Военные США требуют от СМИ покинуть аэропорт в Гаити.

 Полная оккупация США разрушенного ими острова Гаити.

 

   Гаити  Гаити

 

20. 01. 2010 г., Газета. Ру Все иностранные журналисты, которые находятся в международном аэропорту столицы Гаити, освещая оттуда последствия стихийного бедствия, должны покинуть территорию аэродрома, сообщили в среду, 20 января, военнослужащие США. Под их временным контролем находится главный авиатерминал и таможенные пункты на границе с Доминиканой.


Американские военные не объяснили причин такого требования.


В лагере, действующем в аэропорту Порт-о-Пренса, развернуты штабы ряда международных гуманитарных агентств. Там же действуют корпункты ряда средств массовой информации, прибывших в Гаити вскоре после мощного землетрясения.

 

Военные США и Миссии ООН по стабилизации в Гаити осуществляют контроль над лагерем, развёрнутым в зоне, расположенной неподалёку от взлетно-посадочных полос. http://static.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gifИТАР-ТАСС

 

  Новые толчки на Гаити.

 

20. 01. 2010 г.,  BBCRussian.com На Гаити произошли дополнительные подземные толчки через неделю после разрушительного землетрясения, унёсшего жизни и обездолившего около 3-х миллионов человек. Сила толчков составила 6,1 балла. Жители столицы Порт-о-Пренса в панике высыпали на улицы. Эпицентр находился в 80 милях от города. О жертвах пока не сообщается.

 

Согласно информации ООН, международным группам спасателей удалось достать из-под руин живыми более 120 пострадавших. Американские войска на Гаити развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов населению, пострадавшему от землетрясения.

 

По словам представителей ООН, в столице Гаити, Порт-о-Пренс, развертываются новые распределительные пункты, на которых вместе с американскими войсками работают миротворцы ООН.

В районе президентского дворца с вертолётов был высажен американский десант, взявший под контроль близлежащую больницу. Американские военные вертолёты начали доставлять продовольствие и воду на распределительные пункты в столице Гаити и других точках, поскольку аэропорт по-прежнему не справляется с потоком поступающих грузов.

Только в понедельник к северо-востоку от Порт-о-Пренса было сброшено около 14 тыс. порций продуктов быстрого приготовления и 15 тыс. литров воды.

 

«Ситуация под контролем». (Кто бы сомневался).

В настоящее время контингент ООН на Гаити составляет около 9 тыс. человек. Несмотря на поступающие сообщения о мародерстве и насилии, ООН считает, что ситуация в целом находится под контролем.

 

Этой же точки зрения придерживается и заместитель командующего объединенными силами, генерал-майор армии США Дэниел Оллин, назвавший обстановку «относительно спокойной». По словам Оллина, кое-где «сохраняются очаги нестабильности», однако распределение помощи идёт организованно, а силы ООН и гаитянской полиции быстро решают возникающие проблемы.

 

Как подчеркнул Пан Ги Мун, задача ООН заключается в том, чтобы уже на этой неделе доступ к продовольствию имел миллион человек, а через две недели – два миллиона. «Конечно, тем, кто потерял всё, кажется, что помощи недостаточно, – признал Пан Ги Мун, – но мы работаем над этим день и ночь».

 

Спасатели по-прежнему не теряют надежды найти выживших под завалами. В настоящее время на Гаити работают десятки поисково-спасательных команд со всего мира. Представитель ООН Элизабет Бирс во вторник подтвердила, что из-под развалин удалось спасти уже 90 человек, и поисковые работы не прекращаются, пока остается надежда найти уцелевших.

 

«Здесь мягкий климат, под развалинами остаётся воздух, основная проблема – это обезвоживание, но всё же надежда остаётся», – подчеркнула Элизабет Бирс.

 

По данным гаитянских властей, число жертв землетрясения достигло 100 000. Ещё около 250 тыс. получили ранения, и около миллиона человека остались без крова. Во вторник Парижский клуб стран-кредиторов, в который входят США, Великобритания, Франция и Германия, призвал другие страны последовать его примеру и списать долги Гаити.

 

                «Уроки Гаити». Фотографии 2007-го года.

      Города: Порт-о-Пренс, Солеил, Беллькорт, Джамайка бэйз. Как в них жили люди в 2007-м году.

 

  

 

 

 

 

Это лепёшки терра, из земли, которыми питались гаитяне. Или рылись на свалках.

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

    

 

Ужасная трагедия государства Гаити да послужит назиданием народам мира, грозным предостережением от тех этических и моральных ошибок, которые они могут совершить в своей политике и в общественной жизни.

Страна, в XXI-м веке поражённая оккультизмом, нищетой и наркоманией, погибала – и в конце концов ПОГИБЛА, на глазах всего цивилизованного мирового сообщества.

 

  Как подобное могло случиться?

 

 

       Это вопрос – к каждому из нас.

 

 

 

 

 

                                               LUCH 2010