28 января 2009 г., Швейцария, Давос, МЭФ. Премьер-министру Турции Рейджепу Тайипу Эрдогану собравшиеся аплодировали стоя, многие из них пожимали ему руку. В своей стране премьеру устроили овацию как герою. Почему молчит Россия?

 

                                              ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ БОГАТЫХ И ВЛИЯТЕЛЬНЫХ,

КТО ОСМЕЛИЛСЯ СКАЗАТЬ ПРАВДУ С ТРИБУНЫ

 

Премьер-министр Турции вступил в публичную перепалку с президентом Израиля

 

http://k.img.com.ua/img/forall/a/7260/47.jpg

 

Антиизраильский демарш Эрдогана на форуме в Давосе

 

 

             ЧЕМУ ВЫ АПЛОДИРОВАЛИ?

 

29. 01. 2009 г.. http://top.rbc.ru/politics/ На заседании Всемирного экономического форума произошла горячая и эмоциональная словесная схватка между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Израиля Шимоном Пересом, сообщает Associated Press.

 

Инцидент произошел после 25-минутного выступления Ш. Переса, которое он практически полностью посвятил защите позиций и восхвалению Израиля в конфликте в секторе Газа.

 

После его выступления премьер-министр Турции попытался взять ответное слово, однако время его речи было ограничено председательствующим на сессии только одной минутой. «Я нахожу очень печальным тот факт, что присутствующие аплодировали этому выступлению. Там было убито очень много людей», начал говорить Р. Т. Эрдоган, однако председательствующий прервал его, заявив, что времени на дебаты нет и что участникам... надо идти на ужин.

 

«Спасибо. На этом мое участие заканчивается. Больше я в Давос не приеду», сказал турецкий премьер и покинул зал заседаний.

 

Присутствовашие на форуме журналисты были немало удивлены этим инцидентом и отметили, что такое поведение турецкого премьера, который известен как спокойный и взвешенный человек, очень нетипично для него и, видимо, отражает сложную эмоциональную обстановку, сложившуюся вокруг операции Израиля в секторе Газа.

 

Напомним, что в ходе израильской операции «Литой свинец» в секторе Газа, прекращенной 18 января, по данным Палестинского центра защиты прав человека, погибли около 1,3 тыс. палестинцев, более половины из которых – мирные жители и дети.

 

Со стороны Израиля были убиты 13 человек, включая трех гражданских. Военная кампания Израиля вызвала широкую международную критику за применение снарядов с фосфором и обстрелы гуманитарных представительств ООН, в которых пытались найти укрытие женщины и дети.

 

Премьер Турции демонстративно покинул Давосский форум

 

        «НЕ УБИЙ!» «А НАМ НА УЖИН!»

 

30. 01. 2009 г., Новый Регион 2, nr2.ru/inworld/218108.html, Новый Регион, Анфиса Шахова. Цюрих. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг в ходе Всемирного экономического форума в Давосе устроил скандал, вступив в словесную схватку с президентом Израиля Шимоном Пересом, который в 25-минутной речи говорил (посмел говорить! ЛУЧ) о праве Израиля на защиту своих интересов, имея в виду недавнюю операцию в секторе Газа.

 

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Associated Press, выступление израильского лидера было последним по регламенту, далее гости должны были отправиться на ужин, однако турецкий премьер вмешался в разговор, желая возразить Пересу, однако модератор встречи – колумнист газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус – дал Эрдогану лишь одну минуту.

 

Турецкий премьер сказал Пересу по-турецки, что помнит, как «два бывших премьер-министра (Израиля) сказали, что были очень счастливы въехать в Палестину на танках». «Очень печально, что люди аплодировали тому, что Вы сказали. Там (в Газе) было убито много людей. Я видел убитых детей на пляже: вы хорошо знаете, как убивать. Я считаю, что это совершенно неправильно, негуманно», – добавил премьер-министр Турции.

