Государственный статус День рождения поэта получил в 1997-м, согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня». С 3 по 7 июня 2009-го года, когда будет отмечаться 210-летие со дня рождения

                     основоположника русской Поэзии, в Москве пройдет I Всемирный Съезд потомков поэта.

 

              http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/06/06/1212731652_60927.250x250.jpg 

           Сегодня в России Пушкинский день

06. 06. 2008 | Новые известия

В России сегодня отмечается 209-я Годовщина со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

 

По традиции к знаменитому памятнику Пушкину на одноимённой площади в Москве сегодня придут все, кому одинаково дороги: Россия, её великая История и имя и творчество величайшего из великих Поэта.

 

Книги Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. С его Сказками мы знакомимся, ещё не научившись читать.


Даже времена года встречаем пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» Или: «Унылая пора, очей очарованье». Подходим к зеркалу и: «я ль на свете всех милее?..» Даже, когда строгий начальник ругает за не сданный во время отчёт, говорим коллегам: «Выпьем с горя, где же кружка?»


Произведения Пушкина трудны для перевода. Но, несмотря на это, поэта почитают почти во всех уголках нашей планеты.


Пушкинский день отмечается в России ежегодно. Государственный статус День рождения поэта получил в 1997-м году, согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня».


Сегодня в Москве установят новый памятник поэту около института Русского языка, носящего его имя. Ещё один бюст появится в селе Ярополец Московской области, передаёт Сити-FM. Там находится усадьба Гончаровых, где у своей тёщи несколько раз бывал великий поэт.


В Пушкинском музее на Пречистенке сегодня День открытых дверей. Стихи поэта будут там читать известные мастера искусств, среди которых – артист Василий Лановой. В музыкальной части вечера выступления солистов Большого театра, «Геликон-оперы» и Московской филармонии.


Праздничные торжества в музее завершатся концертом камерного оркестра Москвы «Русская филармония».

 

В России отмечают Пушкинский день

06. 06. 2008 | ИА Хакасия

Именно в этот день, 209 лет назад, родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.


Его литературное творчество сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.


Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, почитатели творчества гения живут почти во всех уголках планеты, а со Сказками Александра Сергеевича начинаем знакомиться, ещё не научившись читать.


Наизусть знаем многие произведения и в повседневной жизни часто цитируем его. Встречаем времена года пушкинскими строками: "Мороз и солнце! День чудесный!"; или: "Унылая пора, очей очарованье...". Подходим к зеркалу: "я ль на свете всех милее?"  А когда строгий начальник ругает за не сданный во время отчёт, говорим коллегам: "выпьем с горя, где же кружка?".


В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник Поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже в трудные периоды жизни нашей страны сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.


Теперь Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997-м согласно Указу Президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

 

В Нижнем Новгороде отмечают «Пушкинский день России»

06. 06. 2008  | Вести.Ru

Сегодня Россия отмечает 209-ю Годовщину со Дня рождения любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятия, посвящённые этой дате, пройдут повсеместно.


В Нижнем Новгороде "Пушкинский день России" будут праздновать около Театра оперы и балета. В нём примут участие артисты и более 200 учащихся гимназии, носящей имя великого поэта.


А в Московском районе города, на площади перед Библиотекой имени Пушкина, каждый желающий сможет прочесть любимые стихи перед гостями праздника.

 

В Челябинске отмечают день рождения Пушкина

06. 06. 2008  | Урал-пресс

День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают сегодня, шестого июня. Великий русский Поэт (писатель, историк, переводчик, публицист, издатель, подвижник Просвещения, человек мировой Культуры) родился в 1799-ом году, 209 лет назад.


С 1997-го года дата шестое июня объявлена президентом Пушкинским днём России.

 

По традиции в Челябинске проходят торжества. Вчера, пятого июня в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Пушкина состоялась литературно-музыкальная Гостиная: «Волнуют сердце пушкинские строки».

 

В программе состоялись выступления слушателей и сотрудников литературных студий «Город золотой» и «Слово» под руководством Анны Кипнис, поэтессы Натальи Рубинской, стихи Александра Сергеевича Пушкина читала актриса драмтеатра Римма Соколова, а клуб «Лира» исполнил романсы на стихи Поэта.

