Сотни тысяч человек пришли 28 октября к Залу Чайковского отдать долг любви и благодарности великому Артисту

 

       ПРОЩАНИЕ С ТИТАНОМ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

 

                

        Москва прощается с Муслимом Магомаевым

 

Муслим Магомаев, фото с сайта: magomaev.info28. 10. 2008 г., glomu.Ru Выступление хора имени Пятницкого завершило церемонию прощания в Зале Чайковского с легендарным певцом Муслимом Магомаевым, скончавшимся в субботу на 67-м году жизни, передаёт корреспондент РИА Новости.

 

Официальная часть гражданской панихиды в Москве началась ровно в полдень в концертном зале им. Чайковского с выступления друга певца, известного музыковеда Святослава Бэлза.

 

«Очень трудно найти слова для выражения скорби и любви», – сказал Бэлза. Он напомнил, что 45 лет назад «Магомаев впервые выступил с сольным концертом именно на сцене зала Чайковского», где сейчас Россия провожает его в последний путь.

 

Гроб с телом Магомаева установили посреди самой сцены, убранной розами. Вдова маэстро Тамара Синявская и другие участники Панихиды находились рядом со сценой.

 

 

 

Среди пожелавших проститься со всенародно любимым певцом были: министр культуры Александр Авдеев, первый заместитель мэра правительства Москвы Людмила Швецова, композиторы Николай Добронравов и Александра Пахмутова, певцы Иосиф Кобзон, Зураб Саткилава, Тамара Гвердцетели, Алла Пугачёва, Юрий Николаев, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков и другие.

 

«Ушла целая эпоха – его роскошный баритон покорил не одно поколение слушателей, но требовательность к себе заставила слишком рано сойти со сцены. Его последняя песня, которую он написал на стихи Есенина «Прощай, Баку, тебя я больше не увижу» не исполнится, он увидит Баку», – продолжил Бэлза.

 

После окончания церемонии прощания с Магомаевым в Москве специальный чартерный авиарейс, который предоставил президент Азербайджана, доставит тело певца в Баку, где он и будет похоронен.

 

Министр культуры Александр Авдеев выразил свои соболезнования и сказал, что «невозможно найти слова, чтобы утешить горе всех россиян». «Его талан собирал не только залы и стадионы, миллионная аудитория восхищалась им, – он был нашим кумиром. Бакинский соловей, которого нам подарил Азербайджан, стал достоянием России», – сказал министр.

 

На сцену сказать последнее слово вышел также певец Лев Лещенко. «Он дарил и давал почувствовать любовь, зажёг для нас новый огонь, который долгие годы горел ярким пламенем. Этот огонь потух, но он продолжает гореть в наших сердцах", – сказал Лещенко и спел несколько строчек из песен Магомаева.

 

Ректор Бакинской академии музыки Фархад Бадалбейли, прилетевший в составе специальной делегации из Азербайджана поблагодарил «Россию за любовь к Муслиму Магомаеву». Популярная певица Алла Пугачёва, единственная подошла к изголовью гроба Магомаева и стояла там несколько минут в полном молчании, сказав, что это «горе, большое горе для всего народа».

 

«Хоть и говорят, что не сотвори себе кумира, я его себе лет в 14 сотворила. Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы моим кумиром не стал Муслим Магометович», – рассказала певица. Пугачёва поделилась воспоминаниями, что она мечтала познакомиться с Муслимом Магометовичем, и делала всё, чтобы он узнал о моём существовании.

 

«Это счастье мне Бог дал, и это горе он мне сегодня тоже дал», – продолжила Пугачёва. Она призналась, что очень жалеет, что не спела с Магомаевым вместе.

 

Проститься с певцом вышла также Пахмутова, которая посетовала на то, что многое из творчества Магомаева люди ещё не знают. Иосиф Кобзон считает, что при жизни Магомаеву уделяли слишком мало внимания, и теперь каждый чувствует свою вину. «Мы знали, что он болен и страдает от одиночества, но ничего не сделали, чтобы помочь ему. Теперь от нас его увозят, но нам осталось его великое наследство в качестве записей», – сказал Кобзон.

 

Сразу после слов артиста, филармонический зал наполнился звуками песни Муслима Магомаева «Я твой преданный Орфей», а все присутствовавшие в зале встали...

 

После завершения песни зал устроил бурную овацию, которая по словам Бэлзы могла бы продолжаться ещё несколько дней. «Аплодисментами подобает прощаться с великими артистами. Но церемония прощания с великим артистом продолжается», – сказал он.

 

Завершило гражданскую панихиду выступление Хора имени Пятницкого, который исполнил русскую народную песню «Ах, вот, села девка посидела».

 

После окончания церемонии прощания с Магомаевым в Москве специальный чартерный авиарейс, который предоставил президент Азербайджана, доставит тело певца в Баку.

Как передало агентство «Новости-Азербайджан», в ЗАО «АЗАЛ» (Азербайджанские авиалинии) подтвердили, что специальный чартерный рейс самолёта с правительственной делегацией во главе с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Эльчином Эфендиевым вылетит из Международного аэропорта имени Гейдара Алиева в Москву в 12.40 по бакинскому времени.

