http://www.youtube.com/watch?v=okd3hLlvvLw

 

Великий человек XX века, сумевший соединить революционный прорыв в музыке и традицию

европейского гуманизма. Память о нём означает не менее, чем святость идеи МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ.

 

«Эта музыка – исцеляет, умиротворяет, возвышает душу. Она всегда будет актуальной. «Битлз» довели этот жанр до своей кульминации. После этого можно было только менять направления, а делать лучше в этом же жанре уже невозможно». Ю. Башмет.

 

Человек Розы Мира.

 

 

 

Леннон – победитель.

В Нью-Йорке отметили 70-летие Джона Леннона.

 

В Нью-Йорке тысячи фанатов «Битлз» отметили 70-летие со дня рождения покойного лидера группы Джона Леннона. Они собрались ещё раз вместе спеть песни кумира и посмотреть новый документальный фильм о последнем десятилетии его жизни под названием LennoNYC.

 

Ещё в пятницу битломаны СО ВСЕГО МИРА стали собираться у здания под названием Dakota близ Центрального парка. В этом доме Джон Леннон и Йоко Оно прожили девять лет, и именно там Леннон 8 декабря 1980-го года, в 22.50 вечера, когда возвращался домой со звукозаписи на «Hit Factory», был убит 5-ю пулями из пистолета в спину.

 

Основные памятные мероприятия прошли в Strawberry Fields – в зоне Центрального парка, названной в честь заметиной песни «Битлз». Собравшиеся там люди вместе исполнили гимн Леннона «Imagine».

 

Также в городе открылась приуроченная к юбилейной дате выставка редких фотографий Леннона, представляющая собой практически иллюстрированную история создания группы The Beatles.

 

От Нью-Йорка до Ливерпуля.

Всемирный 2-х мес. Фестиваль памяти Джона Леннона начинается в Исландии и в других странах.

 

8. 10. 2010 г., Газета. ру Англоязычный мир, кроме переизданий дисков, памятных концертов, теле- и радиошоу, в день рождения Леннона открыл ряд общечеловеческих проектов.

 

В Исландии пройдёт открытие Imagine Peace Tower: своеобразного маяка, свет которого, символизирующий мир и гармонию планеты Земля, будет направлен в открытый космос. Там же  открывается 2-х месячный Всемирный Фестиваль памяти музыканта.

 

В столице Исландии Рейкьявике, неподалеку от гавани острова Видай, открылась Башня мира (Imagine Peace Tower, или башня «Представьте мир», посвящённая памяти Джона Леннона. Церемонию приурочили ко дню рождения легендарного битла.


Памятник сделан в виде огромного колодца, из глубины которого в небо бьёт ярко-голубой луч света. На стенах башни на 24 языках выгравированы слова «
imagine peace», «представьте себе мир». Проект башни принадлежит Йоко Оно, которая придумала конструкцию ещё 40 лет назад.

 

«Мне понравилась романтическая идея здания, которое становится видимым время от времени, но иногда вы его не сможете увидеть», – говорит 74-летняя Оно. Идея то появляющегося, то пропадающего здания понравилась и Леннону, с которым Оно обсуждала проект в 1960-е годы. По словам художницы, ей безмерно повезло увидеть, как их мечта стала реальностью.

Местом установки памятника Исландия была выбрана из-за своей репутации мирного государства и заботливого отношения её народа и правительства к природе. По словам директора музея Джона Леннона в Рейкьявике Хатфорта Ингвасона, Исландия во время холодной войны находилась между двумя супердержавами: Америкой и СССР. «Она [Йоко Оно] хотела установить эту башню света, этот мирный маяк между супердержавами, чтобы напомнить каждому, что мир достижим», – сказал Ингвасон в интервью Би-би-си.


Во время торжественного открытия около 200 человек исполнили песню Леннона
Imagine («Представь себе»), которая и дала название башне. На церемонии присутствовали младший сын Леннона, Шон, ударник «Битлз» Ринго Старр и вдова гитариста Джорджа Харрисона Оливия.


В ближайшем будущем в землю вокруг башни будет помещён почти миллион пожеланий мира, присланных из всех уголков нашей планеты и заключённых в капсулы. Возможно, над каждой капсулой будет посажено дерево.


Свет, исходящий из
Imagine Peace Tower, будет гореть каждый год со дня рождения Джона Леннона, 9 октября, до годовщины его убийства, 10 декабря, а также в некоторые праздники, например, в канун Нового года. Освещение "Башни мира" производится посредством геотермальной энергии. Исландия является островом с высокой вулканической активностью.


«Я надеюсь, что когда на башне будет гореть свет, все люди приостановятся для того, чтобы представить себе мир», – заявила Йоко Оно.

 

Кроме того, в Рейкьявике пройдёт концерт группы Оно Plastic Ono Band, в разные годы в которой играли Эрик Клэптон, Джордж Харрисон и Ринго Старр.

 

Старр, кстати, был одним из первых, кто присоединился к призыву записать свои видеопоздравления Леннону и выложить их на YouTube. Старр признаётся, что ему по-прежнему не хватает Джона, и с удивлением констатирует, что музыканту исполняется 70 лет. К этому моменту свои поздравления также выложили Джефф Бриджес и группа Aerosmith, поздравившая Леннона прямо во время концерта.

 

В Лос-Анджелесе празднование 70-летия Леннона будет проходить с самого утра. Помимо множества трибьютов жители Лос-Анджелеса напишут свои поздравления Леннону на ленте длинной в 50 метров. После дня рождения послание будет передано близким.

