Государство Гаити переживает череду небывалых катастроф, поставивших на карту его существование как субъекта ООН. Население острова, числом около 9 млн. человек, кроме квалифицированной медицинской и гуманитарной помощи, сегодня более всего нуждается в Христианском просвещении, в приобщение к ценностям Христианской цивилизации и Культуры. Так называемая «религия» вуду и колдовство должны буть сурово осуждены всем человеческим сообществом и ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Нельзя бесконечно провозглашать Гаити «землёй мёртвых», «царством вуду». В конце концов так и случится. Вернее, уже случилось. Надо, наконец, провозгласить этот чудесный остров «землёй Света», островом Просвещения и Христианской братской Любви. Чтобы так и было отныне впредь. Всё на этой Земле возможно по воле Божией. Надо только это хорошо знать и понимать.

 

                                                           

 

   Остров Гаити погружается во мрак усобиц.

 

16. 01. 2010 г., lenta.ru По словам фотографа Агентства Ассошиэйтед пресс Карлоса Баррия (Carlos Barria), толпа, превышающая тысячу человек, вооруженная камнями, ножами и молотками, вышла на центральную улицу горда Порт-о-Пренс и грабит находящиеся там магазины. Мужчины разбивают витрины и крадут футболки, сумки, игрушки и все то, что могут найти, разрушая по дороге здания.

 

Как отмечается в сообщении, присутствовавших ранее на улицах сотрудников полиции теперь нигде не видно. Ранее представитель международных полицейских сил заявлял, что международные полицейские не могут гарантировать безопасность спасателям в Порт-о-Пренсе с наступлением темноты. Город, где и до землетрясения была серьезная криминогенная обстановка, после него практически весь стал «красной зоной».

 

Представитель международных полицейских сил добавил, что в результате подземных толчков было частично разрушено здание тюрьмы, и все заключенные сбежали оттуда, пополнив армию мародеров. Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья острова Гаити 12 января. По последним данным, стихия унесла жизни 140 тысяч человек, 250 тысяч получили ранения.

 

  Президент Венесуэлы осудил действия США на Гаити.

С ним солидарен Ален Жуанде, министр Франции.

 

18. 01. 2010 г., «Аргументф и факты». Поводом для такого высказывания лидера Венесуэлы стала высадка на Гаити трёх тысяч солдат американского военного контингента. Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в том, что они хотят воспользоваться трагедией на Гаити, чтобы оккупировать остров, сообщает РИА Новости со ссылкой на венесуэльскую газету Universal.

 

Причиной беспокойства Чавеса стало прибытие на Гаити трёх тысяч американских солдат. Президент Венесуэлы уверен, что солдат на разрушенном землетрясением острове хватает, а вот лекарств, воды и еды – нет, и Америке следовало бы посылать на Гаити эти жизненно важные грузы вместо военных.

 

В свою очередь, Уго Чавес пообещал полностью удовлетворить потребности Гаити в бензине и дизельном топливе, необходимых для ликвидации последствий землетрясения. По его словам, первый танкер более чем с 200 тысячами баррелей дизельного топлива, бензина и авиационного керосина на борту отплывёт от берегов Венесуэлы в понедельник и уже в среду, 20-го января, должен прибыть на Гаити.

 

Министр по делам международного сотрудничества Франции Ален Жуанде заявил в понедельник, 18 яеваря, что США «оккупируют Гаити» и призвал ООН «прояснить ту роль», которую играют на Гаити американцы.

 

    Уго Чавес обвинил США в «ползучей оккупации» Гаити

    под предлогом «гуманитарной помощи».

 

20. 01. 2010 г., Полит.ру «Они вооружены так, как будто направляются на войну. Господи, там нет недостатка в оружии!», –цитирует La Stampa венесуэльского президента Уго Чавеса, обвинившего США в «ползучей оккупации» Гаити под предлогом «гуманитарной помощи» острову, пострадавшему от мощного землетрясения.

 

Чавес подчеркнул, что аэропорт Порт-о-Пренса занят преимущественно американскими военными, поэтому нужно организовать совместные российско-венесуэльские поставки гуманитарной помощи по воздушному мосту из Венесуэлы в Сан-Доминго (перевод на InoPressa).

 

Штаты же, по мнению Чавеса, должны командировать на Гаити докторов, посылать туда лекарства, топливо, направлять полевые госпитали. В свою очередь, напоминает в своей статье в La Stampa Глауко Маджи, генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от СБ ООН направить на Гаити дополнительно 2000 солдат и 1500 полицейских.