 

Модератор ответил Эрдогану: «Мы не можем снова начать дебаты, у нас просто нет времени», а в ответ услышал: «Пожалуйста, дайте мне закончить». Но Игнатиус настоял: «Нам действительно нужно приглашать людей на ужин». Тогда премьер-министр трижды произнес: «Большое спасибо» и добавил: «Давос для меня завершился. Не думаю, что я после этого вернусь в Давос.» – и стремительно сошёл с президиума.

 

В ходе перепалки, отмечает Associated Press, Перес и Эрдоган едва не перешли на крик, что крайне необычно для собрания мировой политической и деловой элиты. При этом, указывает агентство, многочисленная аудитория этой части форума была потрясена. Многие стоя арлодировали демонстативно покидаюшему зал премьеру. Более того, свидетелем словесной дуэли стала близкий советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт. Фото Associated Press

 

    Премьер-министр Турции назвал израильтян убийцами.

 

*       29. 01. 2009 г., ИА Walla Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 28 января покинул здание, в котором проходит Всемирный экономический форум в Давосе, после горячего спора с президентом Израиля, Шимоном Пересом. Об этом сообщает сегодня, 29 января.

*        

Эрдоган пытался вмешаться в речь израильского президента, защищавшего действия ЦАХАЛа во время операции «Литой свинец» в секторе Газы. После того, как ему было сделано замечание, премьер-министр Турции покинул помещение, бросив на ходу Шимону Пересу: «вы – убийцы!».

 

Израильский президент лишь заметил в ответ: «вы бы поступили точно так же, если бы ракеты падали на Стамбул».

 

Позже Эрдоган заявил, что Пересу было выделено на его речь 25 минут, а ему не дали на ответную реакцию даже минуты, и что пока будет продолжаться израильская пропаганда и ложь, он не намерен возвращаться на конференцию.

 

Напомним, что ранее днем Эрдоган предложил пересмотреть понятие «террор». По его мнению, новое определение этого слова приведёт к тому, что главным террористом наконец-то будет объявлен Изриль.

 

В Израиле не намерены обходить молчанием поведение Эрдогана. Многие государственные предприятия и просто жители страны объявили Турции туристический бойкот.

 

Как сообщает 1 канал ИТВ, 9 тысяч сотрудников Электрической кампании (Хеврат Хашмаль), 3,5 тыс. рабочих аэропорта «Бен-Гурион», 7 тыс. сотрудников телефонной компании «Безек» и 27 тыс. рабочих различных банков в Израиле отменили полёты в Турцию.

 

                         НЕ ОСУЖДАЕШЬ ЗЛО – УЧАСТВУЕШЬ

              Турция потребовала исключения Израиля из ООН

 

16. 01. 2009 г., «КУРСОР» «Государство, которое не выполняет резолюции СБ ООН не может состоять в организации».

*                  

Об этом заявил сегодня, 16 января, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, потребовав исключения Израиля из ООН до полного окончания военных действий в секторе Газы. «Никто из представителей этой страны не должен переступать порога ООН до тех пор их правительство не прекратит бойню в секторе Газы», заявил Эрдоган, выступая на съезде правящей партии.

 

Съезд прошёл в преддверие приезда генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Глава ООН приезжает в Турцию для обсуждения ситуации в секторе Газы.

 

Глава правительства Турции, которая до недавнего времени была главным партнером Израиля в мусульманском мире, заявил, что: «Израиль уничтожает мирных жителей под видом борьбы с фундаменталистами, и оскорбляет весь мир, подвергнув атаке здание миссии ООН в Газе».

 

«Тот кто остаётся равнодушным на фоне злодеяний творимых Израилем, невольно становится их соучастником», добавил Эрдоган.

 

Как ранее сообщал «Курсор», накануне состоялась Чрезвычайная Сессия генеральной ассамблеи ООН, на которой Израиль подвергся очередной обструкции за проведение операции в Газе. Посол Израиля в ООН Габриэла Шалев покинула зал заседаний в знак протеста.

 

 

              ПРАВДА – ПЕРВЫЙ ВРАГ ИЗРАИЛЯ

ЛУЧ: Посол Израиля в ООН, «в знак протеста», покинул зал заседания. «В знак протеста». Но против кого? Если против самого себя, тогда понятно. А «в знак протеста – против правды» – как минимум, смешно.

