СОШЕСТВИЕ ВО АД

Der Verkündigungsengel  Индия и мир отметили годовщину смерти Матери Терезы

05. 09. 2007  | www.rian.ru Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 

В самых разных странах – от Индии и Бангладеш до Великобритании и Албании – сегодня пройдут Богослужения памяти великой подвижницы XX-го столетия – матери Терезы, которая скончалась ровно 10 лет назад.

О ней говорят как о лауреате Нобелевской премии, основательнице международного Ордена Милосердия, всемирно известной покровительнице больных и убогих, святой уже при жизни.

 
Мать Тереза (Агнесс Гонджа Бояджи) родилась в семье албанцев-католиков в Скопье (Македония) 26 августа 1910 года. Семнадцатилетней девушкой она приплыла на корабле в Индию, будучи монахиней ордена лоретанок. Вскоре она оставила тихую обитель и окунулась в самую гущу калькуттских трущоб, где основала собственную миссию для помощи людям, которые рождались и умирали в нищете. Она стала носить белое сари с голубой каймой и Распятием, приколотым на плече.


В Орден Милосердия, который она основала, на первых порах входила всего дюжина монахинь, которые ютились в калькуттской лачуге. В настоящее время эта крупнейшая гуманитарная организация насчитывает 4,5 тыс. сестер, несущих служение Богу и людям в 133 странах мира.


Потрясённая чудовищными условиями жизни на калькуттском "дне", ради помощи больным и сиротам Тереза не стала жалеть ни себя, ни сестер-монахинь. Только самые преданные из них могли выдержать строгий режим конгрегации: обязательную ежедневную молитву в четыре часа утра, отсутствие имущества, кроме одной смены одежды, рацион беднейшего населения и 16-часовой рабочий день.

         http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/05/1188963483_50843.250x250.jpg http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/05/1188979453_81141.jpg http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/05/1189007907_98061.jpg

 

Вскоре, заручившись поддержкой городских властей, она открыла приют для брошенных детей, лепрозорий, дом престарелых и мастерскую для безработных. Проработав 10 лет в Калькутте, Тереза начала открывать миссии по всему миру. Центры Ордена Милосердия были открыты в Венесуэле, на Цейлоне, в Танзании, на Кубе и в других местах.

 

В 1979 году ей присудили Нобелевскую премию мира, которую она пожертвовала на строительство приютов для бедных, в частности, для больных проказой.


Именно усилия матери Терезы заставили Запад вспомнить свой христианский долг: необходимость помогать нищим и убогим не только в своих странах, но и во всем мире. Эта маленькая щуплая женщина успевала помогать нищим Калькутты, мирить враждующие группировки в Ливане, бороться против апартеида в ЮАР. Феминистки не могут простить ей слов в защиту убиваемых младенцев: "Я вижу величайшую угрозу миру в абортах, поскольку они представляют собой настоящую войну, убийство, осуществляемое матерью".

Власти Джакарты, столицы Индонезии, запретили просить милостыню, но эта бабушка, скорее всего, газет не читает В лондонском универмаге "Харродс" египетская кобра стережет дорогую обувь

                          Джаката, столица Индонезии                                                «Харродс» дорогой универмаг Лондона


При этом мать Тереза оставалась удивительно скромным человеком. Когда Орден Милосердия располагал уже миллионными капиталами, она продолжала ходить в простом индийском сари и грубых сандалиях. Люди, не понимающие сути её души, говорили о "странностях" подвижницы. Ходили истории, как в поисках возможности дешёвого перемещения в пространстве она предложила себя Air-India... в качестве стюардессы. К сожалению, ей отказали.


В 2003 мать Тереза была причислена к лику блаженных. Иоанн Павел II так восхищался ею, что отошёл от правил и разрешил начать процедуру беатификации до прошествия пятилетнего срока со дня её кончины. Беатификация – причисление к лику блаженных – служит необходимым начальным этапом в процедуре канонизации.


Неисчислимое и страшное страдание обездоленных и больных людей, которое пропустила через своё сердце эта великая Женщина, не могло не оставить следа. Всвязи с опубликованными недавно письмами, в которых Мать Тереза признается в кризисе веры, процесс её канонизации может быть задержан.

 

В начале сентября в Италии вышла в свет книга с частной перепиской Матери Терезы за 66 лет. В письмах она говорит о том, что "не слышит Бога", о "духовной пустоте" и "мистическом кризисе".


