10 лет с начала фашистских бомбёжек Югославии

 

   Чёрной звезде, сеющей смерть – 60

Войска США в Афганистане

           ПОЗОР НАТОВСКОЙ ВОЕНЩИНЕ,

  главному фактору мировой нестабильности, насилия и конфликтов.

 

        Демонстрации анти-НАТО в Страсбурге, Франция, 4 апреля 2009 г.

 

                 

Anti-NATO activists set fire to a barricade outside an Ibis hotel near the Europe bridge, east of Strasbourg, France, Saturday, April 4, 2009, during NATO's 60th-anniversary summit. Police fired tear gas and flash bombs at protesters throwing Molotov cocktails and rocks less than 2 miles (3 kilometers) from the gathering of world leaders for NATO's 60th-anniversary summit

 

2. 04. 2009 г., Константин Эггерт, для Би-би-си За 60 лет, прошедших со дня подписания Североатлантического договора в Вашингтоне 4 апреля 1949 года, мир изменился настолько радикально, что у многих это вызывает сомнения в будущем НАТО.

 

Если бы президент США Гарри Трумэн, его государственный секретарь Дин Ачесон, министры иностранных дел Великобритании и Франции Эрнест Бевин и Робер Шуман, в общем, все те, кто считается отцами-основателями Североатлантического альянса, могли присутствовать на юбилейных заседаниях Совета НАТО в апреле 2009 года, то они бы наверняка безмерно удивились.

 

Главными темами встречи глав государств и правительств в Баден-Бадене, а затем и более официальных сессий Совета по обе стороны франко-германской границы, была ситуация в Афганистане и отношения с Россией. В числе участников торжеств впервые Албания и Хорватия – новые члены союза.

 

Обычный в таких случаях вопрос: «Альянс создавался в качестве противовеса СССР в годы «холодной войны». В чём его предназначение сейчас?» ставят как противники НАТО (например, в России), так и часть европейских лидеров общественного мнения, в основном, хотя и не исключительно, из числа левых.

 

Некоторые предлагают заменить НАТО новой структурой. В прошлом году такую идею выдвинул во время своего визита в Германию Дмитрий Медведев. Сторонники сохранения НАТО говорят о трансформации организации из военно-политического в политико-военный союз зрелых демократий и о новых вызовах в сфере безопасности: энергетике, трансграничной преступности и международном терроризме.

 

НАТО в Афганистане (взращивает и распространяет наркоту, «случайно» постреливает мирных жителей, испытывает новое оружие – и более ничего. ЛУЧ)

С начала 1990-х годов НАТО ищет новую роль в мире. Празднование 50-летия альянса проходило в Вашингтоне в 1999 году параллельно с авиаударами по бывшей Югославии. Спустя три года, в 2002 году, НАТО принимает решение больше не ограничивать свою зону ответственности североатлантическим регионом.

 

С тех пор в истории альянса были, например, гуманитарные операции по оказанию помощи жертвам стихийных бедствий в Азии, но главной акцией союза, за которой следит весь мир, стала операция в Афганистане. Фактически Международные стабилизационные силы в этой стране «пытаются помочь строительству более или менее стабильного государства» – задача, которую многие считают невыполнимой, учитывая специфику афганской и региональной истории.

 

Тема Афганистана подробно обсуждалась на саммитах в Риге и Бухаресте в 2006 и 2008 годах, причём приблизительно в одном ключе: Соединенные Штаты и Великобритания, которые перебросили в Афганистан наибольшее число военнослужащих, просят европейских союзников увеличить своё военное присутствие в стране и дислоцировать своих военных в регионах, где альянс противостоит талибам, прежде всего в южных провинциях.

 

Континентальная Европа не спешит с подкреплениями, и это порождает постоянную напряженность в отношениях между Вашингтоном, Лондоном и остальными союзниками. Нынешний саммит – первый для президента Барака Обамы. Едва ли не главная тема его внешнеполитических выступлений именно ситуация в Афганистане и соседнем Пакистане. Он уже распорядился перебросить в Афганистан допонительные подкрепления и, по иронии судьбы, будет просить других союзников о том же, о чем их просил его предшественник Джордж Буш, о присылке свежих сил.

 

Для Обамы это будет первое столкновение с реальностями многосторонней дипломатии по-европейски. Несмотря на колоссальную популярность президента в Европе, его обаяния может не хватить, чтобы подвигнуть европейцев отправить своих солдат на линию огня.