 

Ожидаемое время доставки тела Муслима Магомаева в Баку 18.30. Церемония прощания с Муслимом Магомаевым пройдет в Азербайджанской государственной Филармонии имени Муслима Магомаева 29 октября с 11.00 до 15.00 по местному времени. Похороны легендарного певца состоятся 29 октября в 16.00. Магомаев будет похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

 

Как сообщили агентству, в Азгосфилармонии в настоящий момент ведутся соответствующие подготовительные работы для проведения мероприятия на высшем уровне. В церемонии прощания примут участие государственные деятели, представители искусства и культуры, интеллигенции города, те, кому дорого имя талантливого музыканта, композитора, певца.

 

Певец скончался в ночь с 24 на 25 октября на 67-м году жизни в результате остановки сердца. В последние годы он страдал сердечной недостаточностью.

 

Муслим Магомаев (1942 – 2008) – легендарный певец советской эстрады. Популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

 

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: «Низами», «Поёт Муслим Магомаев» и «Москва в нотах».

 

Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом певце. В 1997 году его именем «4980 Magomaev» названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.                           

 

Все свободное время Магомаева занимала игра на пианино; родители надеялись, что сын станет известным пианистом. Но они не знали о главном, о нестерпимом желании Муслима петь. Тогда двенадцатилетний мальчик под впечатлением от итальянских фильмов пел там, где никто не мог ему помешать и с завидной целеустремленностью он заставлял голосовые связки воспроизвести только что услышанного Джильи или Карузо. . Фото: © РИА Новости. 25 октября ушел из жизни певец, поэт и композитор Муслим Магомаев. Он скончался на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.. Фото: © РИА Новости.

 

Годом позже состоялся первый сольный концерт Муслима Магомаева в концертном зале имени Чайковского. А дальше была работа в Азербайджанском театре оперы и балета, стажировка в "Ла Скале". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.. Фото: © РИА Новости. А между тем звездный час был не за горами... В 1962 году после одного единственного выступления на фестивале азербайджанской культуры в Кремлевском Дворце съездов о Магомаеве заговорили как о "фантастическом" юном артисте. Тогда министр культуры Екатерина Фурцева произнесла восторженную фразу: "Наконец-то у нас появился настоящий баритон".. Фото: © РИА Новости.

 

В последующие два десятилетия популярность певца в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении и толпы поклонников. на фото: поэт Роберт Рождественский (слева), композитор Арно Бабаджанян (в центре) и певец Муслим Магомаев (справа) принимают участие в телевизионной съемке.. Фото: © РИА Новости.

 

После ухода со сцены Магомаев предпочел отдалиться от современной эстрады. Но продолжал поддерживать связь со своими друзьями и коллегами. Кроме того, Муслим Магометович мог часами общаться со своими поклонниками на личном сайте.. Фото: © РИА Новости.

 

 

 

     БРАВО, МАЭСТРО!

 

 

BBCRussian. com По словам народной артистки Грузии и СССР, певицы Нани Брегвадзе, смерть Магомаева стала "большой потерей для мировой музыкальной культуры, он был не только прославленным и популярным певцом мирового масштаба, но и необычайно обаятельным и интеллигентным человеком".

 

Народная артистка России Лариса Голубкина на церемонии прощания поделилась своими воспоминаниями о Магомаеве.

 

"Для меня Муслим был редчайшим человеком, мы познакомились, когда ему был 21 год и несколько лет очень дружили, выступали вместе. Зрители его просто обожали, это было сумасшествие, практически как в итальянском кино. Я помню, как он пришел ко мне домой и пел. Это был восьмой этаж, и весь двор, услышав голос Муслима, встал у меня под окнами", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Уникальный голос оперы и эстрады

Магомаев родился в Азербайджане в 1942 году. Учился в Баку в музыкальной школе при консерватории, а затем в консерватории по классу пения.

В начале 1960-х годов к певцу пришла всесоюзная слава. Будучи солистом Азербайджанского театра оперы и балета, Муслим Магомаев выступал с эстрадными концертами.

Два года он успешно стажировался в миланском оперном театре "Ла Скала". В 1960-х годах Магомаев дважды выступал в знаменитом парижском театре "Олимпия", где пользовался большим успехом.

Певец участвовал в оперных постановках "Тоска" и "Севильский цирюльник", с которыми гастролировал во многих городах СССР.

В 1969 году он стал победителем конкурса песни в Сопоте, а в Канне получил "Золотую пластинку". В 1973 году Магомаеву было присвоено звание Народного артиста Советского союза.

С 1975 по 1989 годы он был художественным руководителем созданного им государственного эстрадно-симфонического оркестра Азербайджана, с которым он гастролировал по всему Союзу.

Певец писал песни и музыку к кинофильмам, был автором книги и ведущим цикла телепрограмм об известном американском певце Марио Ланце.

В последние годы Муслим Магомаев жил в Москве.

 

 

 

 

LUCH 2007