 

С его слов, агентство ООН по продовольствию организовало на острове 8 пунктов по раздаче еды, воды и предметов первой необходимости, и «надо быть готовыми к любому повороту событий», в смысле – защищать эти пункты от нападений.

 

На что командующий американским военным контингентом на Гаити генерал Кин заявил, что в действительности случаев насилия и грабежей было больше до землетрясения, а некоторые СМИ и интернет-сайты намеренно нагнетают атмосферу, публикуя недостоверную информацию о грабежах и страшных беспорядках.

 

    США укажут беженцам с Гаити на дверь.

 

20. 01. 2010 г., Полит.ру Соединенные Штаты собираются перехватывать беженцев с Гаити, пострадавшего недавно от разрушительного землетрясения, ещё в океане и отправлять их обратно.

 

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано попросила гаитян «не отвлекать наши ресурсы, необходимые для поисково-спасательных работ на Гаити». Кроме того, с её слов, люди, пытающиеся самостоятельно переправиться через Мексиканский залив, «гибнут каждый раз».

 

Не менее, мягко говоря, «откровенным» с гаитянами был и посол островной республики в Вашингтоне Раймон Жозеф, подчеркнувший: не стоит надеяться, что «все двери США окажутся открытыми» для пострадавших. Исключения коснутся лишь сирот с Гаити, имеющих в Штатах родню, и тех, кого вывезут с острова в США для лечения, передаёт Associated Press.

 

Вместе с тем, Euronews накануне сообщил о готовности президента Сенегала Абдулая Вада предоставить пострадавшим гаитянам бесплатные участки земли. Сенегальский лидер назвал гаитян «сыновьями и дочерьми Африки», многие из которых – потомки рабов из Западной Африки.

 

«Вот к примеру Либерия, туда приехали афроамериканцы. Сегодня у них сложились хорошие отношения с другими народами Африки, потому что они сами родом отсюда и были отправлены в Америку вопреки их воле. Так что видите, не так уж эта идея и эстраординарна: принять здесь тех, кто хочет приехать, найти им территорию где-нибудь в Африке, а международное сообщество поможет построить город, а может быть, и целую страну», – заявил Абдулай Вад.

 

Напомним, по данным Геологической службы США, два землетрясения в течение нескольких минут произошли 12 января в нескольких милях от побережья Гаити, их магнитуда составила 7,0 и 5,9 баллов. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от столицы Гаити (Порт-о-Пренс) на глубине около 30 километров. 

 

Разрушены президентский дворец, здание парламента, больницы, школы и жилые дома в Порт-о-Пренсе. Кроме того, с заявлением о разрушении своих офисов в столице Гаити выступили представители Всемирного банка. Количество жертв землетрясения может достичь 200 тысяч человек.

 

       Помощь начинает приходить с воздуха.

 

 

 

19/ 01/ 2010 BBCRussian.com Американская армия приступила к сбросу с воздуха грузов продовольствия и воды в поражённых бедствием районах Гаити. Более 14 тысяч пакетов с едой и 15 тысяч литров воды были сброшены к северо-востоку от Порт-о-Пренса.

 

На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что такое десантирование грузов помощи с воздуха «исключено!», поскольку оно может привести к беспорядкам в районах, где не созданы механизмы распределения помощи. Однако перегруженность столичного аэропорта заставила командование изменить такую точку зрения.

 

Более 2 тысяч американских морских пехотинцев должны в ближайшее время прибыть на Гаити, где уже находится около тысячи американских военных. Они оснащены землеройной и подъёмной техникой, десятком вертолётов и передвижными госпиталями.

 

Самолёт ВВС США С-17 Геркулес сбросил в понедельник, 18-го января,  груз воды и продовольствия в специально отведенный район в 8 км от столицы. Самолёт стартовал с авиабазы Поуп в штате Северная Каролина. Доставка грузов в центр Порт-о-Пренса сталкивается со всё более серьёзными проблемами.

 

С места событий Мэтт Фрай, Би-би-си, Порт-о-Пренс: Единственный промысел, который здесь существует, это мародёрство. В качестве оружия в ход идет все – пила, палка и, конечно, всякие мачете и огнестрельное оружие, которое носят под одеждой.

 

Терпение людей иссякает, а всё составляющие насилия налицо: полный город отчаявшихся людей, при этом – присутствие значительного криминального элемента, а также традиция применения насилия. В этом свете перспективы Гаити выглядят тревожно.