В письме преподобному Майклу ван дер Питу она писала: "Христос очень любит Вас. Что же касается меня, то вокруг меня царят такие тишина и пустота, что я смотрю и не вижу, слушаю и не слышу. Язык шевелится (в молитве), но слова не произносятся".


В 1958 году она признавалась, что между её поведением на публике и внутренним состоянием лежит пропасть: "Моя улыбка – большой покров, за которым скрывается масса боли". В другом письме есть такие слова: "Ввергнутые во ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога. В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, я не нужна Богу".


Судя по переписке, её мучения начались в то самое время, когда она начала ухаживать за больными бедняками в калькуттских трущобах, и не прекращались ни на минуту до самой её смерти, за исключением краткого перерыва в 1959 году.


Опубликовавший книгу канадский священник Брайан Колодейчук участвовал в процессе беатификации матери Терезы. На заседании епархиального трибунала он представлял свидетельства и аргументы в её пользу. Колодейчук считает, что кризис веры матери Терезы, по словам священника, являлся частью божественного дара, который позволил ей творить чудеса милосердия.

 

Вода в реках Бангладеш поднялась выше критического уровня, и жители ожидают наводнения

Так живут люди в Индии, Пакистане, Бангладеш. В таких местах провела свою жизнь

                    Мать Тереза. Фото с сайта BBCRussian.com, 2007 г.

 

05. 09. 2007 | www.rian.ru Памятные мероприятия в связи с десятилетней годовщиной смерти матери Терезы, основавшей тысячи приютов для обездоленных по всему миру, прошли в Индии, где всемирно известная монахиня начала свою деятельность.


Как сообщила РИА Новости сестра Паула из основанного матерью Терезой Ордена милосердия, с раннего утра в поддерживаемый монахинями ордена делийский приют для детей-инвалидов потянулись люди. Жители индийской столицы, среди которых не только католики, но и индусы, приходили, чтобы помолиться в память о всемирно известной монахине, посвятившей большую часть своей жизни помощи больным и обездоленным в Индии.


Мать Тереза, настоящее имя которой Агнесс Гонджа Бояджи, родилась в семье албанцев-католиков в македонской столице Скопье в 1910 году. Семнадцатилетней девушкой она приплыла на корабле в Индию, будучи монахиней ордена лоретанок. Вскоре она оставила тихую обитель и окунулась в самую гущу калькуттских трущоб, где основала собственную миссию для помощи людям, которые рождались и умирали в нищете и на улице. Она стала носить белое сари с голубой каймой и распятием, приколотым на плече.


В 2003 Католическая церковь причислила мать Терезу к лику блаженных. Следующим этапом может стать причисление её к лику святых, если удастся подтвердить совершение монахиней как минимум двух чудес. По крайней мере, одно чудо Католическая церковь уже признала – считается, что она излечила индийскую женщину от рака.


Делийцы, однако, верят в чудодейственные способности монахини даже после её смерти. В приюте Ордена Милосердия в индийской столице под украшенным цветами портретом матери Терезы лежат цветы. На специальной доске под портретом надпись: "Риту. Восьмой месяц беременности. У ребенка выявлен дефект ног". В надежде на чудо надпись оставили родители ребенка, который может родиться инвалидом, пояснила сестра Паула.


В Колкате (бывшая Калькутта), где прожила большую часть жизни и похоронена мать Тереза, тысячи людей участвовали в шествии со свечами в руках и молились бок о бок с сестрами милосердия.


Сегодня основанный Терезой Орден Милосердия насчитывает 4,5 тысячи сестер. 70 лет назад, когда все только начиналось, 12 сестер ютились в одной калькуттской лачуге, каждый день, выходя на помощь обездоленным.

 

ЛУЧ: Спасённое в огне Апокалипсиса и просветлённое словом Истины человечество, миллионы накормленных, согретых и утешенных, величайший Пример людям, народам, Церкви и государствам – таков вклад Мартери Терезы в мировой этический прогресс. Её жизнь и есть величайшее Чудо,

                  которое она сотворила. Не надо искать других или больших.

 

http://www.bbc.co.uk/russian/specials/balkan/balkan_journal_files/balkan_main_image.jpg

 

  Господи, слава Тебе, что Ты не оставляешь нас!

 

 

 

  «Лилия Небесного Иерусалима», ЛУЧ 2003 г.

 

 

 

                                         

 LUCH 2007