 

По традиции работала тематическая экспозиция из фонда редких книг и был представлен первый выпуск Пушкинского альманаха, выпущенный библиотекой и пушкинским обществом по итогам выступлений и докладов, прошедшего пушкинского сезона.

 

К 210-летнему юбилею поэта, готовится к выпуску второй сборник. Сегодня, шестого июня, в городском саду имени Пушкина пройдет мероприятие на открытом воздухе – это традиция, которую поддерживает Челябинская областная универсальная научная библиотека и члены Челябинского Пушкинского общества.

 

Любители творчества Пушкина соберутся у памятника, возложат цветы, будут читать стихи, проводить конкурсы, а члены пушкинского общества расскажут об исследованиях генеалогического древа Пушкиных. На следующий год круглую дату (210 лет со дня рождения) пушкинисты отметят с большим размахом. Начало праздника в 16 часов.

 

Прямой потомок Пушкина нарушил запрет поэта

06. 06. 2008 | www.rian.ru Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

6 июня – Пушкинский день России. 209 лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин.


Пушкинский род был примечателен тем, что в его семьях бывало больше девочек, чем мальчиков. У самого Пушкина было двое сыновей и две дочери: "Сашка, Машка, Гришка и Наташка". "Мое семейство умножается, растёт, ширится около меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать, и старости нечего бояться", – писал счастливый отец.


У его старшего сына, Александра, было восемь дочерей и пятеро сыновей. У Натальи, дочери Пушкина, родилось четыре дочери и два сына. Поэтому среди многочисленных потомков Пушкина преобладают потомки по женской линии, побочные ветви родословного древа.


Прямых потомков Пушкина, то есть потомков по мужской непрерывающейся линии, было не так много, всего 13. Александр Александрович (1833 – 1914) старший сын, именно по его линии пошло прямое продолжение рода Пушкиных; в двух браках у него родилось 13 детей. Младший сын Пушкина, Григорий Александрович, умерший в 1905-м году, детей не имел.


Последним прямым потомком А.С.Пушкина в России был Григорий Григорьевич Пушкин. Он вёл родство от старшего сына Александра Сергеевича – Александра, родившегося в 1833 году. Григорий Григорьевич родился 19 декабря 1913 года. Согласно семейным преданиям, престарелый дед Александр Александрович незадолго до своей кончины держал в руках семимесячного внука Гришу и благословил его.


Жизнь сына Григория Григорьевича, тоже Александра, трагически оборвалась в 1992-м году. Он не был женат, не имел детей. Григорий Григорьевич сказал тогда: "Выходит, по прямой, по мужской линии я последний Пушкин на Руси. Вот умру, и прервется род Пушкиных". Правнук поэта скончался 17 октября 1997-го года, не дожив двух месяцев до 84-летия.


Ныне единственный прямой потомок А.С.Пушкина по второй мужской линии четвертого поколения, носящий его фамилию – Александр Александрович Пушкин. Он живет в Брюсселе. Любопытно, что и его жена, Мария Александровна Пушкина-Дурново, является потомком Пушкина: также от его старшего сына в пятом поколении, но по первой мужской линии (старший сын Пушкина был женат дважды).

 

А.А.Пушкин постоянно живет в Европе, однако он является гражданином России. Паспорт, в соответствии с Указом Президента, получил в конце 2005-го года. Мария Александровна Пушкина является председателем Международного фонда А.С.Пушкина и секретарем Союза русских дворян в Бельгии, казначеем Ассоциации Женщин ЕС.

 

Александр Александрович Пушкин: председатель Союза русских дворян в Бельгии, заместитель председателя Международного фонда А.С.Пушкина, заместитель председателя Союза потомков командоров и наследственных рыцарей Великого российского приорства ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

Побочное семейное древо Пушкина за прошедшие более чем полтораста лет сильно разветвилось и имеет в настоящее время 58 ветвей, то есть фамилий. Потомки поэта разбросаны по всему миру. В конце прошлого века, например, в России проживали 82 потомка Пушкина, во Франции 24, в Англии 20, в США 12, Бельгии 10, Швейцарии 6, ФРГ 5, Италии 3. Шестеро жили на Гавайских островах и трое в Марокко.