 

Автоколонны с продовольствием и водой приходится сопровождать вооруженной охраной из-за опасности грабежей.

 

Если анархия пойдёт дальше, американским войскам придётся патрулировать улицы, а их спасательная миссия будет выглядеть всё больше как полномасштабная военная операция.

 

Тем временем министр по делам международного сотрудничества Франции Ален Жуанде заявил в понедельник, что США «оккупируют Гаити» и призвал ООН «прояснить ту роль», которую играют на Гаити американцы.

 

Глава ООН Пан Ги Мун сказал, что будет рекомендовать Совету Безопасности на 3500 человек увеличить численность полиции и сил безопасности для поддержания законности и порядка.

 

Люди стремятся выбраться из Порт-о-Пренса, многие пытаются получить въездные визы в США. По оценке корреспондента Би-би-си в гаитянской столице Марка Дойла, порядка 5000 человек выстроились в очередь у американского посольства: они надеются получить визы, поскольку у них есть родственники в крупной гаитянской общине в Соединенных Штатах.

 

Между тем глава американского ведомства по оказанию гуманитарной помощи Джон Холмс заявил, что опасения по поводу безопасности на острове преувеличены, и что, несмотря на отдельные случаи насилия, в целом ситуация остается спокойной.

 

 

 

Проблемы с аэропортом.

Американским и ооновским солдатам пришлось применить дубинки, чтобы отбросить людей от въезда в аэропорт, куда доставляется помощь. Столичный порт понёс существенный урон, и многие дороги до сих пор перекрыты развалинами и горами трупов, что затрудняет доставку горючего и других припасов.

 

Транспортный самолёт «Геркулес» сбросил более 14 тысяч пакетов с едой. Несколько гуманитарных организаций в выходные жаловались на то, что не могут доставить свои грузы через аэропорт, который сейчас контролируют американские военные.

 

Но, по словам Холмса, сейчас эти проблемы решены: через Всемирную продовольственную программу введена система приоритетного приёма гуманитарных рейсов. Надежд на спасение живых всё меньше, однако их поисками занимаются 43 специальных группы, в состав которых входит 1700 человек.

 

«За последние несколько дней живыми из-под развалин было извлечено более 70 человек», – сообщил Холмс. Из числа погибших не менее 70 тысяч уже захоронено.

 

Между тем гаитянский президент Рене Преваль обратился к донорам с призывом обратить внимание на долгосрочные нужды страны. В понедельник, выступая в соседней Доминиканской республике на конференции стран и организаций-доноров, он сказал:

 

«Мы не можем просто залечить раны, нанесённые землетрясением. Нам необходимо развивать экономику, сельское хозяйство, образование и здравоохранение, и укреплять демократические институты».

 

Гуманитарные организации начинают доставлять помощь и в пострадавшие районы вне пределов Порт-о-Пренса, в том числе в Леогане, Грессьер, Петит-Гоав и прибрежный город Жакмель.

 

 

Организация объединенных наций объявила о смерти главы миссии на Гаити Хеди Аннаби. Тела Аннаби, его заместителя и других их коллег были найдены при разборе завалов на месте разрушенной землетрясением штаб-квартиры ООН в столице Гаити Порт-о-Пренсе.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун почтил память погибших, сказав, что они отдали свои жизни за мир. ООН назвала землетрясение на Гаити «самой худшей катастрофой», с которой пришлось иметь дело организации, из-за полной недееспособности местной администрации и отсутствия какой-либо инфраструктуры.

 

Ранее в Порт-о-Пренс прибыла госсекретарь США Хилари Клинтон. Она намерена добиться эффективного распределения поступающей на Гаити международной помощи. Клинтон заявила, что в столице создано 14 центров по обеспечению водой и продуктами двух миллионов человек, которые, по оценкам США и ООН, нуждаются в срочной помощи.

 

Кроме того, американские военные начали использовать контейнерный порт на севере Гаити, что позволит существенно увеличить количество гуманитарной помощи, поступающей в страну. Эксплуатация столичного порта по-прежнему невозможна из-за разрушений.

 

 

Просим заупокойных молитв о всех  убиенных на Гаити, скончавшихся без покаяния.

 

  Просим молитв о живых страждущих, лишённых крова, питания, воды и особенно о детях Гаити.

 

Ваша молитва и искренее сострадание принесёт им кров и защиту. Ангелы Господни пребудут около них по зову Вашего сердца. Не оставляйте в беде своих братьев, и Бог не оставит Вас!

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       LUCH 2010