SNOS! 22. 02. 07, Грани. Ru, Анна Карпюк

 

Красная площадь. Фото А.Карюк/Грани.Ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средние Торговые ряды появились на Красной площади в конце XIX века на месте прежних, работы Бове. Перед архитектором Романом Ивановичем Клейном стояла непростая задача: необходимо было создать такой ансамбль, который своим видом не нарушал бы гармонию Красной площади и вместе с тем вместил бы в себя колоссальные торговые площади. Клейн эту задачу с честью решил. За стенами периметрального корпуса, выстроенного в форме каре, он спрятал миниатюрный квартал, с крохотными улочками между четырьмя отдельными корпусами. Уникальное мастерство Клейна помогло сохранить своеобразие устоявшегося облика Китай-города и Красной площади. Сейчас внутренний квартал Средних торговых рядов уничтожен.

 

По указанию управления делами президента в Москве снесен памятник архитектуры – Средние торговые ряды. Почему такое оказалось возможным несмотря на отсутствие разрешений? Как повлияет снос памятников на ансамбль Красной площади? Читайте комментарии: Андрея Баталова, Сергея Митрохина, Евгения Бунимовича, Юрия Аввакумова и Давида Саркисяна.

 

Андрей Баталов, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля. «Это просто административный беспредел. По закону глава правительства имеет право здание поставить на охрану. В свое время приказом Касьянова все пять корпусов торговых рядов были поставлены на охрану. Это памятник архитектуры, часть культурного наследия, и режим тут может быть только один – реставрация.

 

Но затем Фрадков вывел своим приказом четыре внутренних корпуса из списка памятников культурного наследия федерального значения. Внешний корпус остался в списке памятников федерального значения. Но внутренняя территория – все равно памятник, и никакое строительство, кроме компенсационного в тех же габаритах, там невозможно».

 

Юрий Аввакумов, архитектор: «Это просто позор и стыд. Это чудовищное преступление, у меня нет слов!»

 

Давид Саркисян, директор Государственного музея архитектуры им. Щусева: «Это большая трагедия. Если бы я был верующим, я бы сказал: "Господи, помилуй их души, они не ведают что творят". Но я человек неверующий и пессимист, и я не верю в неотвратимость наказания. Но я считаю, что наказание должно было бы быть.

 

Уничтожен выдающийся памятник архитектуры. Я был в Средних торговых рядах, я ходил по этому замечательному внутреннему городу. Четыре внутренних корпуса Средних торговых рядов – это был замечательный памятник, и если бы его привели в порядок, ему бы просто цены не было. То, что эти здания снесли, – это злодеяние, это одно из преступлений нашего времени.

 

Сергей Митрохин, зампред партии «Яблоко», депутат Московской гродской думы: Есть такая организация «Комитет защиты москвичей», я являюсь ее председателем. Мы уже давно занимались этим вопросом. Я лично направлял не одно обращение, и от Комитета защиты москвичей были обращения в управление делами президента по поводу плана сноса Средних торговых рядов и строительства гостиницы.

 

Мы получали такие отписки, мол, «там всё нормально, не беспокойтесь, идет вывоз мусора, мы все сохраним, все исторические памятники будут сохранены» и так далее. Но при этом в Средние торговые ряды никого не пускали ни проверять, ни смотреть, то есть все проходило в атмосфере строгой секретности.

 

Снос этих памятников – это просто варварское преступление. Все эти проекты могут отразиться на храме Василия Блаженного, по фундаменту которого могут пойти трещины – ведь чуть ли не под ним собираются строить подземную стоянку. Все это может очень плохо кончиться для архитектурного ансамбля Красной площади.

 

Конечно, мы сейчас будем поднимать общественность, я буду в срочном порядке делать депутатский запрос по поводу всего этого безобразия. Это просто варварское преступление. Все проходило в абсолютно закрытом режиме. Не было опубликовано никаких планов строительства – а по закону они должны быть опубликованы. Должны были пройти слушания – но их не было, общественность никто не информировал.

 

Евгений Бунимович, депутат Московской Городской Думы: «Это просто безобразие. К сожалению я раньше об этом ничего не знал, поскольку этот памятник находился не в московском ведении, а в федеральном. Никто не ожидал, что охраняемый памятник будет тайно уничтожен.

 

Во-первых, снос Средних Торговых рядов, которые являются памятником Истории и Архитектуры, памятником городской застройки в районе Кремля и Красной площади, не может не обсуждаться в обществе.

 

Такие вещи должны быть двадцать пять раз публично оговорены, потому что, когда что-то сносится в районе Красной площади и Кремля, даже если на это есть разрешение и даже, возможно, какие-то основания, то все равно, когда человек идет и видит, это производит шоковое впечатление. Государство вроде бы делает ставку на то, чтобы государственные символы много означали. Но почему-то этого не происходит.

 

Я собираюсь в среду направить запрос от Мосгордумы в московское ведомство по охране памятников, потому что у них должна быть какая-то информация, а также и в федеральную службу по охране исторического и культурного наследия, чтобы они хотя бы объяснили, что происходит. Видимо, это инициатива каких-то кремлевских структур, а их желание уже является руководством к действию. Но закон для всех одинаков. И кто бы это ни делал, решение должно пройти все соответствующие инстанции.

 

Боюсь, что никаких согласований не было, но даже если они были, но никто об этом не знал – это безобразие, потому что такие вещи должны быть открыты и публичны. Ущерб, который получила от этого варварского сноса наша власть, гораздо больше, чем любые деньги, которые можно было бы получить на этих элитных постройках.

 

 

 

 

 

 

LUCH 2007