ПушкинЗначение творчества и масштабы гения Пушкина ставят его в ряд исключительных явлений мировой Культуры. Его произведения переведены на все языки мира. Он поднял на недосягаемую высоту ценность простого слова и русского поэтического слога, став основателем высокого классического Искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой его сокровищницы.

 

        6 июня – день Пушкина

 

06. 06. 2007  | Regions.ru

Сегодня в России празднуют Пушкинский день. Как государственный, общенациональный праздник ежегодно отмечается с 1997-го года.

 

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997-м году, согласно Указу Президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.


Всего в программу Всероссийского Пушкинского праздника включено больше десятка различных мероприятий. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой годовщине, пройдут во всех российских музеях имени великого поэта. Торжественные мероприятия пройдут также в подмосковном Одинцове в усадьбе Большие Вязёмы, где прошло детство Александра Сергеевича. Сейчас на территории двух усадеб расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник Пушкина.


Москва. В 11.00 у памятника Пушкину в Москве собрались почитатели его творчества, среди которых немало школьников, студентов и людей старшего поколения, которым было показано театрализованное представление по мотивам произведения великого поэта. А вечером в 17:00 у Памятника поэту состоится  торжественный митинг.


Пушкинский музей в Москве на Пречистенке проводит День открытых дверей. Здесь пройдет праздничный концерт "Там будет бал, там детский праздник", в котором примут участие юные воспитанники студии художественного чтения и музыкального колледжа при столичной консерватории.

 

Им на смену придут известные мастера искусств, среди которых народные артисты России Сергей Юрский и Рафаэль Клейнер, солисты московской государственной филармонии, камерный оркестр "Времена года", другие исполнители. Завершатся праздничные торжества в музее концертом симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".


Вечером в Центральном доме литераторов пройдет художественный вечер "Все музы в гости будут к нам".

 

Праздничный концерт возле дома N 53 на Арбате, где расположен музей-квартира великого русского поэта, пройдет уже 3-го июня, сообщили в городской администрации. А 5-го июня в столице начнет свою работу Девятая московская пушкинская ассамблея. В тот же день на Пречистенке откроется выставка "Дары и дарители", приуроченная ко дню рождения Пушкина.


Кульминацией торжеств в честь "Солнца русской поэзии" станет праздник на Пушкинской площади, который состоится 6 июня. В нём примут участие артисты, которые прочтут стихотворения великого русского поэта. Напомним, что пушкинские чтения в день рождения нашего гениального соотечественника уже давно стали традиционными, и не только в Москве, но и по всей матушке-Руси и даже за её пределами. А москвичей в первые дни лета ожидает настоящий праздник русской поэзии.

Петербург. Поклонники пушкинской поэзии сегодня собрались у дома на Мойке, 12. Здесь установлен микрофон – каждый может подойти и прочесть любимое стихотворение поэта.

 

Псков

Псковское Агентство Информации

Заместитель директора по информации и работе с общественностью Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Надежда Василевич сообщает, что в этот день в 12:00 на могиле поэта в Святогорском монастыре в посёлке Пушкинские горы (Псковская область) состоится лития с возложением цветов.


Все музеи Пушкинского заповедника проводят День открытых дверей, то есть посетить экспозиции гости смогут совершенно бесплатно. Кроме того, в день рождения поэта в музее-усадьбе Петровское откроется выставка "Природа и фантазия", на которой будут представлены работы членов студии флористики, работающей при Опочецкой районной библиотеке.

 

Ещё одна экспозиция "Иллюстрации к произведениям Александра Пушкина" начнёт работу в усадьбе Тригорское. Там выставят картины Энгеля Насибулина. Вечером в этой же усадьбе состоится концерт воспитанников Новоржевской школы искусств.


Мероприятия, посвящённые дню рождения поэта, пройдут в самом Пскове. В частности на Октябрьском проспекте у памятника А.С. Пушкину в 12:00 состоится театрализованная праздничная программа "Волшебство поэтической музы". В 18:00 в Псковском академическом театре драмы будет поэтический концерт заслуженного деятеля искусств России Юрия Томашевского. Он называется "Блистательный Санкт-Петербург".

 

6 мая в Пскове у памятника "Пушкин и крестьянка" прошло мероприятие, посвященное празднованию Пушкинского дня России. Как передает корреспондент ПАИ, театрализованная программа "Волшебство поэтической музы" собрало более 1000 человек.


В сценке были задействованы детские танцевальные и вокальные коллективы Пскова. В празднике приняли участие такие исторические личности как Петр I и сам Александр Пушкин.

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве. Впервые село Михайловское (Псковская область) юный Александр Пушкин посетил летом 1817 года. Приехал он в псковское имение своей матери на отдых сразу после окончания Царскосельского лицея. Вторично он побывал там летом 1819 года.


