ЛЕТНИЙ УРАГАН ПРОКАТИЛСЯ ЧЕРЕЗ ВСЮ ПЛАНЕТУ, КАК И 7 МАРТА 2008 г.

Что-то с нашей планетой крепко не так. Афины – вновь в кольце лесных пожаров. На севере Франции – сильное наводнение. В США – помимо эпидемии и кризиса, не прекращаются торнадо, ураганы, проливные дожди, наводнения. В России – стоит странная для начала лета, холодная погода, многие районы сильно пострадали от ураганов, града и снега. По Югу России и Сибири пронеслись ужасные ураганы и грозы. Проснулись наверное все вулканы, какие только могли это сделать. Всё смешапось и поплыло на нашей маленькой, голубой планете Земля. К чему бы сие6?

 

       

 

 Глобальное ненастье. В США выпало 7 см града

 

Америка страдает не только от кризиса и гриппа, но и от торнадо, ураганов, гроз и гарада. Власти штата Нью-Джерси, впервые за всю свою историю, опубликовали предостережение для туристов.

 

12. 06. 2009 г., Вести. ру В американском городе Шелл, в штате Миссури пронеслись сразу несколько торнадо. Вихри достигали в высоту нескольких сотен метров. Ураганный ветер срывал крыши домов и валил деревья.  В некоторых районах стихия привела к затоплению больших участков территории. Сообщений о пострадавших пока не поступало. Несмотря на опасность, проезжавшие мимо водители воспользовались моментом и сняли буйство стихии на свои видеокамеры.

 

16. 06 2009 г., mignews.com, TCH.ua  Жители американского городка Элизабет в штате Колорадо пострадали от мощного торнадо. Он сметал все здания на своём пути и нанёс значительный убыток урожаю. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

 

А в штате Нью-Джерси сильная гроза и ураган 15 июня, в понедельник, принесли невиданное количество града. Всего за несколько минут выпало больше 7 сантиметров осадков. Дети смогли лепить снеговиков, а взрослые взялись за снегоуборочные машины.

 

Сильные грозы бурлили в центральной и южной части Соединенных Штатов. Порывы ветра свалили множество деревьев, которые повредили линии электропередачи. Сильные дожди затопили автомагистрали и дороги региона.

 

Напомним, ранее сотни тысяч людей в штатах Техас и Небраска остались без света в результате сильных гроз. В результате ветра и сильных дождей обесточенными оказались 160 тысяч домов.

http://tsn.ua/static/ua/main/img/null.gif

 

       На юге и востоке США объявлены штормовые предупреждения

 

20. 06. 2009 г., Lents.ru В США, на пространстве от Нью-Джерси до Невады, объявлены штормовые предупреждения, сообщает Associated Press. Арктический воздух, прошедший над Средним Западом и Западом, теперь ударит по восточной и южной части страны.

 

Сильные снегопады и град ожидаются в штатах Пенсильвания, Нью-Джерси, Теннесси, Арканзас, Оклахома, Кентукки, Иллинойс, Канзас, Миссури, Висконсин, Колорадо, Юта, Небраска, Аризона, Нью-Мексико и Невада, а также в Вашингтоне (округ Колумбия).

 

Зимняя непогода начиная с выходных уже привела в США к гибели по меньшей мере десяти человек: причинами стали снежные обвалы, мороз и дорожно-транспортные происшествия. Температурные рекорды уже побиты в разных частях страны.

 

19. 06. 2009 г., Вести. Ру, Илья Филиппов. В Восточную Сибирь, от Иркутской области до Бурятии, как снег на голову вернулась зима. Впрочем, без всяких «как». Кое-где сугробы до 10 сантиметров! Явление редкое даже для сурового резко континентального климата Забайкалья. Ущерб уже оценивается в миллионы рублей. И одной Сибирью непогода не ограничилась.

 

Восточную Сибирь за ночь замело. Синоптики в Иркутске и в Улан-Удэ предупреждали население, что погода к пятнице испортится. Говорили: «будет прохладно, пройдёт дождь». Но вместо «прохладно» –стало холодно. Местами – ниже нуля. И когда рассвело, жители своим глазам не поверили: всё вокруг белое.
 