 

Отношения с Россией

Ещё одной темой дискуссий будут отношения с Россией, замороженные после войны в Грузии в августе прошлого года. Постепенное размораживание началось в этом году. Судя по всему, оно продолжится на юбилейном саммите, который определит шаги по налаживанию диалога с Москвой.

 

Скорее всего, через несколько недель после саммита соберётся Совет Россия-НАТО на уровне послов, а в конце мая-начале июня – на уровне министров иностранных дел. Судя по предварительным заявлениям представителей Белого дома и госдепартамента, такого развития события желают не только многие (хотя и не все) из числа европейцев, но и американская администрация.

 

Несмотря на подписанную в 1996 году Хартию Россия-НАТО, деятельность не раз реформировавшихся совместных форумов, совместное патрулирование в Средиземном море и обмен десятками, если не сотнями делегаций, в России отношение к альянсу продолжает оставаться устойчиво негативным.

Первый большой кризис в отношениях Москвы и альянса случился в 1999 году из-за операции НАТО против бывшей Югославии. Его последствия дают о себе знать до сих пор. Было и потепление 2002 года, когда Джордж Буш и Владимир Путин, казалось, перевернули неприятную страницу в отношениях Москвы и альянса. Но затем в двери НАТО стали стучаться Грузия и Украина. Это вызвало крайне негативную реакцию российского руководства.

 

После прошлогодней августовской войны отношения и вовсе прервались. За это время Россия успела уговорить Киргизию отказать США в использовании базы ВВС в Манасе (хотя, как многие считают, Америка не теряет надежды уговорить Москву помочь найти новую точку опоры в регионе). НАТО, в свою очередь, успела подтвердить на встрече министров иностранных дел в декабре 2008 года, что двери альянса для Киева и Тбилиси остаются открытыми.

 

Но, судя по всему, на юбилейном саммите грузинско-украинская тематика затрагиваться будет вскользь, и о предоставлении двум странам Планов действий относительно членства в НАТО речь тем более идти не будет.

 

Тот факт, что первая встреча президента Медведева с президентом Обамой прошла в довольно доброжелательной атмосфере, видимо, поможет американцам и так называемым старым европейцам, прежде всего Германии и Франции, – уговаривать более скептически настроенных поляков, литовцев, латышей, эстонцев и чехов согласиться на возобновление диалога с Москвой.

 

            Участники протестов

         В Европе проходят акции протеста против юбилейной сессии НАТО


Однако, если смотреть в будущее, взаимная подозрительность и потенциал для новых конфликтов между Россией и альянсом остаётся, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Украина и Грузия едва ли откажутся от планов вступления в НАТО, а это будет продолжать вызывать негативную реакцию в Москве.

 

Президенты и премьеры, которые поднимут на этих выходных бокалы шампанского в честь юбилея, также объявят о начале работы над новой Стратегической концепцией: документом, который должен будет более четко определить, какие задачи НАТО намерена ставить перед собой в XXI веке.

 

Работа над концепцией, возможно, продолжится год или два. Несмотря на трудности, НАТО не спешит объявлять о самороспуске, следуя известной американской пословице: «If it ain't broken, why fix it «Если вещь не сломана, зачем чинить?»

 

Константин Эггерт – член Королевского института международных отношений. В прошлом неоднократно освещал деятельность НАТО в качестве сотрудника «Известий» и Би-би-си. В настоящее время работает в одной из частных энергетических компаний.

 

                             

                                                                     “NO TO NATO!”

Anti-NATO activists march Saturday April 4, 2009 during an anti-NATO protest in Strasbourg, France, while world leaders were meeting nearby to mark NATO's 60th-anniversary. Police clashed with protesters Saturday, firing tear gas and flash bombs at protesters who were throwing Molotov cocktails and rocks, within 2 miles (3 kilometers) from the gathering of world leaders for NATO's 60th-anniversary summit.

 

Anti-NATO activists stage a protest in front of a squad of riot police in downtown Strasbourg, eastern France, Saturday April 4, 2009, during NATO's 60th-anniversary summit. Police held back protesters with tear gas and detained two dozen people in a pre-dawn clash before a summit of leaders of 28 NATO nations on the French-German border.

 

 

 

 

 

                                               LUCH 2009