В третий раз в Михайловском поэт оказался не по своей воле, он был сослан сюда после южной ссылки. Годы изгнания (с 9 августа 1824 года по 3 сентября 1826 года) явились самым значимым периодом в жизни А.С. Пушкина в Михайловском.


За два года поэт создал более 100 произведений, в том числе трагедию "Борис Годунов", деревенские главы романа в стихах "Евгений Онегин", поэму "Граф Нулин", стихотворение "Я помню чудное мгновенье". Впоследствии Александр Сергеевич приезжал в Михайловское в 1827 и дважды в 1835 году. В последний раз Пушкин прибыл в Михайловское в апреле 1836 года на несколько дней по печальным обстоятельствам: хоронил в Святогорском монастыре умершую в Петербурге мать, Надежду Осиповну Пушкину. Через несколько месяцев, 6 февраля 1837 года, друзья хоронили рядом с матерью тело погибшего на дуэли поэта.

 

Инициативная группа всероссийской молодежной программы "НАШИ ВЫБОРЫ" приглашает псковичей и гостей города на поэтическую встречу, которая состоится 6 июня в 20.00 у памятника "Поэт и крестьянка". Как рассказал ПАИ один из организаторов мероприятия, акция под названием "Поэту – чудные мгновения" посвящена 208-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Группа активистов в количестве 6 человек будет предлагать прохожим прочесть какое-либо стихотворение А.С. Пушкина. Вознаграждением будет возможность зажечь свечу у памятника поэту. Участникам акции будут раздавать листки с любимыми стихотворениями А.С. Пушкина.


Екатеринбург. В Музее Истории Екатеринбурга все желающие смогут взять в руки перо и попробовать написать им несколько строк. А в Екатеринбургском Союзе писателей в рамках вручения ежегодной премии "Чаша круговая" определили лучшего уральского писателя 2006 года.

 

На "Чашу круговую" пртендовали Андрей Комлев (книга стихотворений "Свод"), Александр Чуманов (повести и рассказы "Житуха"), Андрей Расторгуев (книга стихотворений "Дом из неба и воды") и поэт Герман Иванов, член Союза писателей России, бывший главный редактор журнала "Уральский следопыт", выпустивший в 2006 году книгу стихов "Под общим небом". Ему и была присуждена премия. Победителю был вручена награда – хрустальная чаша и бутылка водки.

 

Тольятти Празднование Пушкинского дня началось накануне, 5-го июня. 6 июня в библиотеках города, на летних площадках, пройдут различные спектакли и викторины на "Пушкинскую" тему.

На летней площадке библиотеки "Нагорная" (Майский пр., 66) пройдет литературная викторина "Сказки из Лукоморья". Библиотека "Легенда", расположенная на улице Льва Толстого, проведет для горожан конкурс "Великолепная семерка" на знание произведений Александра Пушкина.


Праздник "Вовка в тридевятом царстве, в Пушкинском государстве" затеяла библиотека "Берегиня" в поселке поволжском. Это увлекательная игровая программа с конкурсами, играми.

Театрализованное представление "Триллеры, которые написал Пушкин", пройдет в Комсомольском районе города в библиотеке "Веста" А в микрорайоне Шлюзовой, запланирован Пушкинский час "Светоч русской поэзии", организуемый библиотекой "Фортуна" совместно с центром "Гармония". В программе праздничного мероприятия пройдут викторины, игры, конкурсы на знание произведений Александра Пушкина.

 

Рязань. В центральном парке культуры и отдыха для детей пройдeт праздник "Что за прелесть эти сказки!". Многочисленные викторины, конкурсы, подвижные игры – все праздничные мероприятия посвящены творчеству А.С. Пушкина. Начало праздника в 11ч.

 

Самара. Творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

 

Наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: "Мороз и солнце! День чудесный!" или "Унылая пора, очей очарованье...". Мы подходим к зеркалу с фразой: "Я ль на свете всех милее?..", и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный вовремя отчёт, мы говорим коллегам: "Выпьем с горя, где же кружка?".

 

В советские времена день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности. И даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Пушкин – гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие.

О Пушкине говорит заместитель председателя правления общества книголюбов Самарской области Татьяна Савельевна Ручкина:


"Пушкин – гений нашей словесности. Именно он заложил основу современного русского языка и впервые применил в своих произведениях разнообразные прилагательные. Это и обозначения цветовых гамм, и обращения к любимой (женщине, природе,Родине). Пушкин тот поэт, с которого нужно начинать изучение литературы, получать навыки патриотического воспитания.