 

Россия, в лице своего премьера, который наговорил семь вёрст до небес, так и не удосужилась и слова сказать во осуждение варварского геноцида палестинцев в Газе.

 

ПОЗОР!

   палестинские мальчишки       

    Этим детям повезло: они выжили и теперь радуются всему, во что ещё

            можно поиграть... Фото: 29 января. BBCRussian.com

 

     Турция встретила своего премьера как героя Давоса

 

30. 01. 2009 г., BBCRussian. com Премьер-министра Турции приняли в Стамбуле как героя после того, как он ушёл с дебатов по ситуации в секторе Газа, прошедших в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

 

Реджеп Тайип Эрдоган остался недоволен тем, что ему не дали ответить президенты Израиля Шимону Пересу, который оправдывал военную операцию в Газе. Подробнее об этом читайте здесь Тысячи людей с турецкими и палестинскими флагами ждали в аэропорту приземления премьерского самолёта.

 

По словам очевидцев, некоторые скандировали: «Турция с вами!», имея в виду палестинский народ, и держали плакаты с надписью «Эрдоган – новый мировой лидер». Обращаясь к ним, Эрдоган сказал, что суть и тон сказанного израильским президентом были абсолютно неприемлемыми, и ему пришлось вступиться за честь Турции.

 

«Я просто обязан защитить честь Турции и турецкого народа, – сказал Эрдоган. – Я не глава какого-нибудь племени, я – премьер-министр Турции и у меня есть определённые обязанности».

 

Как передаёт из Стамбула корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд, в Турции очень негативно восприняли военную операцию израильских сил в секторе Газа, поэтому поведение Реджепа Тайипа Эрдогана в Давосе получило в стране всеобщее одобрение.

 

«В Давосе весь мир увидел то, что существует уже много лет. А именно: силу Турции. Произошедшее на Форуме показало всем, что Турция крепко стоит на ногах и занимает в Европе достойное место», – сказал житель Стамбула Мустафа Мастар.

 

«Сегодня я ощущаю невероятную гордость, я очень счастлив», – заявил другой турок Мустафа Шахин.

Сиюминутный гнев

 

В четверг во время дебатов в Давосе Реджеп Тайип Эрдоган воспринял в штыки выступление Шимона Переса, выступившего со словами поддержки в адрес израильских вооруженных сил и проведенной ими операции в секторе Газа. По словам турецкого премьера, Перес говорил громко и эмоционально, потому что чувствует за собой вину.

 

Эрдоган также обвинил ведущего дискуссии в Давосе в том, что тот не дал ему ответить на заявления Переса, и добавил, что вряд ли ещё раз приедет на Всемирный экономический форум. «В Газе погибло много людей и очень печально, если кто-нибудь способен аплодировать Пересу, который защищает действия Израиля», – заявил премьер-министр Турции.

 

Однако, по его словам, он покинул зал заседаний не из-за несогласия с израильским президентом, а из-за того, что ему предоставили гораздо меньше времени для выступления, чем Пересу. «Я уважал господина Переса, но то, что он говорит – это неправда», – сказал Эрдоган.

 

Турция – одна из немногих мусульманских стран, поддерживающих дипломатические отношения с Израилем. Однако во взаимоотношениях между двумя странами появилась напряжённость после того, как в 2002 году к власти в Турции пришла партия исламистского толка.

 

Между тем, обращаясь к людям, собравшимся в аэропорту Стамбула, Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул, что его «слова и поступок никак не направлены против народа Израиля и евреев, а только против израильского правительства». И от надеется, что по его словам, «сиюминутный гнев и расхождения во взглядах не повлияют на израильско-турецкие отношения.»

 

Турки с флагами встречают Эрдогана в аэропорту Стамбула

 

ИЗРАИЛЬ НЕ НАМЕРЕН РАСКАИВАТЬСЯ В СОДЕЯННОМ

 

Иерусалим, Январь 30 «Новый Регион», Рустам Галеев. Представители канцелярии президента Израиля Шимона Переса опровергли сообщение ряда турецких и мировых СМИ о том, будто глава государства вчера позвонил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и попросил у него прощения за инцидент на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Newsru.co.il.

