«Эмоционально это нечто такое, во что просто нельзя поверить. Всё уничтожено. Деревья чёрные. Напоминает о

                                          Вьетнаме, будто здесь шла война». Стив Коннер, житель Сан-Диего.

 

    «Решать проблемы» хорошо, ещё лучше – их не создавать, г-н президент!

 

                 Житель Калифорнии у останков своего домаПрезидент США Джордж Буш Пожарный в Калифорнии     

 

27 – 28 октября 2007 г., BBCRussian.com Калифорнийцы начинают возвращаться в свои дома. Тысячи эвакуированных из-за лесных пожаров жителей южной Калифорнии возвращаются, но многие находят свои дома полностью сгоревшими.

 

Пожарные между тем объявляют, что берут под контроль всё больше очагов возгорания, Тем не менее –

при том что эвакуировано в общей сложности более миллиона человек, опасность миновала ещё отнюдь не полностью.

 

Облетев пострадавшие районы в четверг, 25 октября, на вертолёте, президент Соединенных Штатов заявил, что федеральные власти окажут жертвам стихии всю помощь, которая им требуется. "В Вашингтоне о вас не забудут, – пообещал Джордж Буш после посадки в городке Эскондидо. – Мы хотим, чтобы люди знали: нас ждут лучшие дни. Сегодня ваша жизнь может быть очень тяжелой, но завтра она станет лучше. И там, где федеральное правительство сможет оказать вам помощь, оно это сделает".

 

УРОКИ УРАГАНА КАТРИНА

Калифорнийская эвакуация стала самой масштабной в Соединенных Штатах после урагана "Катрина", обрушившегося на побережье Мексиканского залива два года назад. Тогда Белый дом стал объектом жесткой критики за медлительность в чрезвычайной ситуации. Теперь, по мнению наблюдателей, Джордж Буш делает всё, чтобы продемонстрировать: урок "Катрины" не прошёл зря.

 

Президент поблагодарил работу чрезвычайных служб и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. "Нет такой горы, которую он не готов штурмовать, нет проблемы, которую он не готов решить", – сказал Буш о Шварценеггере. (Ещё лучше – их не создавать: не сеять зубы дракона, не выпускать джинов из бутылок, не играть в дьявольские игры на телеэкранах – ЛУЧ)

 

Количество построек, уничтоженных огнем, по данным властей Калифорнии, в четверг возросло почти до 1600. И при том что в окрестностях Лос-Анджелеса многие очаги уже почти сошли на "нет", в округах Сан-Диего и Орандж пожарные продолжают борьбу с огнём.

 

Остаются ещё в силе и распоряжения об эвакуации 16 тысяч домов, находящихся на пути вероятного прохождения двух очагов возгораний, взять под контроль которые пока не удалось. Об этом корреспонденту Ассошиэйтед пресс сообщили в пожарной службе штата.

 

Стив Коннер, которому сейчас 62 года и который в свое время воевал во Вьетнаме, уже вернулся в свой дом в предместье города Сан-Диего. "Эмоционально это нечто такое, во что просто нельзя поверить, –так описал он своё первое впечатление от увиденного в интервью агентству Рейтер. – Всё просто уничтожено. Деревья черные. Напоминает о Вьетнаме, будто здесь шла война".

 

Многие, как и Коннер, уже вернулись в свои дома, и стадион в Сан-Диего, где только что укрывались 10 тысяч эвакуированных, теперь закрыт.

 

СПИСОК ЖЕРТВ

По последним официальным данным огонь унес 14 жизней. Ещё по меньшей мере 60 человек получили травмы, в их числе немало пожарных. При этом количество человеческих жертв за последние сутки увеличилось: пожарные и спасатели начали прочёсывать сгоревшие дома и рощи.

 

Пограничники обнаружили обгоревшие тела четырёх человек – предположительно трех мужчин и одной женщины – неподалеку от мексиканской границы. Этот район находится рядом с основным маршрутом, которым пользуются нелегальные иммигранты, направляющиеся из Мексики в Соединенные Штаты. Власти, однако, говорят, что пока не ясно, погибли ли эти люди из-за пожаров или уже были мёртвыми, когда сюда пришёл огонь.

 

В течение последних дней огонь полыхал на площади без малого 2 тысячи квадратных километров на прибрежной полосе, протянувшейся от Санта-Барбары на севере до мексиканской границы на юге. Власти подозревают, что по крайней мере некоторые из возгораний могли стать результатом преднамеренных поджогов.

 

В последнее время, однако, сильные ветра, раздувавшие пламя, стали стихать, понизилась температура воздуха и увеличилась влажность. Пожарные говорят, что пик кризиса, вероятно, уже миновал, однако далеко не все очаги ещё удалось взять полностью под контроль.

 

   Воздух Калифорнии стал опасен для человека

Разбор завалов в Калифорнии Жителей Калифорнии, на территории которой полыхают обширные лесные пожары, предупредили, что воздух в некоторых районах штата стал опасен для здоровья.

 

Агентство по охране окружающей среды Калифорнии призвало жителей пяти округов штата оставаться дома, так как содержание вредных веществ в воздухе в три раза превышают норму. Особую опасность загрязнение представляет для пожилых, детей и людей, страдающих респираторными заболеваниями.

 

На снимках со спутника видно, что значительная часть юга Калифорнии окутана дымом. Как говорят в Агентстве по охране окружающей среды, в результате пожаров в атмосферу было выброшено столько же парниковых газов, сколько производят ежегодно 440 тысяч автомобилей.

 

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер пообещал, что власти сделают всё, чтобы найти поджигателей, на которых возлагают вину за некоторые из пожаров. Между тем, по официальным данным, 640 тысяч человек были вынуждены оставить свои дома. По меньшей мере 14 человек погибли в результате пожаров. Только в округе Сан-Диего ущерб от пожаров составил около 1 млрд. долларов.

 

Количество построек, уничтоженных огнем, по данным властей Калифорнии, в четверг возросло почти до 1800. 23 тысячи домов по-прежнему находятся под угрозой возгорания. Однако многие очаги все же удалось локализовать.

 

В последнее время, однако, сильный ветер, раздувавший пламя, стал стихать, понизилась температура воздуха и увеличилась влажность. Пожарные говорят, что пик кризиса, вероятно, уже миновал.

 

ЛУЧ: Благодарим всех, кто искренне молился вместе с нами о спасении Калифорнии!

 

МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ:

 

Калифорнийский ад-1. «Апельсины во льду». ЛУЧ, 2006 г.

 

Калифорнийский ад-2. «Джин выпущен из бутылки». ЛУЧ, 2007 г.

 

Молитва о спасении  Америки в стихийных бедствиях. ЛУЧ, 2007 г.

 

Ураган Катрина набирает силу. Америка замерла в ожидании худшего. ЛУЧ, 2005 г.

 

 

 

 

 

         LUCH 2007