В настоящее время в США живет некто Кеннет Пушкин, который основал в Америке фонд "Пушкинское наследие". "Я всегда знал, что принадлежу к семье Пушкина, с самого детства. Честно говоря, в детстве и отрочестве я не придавал этому особого значения. Мы были американцами. И мое имя – Кеннет, а не Иннокентий или Константин. И отчества у меня никогда не было. К тому же мое детство пришлось на эпоху "холодной войны". Моя семья, к сожалению, забыла родной язык (совершенно не правдоподобно для «потомков» великого Поэта! – ЛУЧ) и порвала все связи с исторической родиной и ее культурой (и уж вовсе странно. Если уж «порвала», так порвала, и не откуда взяться кеннетам пушкиным, потому что каждый человек – родом из детства)".


По поводу принадлежности Кеннета к роду Пушкиных ведутся споры. Александр Александрович Пушкин ставит под сомнение родственные связи американца. "Никакой он не потомок, мы всех знаем, и никаких Кеннетов у нас в роду не было. Он собирает деньги, под именем Пушкина устраивает балы и набивает себе карман. Даже в газете мы нашли его интервью, где он говорит: "Пушкин – это мой второй бизнес".

 

А когда его спрашивают: "По какой линии и кто вам из Пушкиных кем приходится?" – отвечает знаете как? "Ну это слишком долго и трудно объяснять". Мы хотели сделать процесс, но наши адвокаты сказали, что процесс нужно делать с американцами, а это очень дорого и очень долго будет длиться. И мы помрем раньше, чем он кончится!"


В Швейцарии проживают продолжатели рода А.С.Пушкина по линии дочери поэта Натальи: праправнук Александр Михайлович Лорис-Меликов, 1926 года рождения, и его четверо детей, носящие русские имена.


В Германии живут потомки Георга фон Нассау – сына дочери Пушкина Натальи.


Целая ветвь рода Пушкина оказалась в Британии благодаря внучке Пушкина от дочери Натальи Софии. Они принадлежат к высшим слоям английской аристократии. Одна из дочерей Софии – Анастасия, леди Зия, вышла замуж за одного из богатых людей Англии Гарольда Уэрнера, владельца роскошного дворца Лутон Ху.

 

Их сын Александр был офицером британского воздушного флота и погиб в 1942 году, а две дочери здравствуют и поныне. Это леди Майра Баттер и Джорджина Кеннард. У Джорджины четыре дочки. Старшая, Наталья, стала женой герцога Вестминстерского. Александра вышла замуж за седьмого герцога Аберкорна, маркиза Гамильтона. Третья дочь Джорджины Марита Кроули написала пьесу о последних годах жизни своего великого прапрапрадеда. Четвертая дочь Феона после замужества живет в Шотландии.


В середине XX столетия 17-летняя Елизавета Дурново, прапраправнучка поэта, вышла замуж за китайца Родни Лиу. Молодые супруги поселились на Гавайях, близ Гонолулу. Там они обрели свой дом, там же появились на свет пятеро их детей: двое сыновей и три дочери: Екатерина, Даниэль, Рэчел, Надежда и Александр. Семейство Лиу стремительно разрастается: дочери вышли замуж, сыновья женились, и уже в новых семьях рождаются дети, далекие потомки русского гения.


Но среди более 250 родственников Александра Сергеевича Пушкина нет ни одного поэта!

 

Говорят, что он запретил потомкам писать стихи. Лишь инженер-электронщик Александр Александрович "слегка нарушил этот запрет". В юности посвящал небольшие поэмы будущей жене.


С 3 по 7 июня 2009 года, когда будет отмечаться 210-летие со дня рождения основоположника русской поэзии, в Москве пройдет I Всемирный съезд потомков поэта.


Организационной работой занимается Государственный музей А.С. Пушкина. Как сообщает "Российская газета", часть форума пройдёт в бывшем имении Гончаровых, в усадьбе Полотняный Завод, расположенной в Калужской области.

 

http://www.rambler.ru/news/images/news/2008/06/06/1212748546_67417.jpg

 

 

 

                 Пушкинские материалы на сайте:

 

 

Празднование 208-й Годовщины со Дня рождения поэта.

 

Празднование 207-й Годовщины со Дня рождения поэта.

 

100 лет Пушкинскому Дому. Юбилейные торжества в С.Петербурге.

 

Празднование 206-й Годовщины со дня рождения Поэта. 2005 г.

 

Духовное преображение Пушкина. ЛУЧ, 6 июня 2004 г.

 

            

 

 

 

 

 

 

 

LUCH 2008