 

Напомним, вчера турецкий премьер публично и на повышенных тонах раскритиковал Израиль за военную операцию в секторе Газа, где было убито более 1,3 тыс. палестинцев. Но модератор форума не дал Эрдогану говорить, поскольку регламент требовал завершения выступлений и ухода гостей на торжественный ужин.

 

Премьер-министр Турции требовал дать ему слова, но модератор остался непреклонен, и Эрдоган успел только сказать Пересу, что «израильская армия прекрасно научилась убивать людей», а затем демонстративно покинул президиум, добавив, что «в Давос он больше не вернётся».

 

Как пишут по этому поводу «Известия», ссылаясь на сообщение ИТАР-ТАСС, газете The Jerusalem Post неназванные источники в израильском руководстве заявили, что демарш премьер-министра Турции «не пойдёт на пользу турецко-израильским отношениям».

 

«Действия Реджепа Тайипа Эрдогана в Давосе показывают, что он не желает упускать возможностей для нанесения вреда турецко-израильским отношениям, – цитирует издание слова неназванного официального представителя. – Стратегические отношения с Турцией важны для Израиля, но они не менее важны и для Турции, так что Эрдоган вредит своим собственным интересам».

 

Источник The Jerusalem Post, цитируемый ИТАР-ТАСС, добавил, что в еврейском государстве «растёт усталость» от высказываний Эрдогана, и израильская сторона «вряд ли будет прилагать дополнительные усилия для того, чтобы угнаться за турками».

 

Между тем, как передаёт агентство «Курсор», израильская общественность не намерена обходить молчанием поведение Эрдогана. Так, многие государственные предприятия и просто жители страны объявили Турции туристический бойкот.

 

По данным израильского телеканала ИТВ, 9 тыс. сотрудников Электрической кампании, 3,5 тыс. рабочих Тель-Авивского аэропорта «Бен-Гурион», 7 тыс. сотрудников телефонной компании «Безек» и 27 тыс. рабочих различных банков в Израиле отменили полёты в Турцию.

 

СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ И ВОДОМЁТЫ ПРОТИВ АНТИГЛОБАЛИСТОВ

 

Демонстрация антиглобалистов против Давосского экономического форума переросла в столкновения с полицией в Женеве

 

Полиция разгоняет демонстрантов в Женеве. Фото ©AFP

 

31. 01. 2009 г., РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Акция антиглобалистов и сторонников левых политических сил, которые в субботу митинговали в центре Женевы против Давосского экономического форума, переросла в столкновения с полицией, и для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, передает корреспондент РИА Новости.

 

Несколько тысяч человек около полутора часов митинговали у здания Главпочтамта. Когда противники Давосского форума уже начали расходиться, из толпы в полицейское оцепление полетели бутылки. В ответ охранники правопорядка применили слезоточивый газ.

 

Большая часть демонстрантов рассеялась по окрестным переулкам, однако небольшие группы молодёжи продолжают атаковать полицейских. На некоторое время ситуация успокоилась, однако затем протестующие стали бросать петарды в полицейских, и те вновь применили слезоточивый газ. Кроме того, демонстрантов начали оттеснять с применением водомётов.

 

В настоящее время большая часть протестующих остается в центре города. Часть манифестантов блокирована на улице у Главпочтамта, а другая часть – стихийно перекрыла две крупные улицы в центре города: Шантепуле и Монблан.

 

В полицейские кордоны время от времени швыряют банки и бутылки, звучат лозунги против Всемирного экономического форума в Давосе и оскорбления в адрес полиции.

 

Изначально противники давосского форума намеревались вести шествие по улице Монблан через весь центр Женевы, однако правительство кантона Женевы запретило эту акцию из-за опасения возможных беспорядков.

 

Около 60 человек были задержаны, из них 20 уже отпустили, сообщает AFP. Некоторые участники беспорядков были наряжены в костюмы клоунов и провоцировали полицейских, высмеивая их.

 

 

 

 

                 LUCH 2009