 

Многие музыканты споют в память о Ленноне, некоторые уже даже записали и клипы. Оззи Осборн записал кавер на песню Леннона «How?» и тут же снял видео, в котором, прогуливаясь по улицам Нью-Йорка, он возлагает цветы к мемориалу Леннона в Центральном парке.

 

А компания Gibson ещё в конце сентября объявила, что к 70-летию музыканта презентует поклонникам три новых версии коллекционные гитар, на которых играл Леннон в разные периоды жизни.

 

Центральным местом празднования дня рождения музыканта, будет его родной город ЛИВЕРПУЛЬ. В воскресенье при участии сына Леннона Джулиана там пройдёт открытие пятиметрового монумента в виде белого пера «Мир и гармония», созданный 19-летней американской художницей Лорен Войерс.

 

Другой памятник: 6-метровой высоты скульптура изображает земной шар, над которым взлетают голуби. А компания EMI к 70-летию музыканта выпускает в свет обновлённую цифровую редакцию всех сольных альбомов Леннона, записанных им после распада The Beatles в 1970 году.

 

Желающие также смогут в рамках уникальной экскурсии посетить дома Леннона и Маккартни, где они провели детство и где были написаны самые ранние песни ливерпульской четверки.

           

На окраине города находится дом в котором прошло детство John Lennon, именно там ему говорила его тётушка, о том, что «с помощью гитары он себе на жизнь не заработает». К счастью она оказалась неправа.

 

И вот сегодня возле этого дома огромное количество людей, автобусы привозят огромные толпы туристов. А в легендарном клубе «Каверн», в котором группа The Beatles выступила 274 раза, будет петь двойник John Lennon. Но стоит так же поднять глаза в небо: фанаты на воздушных шарах запускают записки с признаниями в Любви к музыканту.

 

Согласно опросу BBC, британцы поставили Джона Леннона на 8-е место среди самых значительных личностей в своей Истории.

 

Не вскрывать до 2040 года.

Ко дню рождения Леннона музей рок-музыки The Rock Hall совместно с подарочным издательством Box of Vision и Йоко Оно подготовили три так называемые временные капсулы, одна из которых будет захоронена около нью-йоркской галереи Rock Halls Library and Archives.

 

Все три капсулы с аудиозаписями Леннона, несколькими его личными вещами и фан-артом будут погребены до 2040 года, когда музыканту исполнится 100 лет.

 

Многие поклонники The Beatles проведут 9 октября в Центральном парке Нью-Йорка. Тут пройдёт трибьют-концерт в честь Леннона. Кроме того, традиционно весь день 9 октября поклонники Леннона будут приходить к мозаике Imagine, расположенной на Strawberry FIelds, аллее парка, названной в честь песни «Битлов».

 

Ежегодно люди возлагают цветы к мозаике, украшают её свечами, рисунками. А рядом обязательно кто-то играет на гитаре.

 

В Калининграде заложили мемориал Битлам.

В ближайших планах: памятник в виде гранитного барабана посреди земляничной поляны

 

2010-10-11 / Александр Рябушев, Калининград. В минувшие выходные в столице Янтарного края был заложен необычайный мемориал. Он посвящен легендарной ливерпульской четверке. В честь 70-летия со дня рождения Джона Леннона члены музыкального клуба его имени посадили в парке «Юность» четыре туи и разбили поляну в форме сердца из 70 кустов земляники из бумаги.

 

В беседе с «НГ» президент клуба Алексей Васильев рассказал, что фанаты «Битлз» в Калининграде создали свою организацию в 2002 году. С тех пор клуб регулярно проводит музыкальные фестивали памяти «жуков».

 

В этом году юбилей Джона Леннона решили отметить с особым размахом и начать работу над увековечением памяти кумиров. В ближайших планах битломанов Янтарного края – сооружение настоящего памятника в виде гранитного барабана посреди земляничной поляны. Поиск спонсоров идет с трудом, но члены клуба верят в то, что летом следующего года, к дню рождения Пола Маккартни их проект будет воплощен в жизнь.

 

В Калининграде много памятников героям войны. Из немецкого наследия уцелел только памятник Фридриху Шиллеру. Кроме обязательных для советской эпохи монументов Ленину, Марксу и Калинину в новейший период истории город украсили памятники Иммануилу Канту и герцогу Альбрехту. Музыкантам повезло меньше.

 

В 2006 году перед входом в Центральный парк появился бронзовый Владимир Высоцкий, который провёл в Калининграде последний в своей жизни концерт. В этом году поляки в День города подарили Калининграду бюст Фредерика Шопена, украсивший один из скверов старой части города в ознаменование 200-го юбилея великого композитора. Мемориал «Битлз», в отличие от Высоцкого и Шопена ни разу не посещавших Калининград, стал бы третьим памятником музыкантам в городе.

 

 

Братство, взаимопонимание и мир на Земле – ВОЗМОЖНЫ И ДОСТИЖИМЫ!

 

ЛУЧ: Острым как портняжьи ножницы и шершавым (хриплым) как нождачная бумага голосом этот человек перекроил весь мир по своим собственным творческим меркам.

 

И этот мир не хочет и уже не может жить без него. Присоединям свои поздравления и БЛАГОДАРИМ ДЖОНА за его песни, которые любят все, а главное, за его свободный творческий дух, которым он наполнил паруса Розы Мира: эпохи человеческого братства и светлого созидания.

 

 

Нам так не хватает тебя, Джон!

 

http://www.youtube.com/watch?v=U6tV11acSRk&p=79E6A987003FBC0C&playnext=1&index=6

 

 

 

 

 

 

LUCH 2010