И пусть снег не повредил дома, для большинства сельских жителей этот сюрприз природы все равно, считай, – трагедия. Ведь перемёрзло почти всё, что было посажено на огородах.

 

Мокрый снег пообрывал повсюду провода. Треть всех домов, где прошла стихия, осталась без света. Водитель иркутской маршрутки сейчас радуется:не снегу, а тому, что остался жив и невредим. Когда он был в пути, на его машину упал тополь. Снёс боковое зеркало. Владимир Бурзанов считает, что ему повезло: «Такого снега не было, это в первый раз такое в середине июня. Деревья гнутся аж до земли».
 

Летнего снега на Байкале не было давно. Поэтому все его старались запечатлеть на мобильный телефон или фотоаппарат. К полудню на земле не осталось ни одной снежинки. Немного потеплело – до 7-9 градусов. Но по-настоящему лето вернётся, утверждают синоптики, не раньше следующей недели.

 

«Есть вероятность заморозков по южным районам. А уже в воскресенье будет понемногу теплеть. Хотя заморозки и будут, но днём циклон холодный будет отходить на восток», – говорит Людмила Конечных, пресс-секретарь Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

Другие регионы Сибири и всей страны минувшей ночью страдали не от снега. В Омске, Самаре, Нальчике бушевали ураганы. В Сибири ветер валил деревья, которые опять-таки обрывали электроснабжение и сминали машины. На юге ураган дополнял град. В Нальчике несколько районов стало затапливать водой. Здесь метеорологи тоже надеются, что к концу июня погода улучшится.

 

       В Омске пронёсся ураган

 

Устинья. «Чудо, что в нашем дворе дома 63 б по ул. Энергетиков не было человеческих жертв. Настоящий лесоповал. Кирпичи упали градом с крыши прямо перед подъездами. Раздавило в смятку три машины.Огромные, сгнившие изнутри деревья валило друг на друга прям на детскую площадку. В этом виноваты конкретные лица, а не стихия...»

 

Алексей. «я был с семьёй на детской площадке, увидел небольшую тучку, а через 10 сек. рядом с нами падали деревья. Похватали детей, какие были поближе, и рванули к подьезду. Когда всё стихло по дороге домой видели заваленые деревьями машины. Столб фонарный вырвало с корнем. Ужас короче

 

19. 06. 2009 г., infomsk.news.ru Вчера, 18 июня вечером, в Омске прошёл ураган. Незадолго до этого Главное управление МЧС по Омской области объявило о ветре и грозе. Но ветер скоростью до 24 м/с срывал шифер с жилых домов, валил огромные деревья, ломал строительные заборы и обрывал линии электропередач.

 

В Кормиловке и  Станеевке выпал град с куриное яйцо. Повреждены посевы, а пригородах Омска оборваны более 50 ЛЭП. По данным МЧС, есть случаи падения деревьев на автомобили. Все это сопровождалось дождём, града в самом Омске, к счастью не было. Ночью дождь снова возобновился: сверкала молния и гремел настолько сильный гром, что во дворах домов срывало сигнализации.

 

Некоторые омичи отмечают, что сила ветра была такой, что деревья гнулись до земли, а не выдержав напора стихии, ломались как щепки. В районе ул. 22 Апреля шифер «летал как фантики», повреждена телевизионная антенна, «коньки» крыш вырывало.

 

Сильнее всего, по всей видимости, досталось Советскому округу. К примеру, район пос. Юбилейный и дорога в п. Николаевка была «усеяна» обломанными тополями, а на пр. Мира многолетний тополь упал на трансформаторную будку.

 

Подробности шторма в Омске Информационное агентство «Деловой Омск» сообщит позже. В 11 часов в Главном управлении МЧС по Омской области состоится пресс-конференция с участием начальника ГУ Владимира Гуржей по последствиям урагана и вопросам обострения оперативной обстановки с пожарами.

 

 

МОЛИТВА о спасении Европы в стихийных бедствиях.

 

 

 

 

 

 

 

        LUCH 2009