Однако «Зиму» высокое начальство запретило, как я понимаю, даже не видя фильма», – написал Жиряков и уточнил, что запрет был устным. Весной при схожих обстоятельствах запрещён спектакль Театра.DOC о Путине и бывшем премьере Италии Берлускони. Угаров сообщил тогда, что от постановки пьесы «БерлусПутин» отказался петербургский ДК им. Газа, затем ДК Ленсовета. В ДК имени Газа заявили, что для руководства площадки, Кировского завода, – тема является «нежелательной». Премьера пьесы итальянского драматурга Дарио Фо «Двуглавая аномалия» («L'anomalo bicefalo»), в русской адаптации режиссёра Варвары Фаэр, состоялась в начале нынешнего года. Какая судьба ожидает фильм «Зима, уходи!» на данный момент Истории сложно представить...

 

Тюменская аномалия, или Незаявленное кино.

 

 http://www.infovoronezh.ru 

«КинЗА-2012». Тюмень.

Режиссёры-соавторы фильма «Зима, уходи!» Марина Разбежкина, Михаил Угаров, Алексей Жиряков, шокированы происходящим.

 

06. 06. 2012 г., Владимир Варфоломеев, livejournal. На «Платформе» Кирилла Серебренникова на Винзаводе вчера посмотрели и обсудили документальный фильм о зимних протестах и их героях, который снимали сразу десять молодых режиссёров из студии Марины Разбежкиной. Несмотря на очевидную симпатию авторов к участникам протестных акций, фильм получился отнюдь не комплиментарный. Более того, чуть ли не главным отрицательным персонажем выведен вовсе не Путин (просто с ним всё давно понятно) или ОМОН, а... Алексей Навальный.

 

Судя по состоявшейся после фильма дискуссии, такое впечатление возникло не только у меня. Авторы, впрочем, уверяли, что это у них получилось не специально. Фильм вышел профессиональный, цельный и яркий. Местами даже очень смешной. Как рассказала Марина Разбежкина, в ближайшее время картину будут показывать в регионах (программу обещают публиковать на странице в Фейсбуке), потом её отвезут на несколько международных фестивалей, куда она уже приглашена, а потом фильм будет выложен в сети. Широкий прокат или телеэфир ему вряд ли светят...

http://pics.livejournal.com/varfolomeev/pic/000pqhwz/s640x480 http://pics.livejournal.com/varfolomeev/pic/000ppsd9/s640x480 http://pics.livejournal.com/varfolomeev/pic/000pr144/s640x480

 

10. 04. 2012 г. newsru.com Режиссёры Марина Разбежкина и Михаил Угаров возродили «Школу документального Кино и документального Театра» совместно с расположенной на Красных Воротах галереей Photoplay, сообщает РИА Новости со ссылкой на саму Разбежкину. Ранее Школа существовала при Высшей школе Экономики, однако в прошлом году Разбежкина решила отказаться от набора курса на этой площадке, а ВШЭ ввела курс под названием «Креативное продюсирование и режиссура игрового фильма» под руководством Анны Фенченко и братьев Коттов.

 

«Мы сейчас начинаем кампанию по приёму студентов. Откроем школу, как всегда, в октябре, а в конце августа – начале сентября пройдут экзамены. Все условия поступления сможем опубликовать недели через полторы», – рассказала Разбежкина. Она уточнила, что программа при смене площадки не очень сильно изменилась: несколько подорожала, зато галерея Photoplay стала полноправным партнёром Школы. «Раньше у нас был один курс, который длился 12 месяцев. Теперь он будет 14 месяцев. Кроме того, вводится ещё один курс, продвинутый, куда берём десять человек с уже законченным кинообразованием и конкретными проектами. С ними будем делать фильмы целиком, от начала до конца. Этот продвинутый курс будет длиться восемь месяцев», – объяснила Разбежкина.

 

Театральная программа, которой руководит драматург, режиссёр, сценарист и худрук «Театра.DOC» Михаил Угаров, будет включать в себя только один курс. Первая встреча мастеров с потенциальными абитуриентами пройдёт 14 апреля. Марина Разбежкина – один из самых известных документалистов в России, победитель многочисленных фестивалей в России и за рубежом. В её Школе документального кино преподавали Борис Хлебников, Николай Хомерики, Павел Бардин и другие режиссёёры. Стоимость обучения составляла 130 тысяч рублей, однако двоим победителям проводившегося Разбежкиной конкурса документальных работ «Охота за реальностью» предоставлялась возможность учиться бесплатно.

 

В прошлом году ученица Разбежкиной, Мадина Мустафина, с фильмом «Милана», про семилетнюю дочку бездомных, живущую в лесу, стала победителем «Артдокфеста». Она также была признана лучшим дебютантом года по версии национальной премии «Лавровая ветвь», которая вручается за достижения в области неигрового кино. Сама Разбежкина получила на «Лавровой ветви» почётный приз имени Андрея Разбаша как ЛУЧШИЙ ПРОДЮСЕР 2011-го года.

 

Фильм-откровение не нужен власти, взявшей курс на уничтожение Оппозиции.

ЛУЧ: Фильм «Зима, уходи!» россияне увидели и высоко оценили ещё в самом начале этого лета. Он стал открытием этого года и настоящим киношоком, так как не только всем нравится, но самое главное производит незабываемое впечатление. Все отмечают удивительную правдивость и философскую глубину картины, которая по горячим следам сумела вобрать в себя и передать то, что называется «духом времени», «высшей правдой». Это не фильм-агитация, но фильм-Откровение, наполненный иррациональной, катарсисной энергетикой. «Зима» явно шёл на гран-при на фестивале в Тюмени, ни у кого не возникало в том сомнений. Однако самую талантлитвую, самую яркую картину Тюменского фестиваля, которая бесспорно стала явлением в мировой Документалистике, без каких-либо объяснений, закрыли. Сняли с показа.

 

Вот так, грубо и откровенно: «пшли вон, не желаю!» И так поступили с лучшим фильмом, уже понравившимся миллионам людей, дипломированным и созданным профессионалами. Впрочем, скорее всего это и есть расчитанный удар не столько по самому фильму, сколько именно по авторам. Так сказать, первое, но суровое предупреждение от власти. Причём открытое. И что же дальше? Марина Разбежкина уже закрывала свою школу-студию в Москве, заявляя неоднократно, что «в данных условиях» не видит для себя возможности творчески работать. Но вот похоже ей откровенно дают понять, что наступили худшие времена.

 

Итак, репрессии, цензура, гонения – вплоть до полного запрета на честную Журналистику, – режимом Путина продолжаются и увы, крепчают. При том, что Путин, когда зрители и многие общественные деятели просили его как-то ограничить чернуху с телеэкранов и в жизни нашего общества, неоднократно сам заявлял, что «запретами в сфере Культуры ничего не добиться». Мы все являемся свидетелями этих высказываний, все прекрасно их помним. Однако как сами видите, дела его полностью противоположны словам. Власть, узурпированная насилием и ложью, последовательно лжёт во всём, всем и всегда. Но: ГДЕ НЕТ ПРАВДЫ, ТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ ЧЕСТНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ, НИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО.

 

http://mytyumen.com/images/stories/demo/world/kultura/cinema.jpg

«КинЗа-2012»:

 

 

ОЧЕРЕДНОЕ САМОРАЗОБЛАЧЕНИЕ И ОЧЕРЕДНОЙ  ПОЗОР РЕЖИМА ПУТИНА.

 

 

 

 

LUCH 2012