 

Что связывало Александра Сергеевича с Самарой? Хотя это достоверно не доказано, но считается, что он проезжал чрез наш Красноярский район, когда ехал в Оренбург собирая материалы к "Истории Пугачевского бунта" и "Капитанской дочке". В селе Красный Яр в местной школе есть уголок Пушкина, где постоянно звучит бессмертное слово поэта. Мог он проезжать и через Смышляевку и Алексеевку, тут мнения расходятся. Существует и еще одна версия: возвращаясь обратно, Пушкин мог переправиться на санях через Волгу у Сызрани. Ведь этот город связан с именем друга его отца, поэта ИванаИвановича Дмитриева.

Хочется пригласить всех поклонников творчества Пушкина сегодня в 11 часов в сквер за драмтеатром, где по традиции у памятника поэту соберутся книголюбы, поэты, члены Пушкинского общества. Они прочтут стихи, скажут слово о великом русском поэте".


Саратов.
ТЮЗ устраивает сегодня поэтический вечер. В рамках мероприятия народная артистка России, глава жюри конкурса Лидии Руслановой Елена Сапогова исполнит композицию северного писателя Бориса Шергина "Он певец был...". Она создана автором сказки "Волшебное кольцо" по материалам народного творчества, посвященного великому поэту. Вечер пройдет на малой сцене "нового" ТЮЗа. Начало в 18 часов. Вход свободный.


Нижегородская область. 3 июня в селе Большое Болдино Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия по случаю 208-й годовщины со дня рождения великого русского поэта. В селе прошел слет российских писателей и концерт ведущих артистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. Пушкина.


В церкви Успения Божией Матери села Большое Болдино была отслужена панихида по великому поэту. Её совершил настоятель Успенской церкви священник Евгений Качкин.

 

По его словам, Болдинская Успенская церковь – единственная сохранившаяся церковь, принадлежавшая дворянскому роду Пушкиных. Она была построена дедом Александра Сергеевича в 1799 году, в год рождения знаменитого внука, почти полностью разрушена в 30-х годах ХХ века и восстановлена в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта.


Крым. В Крыму открывается Международный фестиваль "Великое русское слово". На него приглашены члены правительств России и Украины, ученые-филологи, а также представители творческой интеллигенции двух стран. Первый день фестиваля полностью посвящён Пушкину.


В день рождения русского поэта Пушкинские чтения пройдут в Симферополе, Бахчисарае и Евпатории. В рамках фестиваля также пройдут Чеховские, Гоголевские и Шмелевские чтения.


Республика Коми. Ухта оказалась единственным населенным пунктом в республике, где установлен памятник Пушкину. Вечером у памятника соберутся школьники и взрослые, все поклонники поэта и его творчества, возложат цветы, устроят чтения.


Библиотеки республики отмечают Пушкинский день выставками и викторинами. В основном они рассчитывают на маленьких посетителей, устраивая игры и лото типа "Сказка для светлого ума", "У Лукоморья", "Тридевятое царство Пушкиного государства".


Иркутск. Лоскутную карту "По пушкинским местам" сделали воспитанники дома детского творчества города Свирска. Они же вышили иллюстрации к "Евгению Онегину".


Вологодская область В Вологде в празднике, который состоится у памятника поэта, примут участие вологодский писатель Владимир Кудрявцев, профессор Вологодского педагогического университета Виктор Бараков, танцевальные коллективы и театрализованные студии города, а также школьники, студенты и все поклонники таланта А.С. Пушкина.

 

Праздник начнется с возложения цветов к памятнику поэта. Во время мероприятия будет играть духовой оркестр, танцевальный коллектив ГДК "Талисман" исполнит вальс. Во время торжественного митинга будет работать "открытый микрофон", где каждый желающий сможет прочесть любимые строки из произведений великого русского поэта.


Владивостокцы отметят Пушкинский день

6. 06. 2007  | Лучший Город – Владивосток

Сегодня день рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. По традиции, мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в Пушкинском сквере у памятника. В празднике будут участвовать представители администрации города, работники культуры, литераторы, работники библиотек, общественность, школьники и студенты.


Откроется общегородской праздник стихами великого поэта и возложения цветов к его памятнику. После чего начнется литературно-музыкальное театрализованное представление по произведениям поэта. По сложившейся традиции у Пушкинского театра будет работать "свободный микрофон", где каждый желающий сможет продекларировать любимые строки из произведений Пушкина.


Для маленьких горожан администрация Владивостока приготовила конкурсы и литературные викторины. Каждый победитель будет отмечен призами и подарками – книгами, блокнотами и сувенирными ручками. Начало праздника в 11:00.

 

Завершился конкурс рисунков "Мой Пушкин"

14.06.2007 14:21 | Новости Оренбурга

Учащиеся лицея N1 и школы N 57 Областного центра приняли самое активное участие в конкурсе рисунков "Мой Пушкин". Все участники награждены памятными подарками, а учителя примут в подарок книги об Оренбургском драматическом театре, изданные к 150-летию театра драмы. Рисунки участников сейчас украшают фойе театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

    LUCH 2007