Вовсе не военная тайна: США намерено разместить свои радары в самых православных массивах Чехии и Польши: в Северной Моравии, Богемии и 80 км от Варшавы, где исторически проживает самая большая часть русского населения и находится большое количество храмов и памятников православной культуры. Та же самая ситуация в Косове, где с помощью НАТО и мусульман варварски уничтожаются не только памятники, но ИСТОКИ Христианской цивилизации и культуры. Россия наконец-то займёт более жёсткую позицию в отношении США. В Европе и во всём мире резко нарастают анти-НАТОвские и анти-американские настроения

 

   «НЕТ РЛС!» ЕВРОПА – ПРОТИВ американского присутствия и войны

 

                          http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/29/1170100081_57906.250x250.jpghttp://www.rambler.ru/news/images/news/2007/02/12/1171304761_28569.jpghttp://www.rambler.ru/news/images/news/2007/02/14/1171451167_92324.jpg

12 февраля вице-премьер Анжей Леппер, во время визита в Киев: «Я бы не хотел, чтобы США использовали Польшу в своих целях».

 

ТВ «Новости Первый Канал», ИТАР ТАСС

29 января, 3 и 13 февраля в Чехии прошли национальные демонстрации и акции протеста против размещения американских радаров (РЛС). В акциях, по словам её организаторов, только в Праге приняли участие до 10 тысяч человек. Они требовали от властей республики обязательного проведения общенародного референдума по вопросу размещения РЛС.

 

Участники акции протеста 29 – 30 января, она началась на Вацлавской площади сбором подписей под петицией к властям с требованием отказаться от РЛС, прошли по центральным улицам города, останавливаясь у пражской мэрии, здания посольства США и дворца правительства.

 

13 февраля участники демонстрации уже протестовали от имени большинства жителей Праги, где прошли многочисленные опросы общественного мнения, которые наглядно показали, что подавляющее большинство пражан – против НАТОвского присутствия в их стране и против нового витка гонки вооружений в Европе.

 

Акции проходили без разрешения пражских властей. Мэрия отказала в их проведении, мотивируя это тем, что демонстранты создадут значительные транспортные проблемы в центре города. Демонстрации и акции, продолжавшиеся много часов, обошлись без единого инцидента. Организаторы более 40 чешских и международных антивоенных организаций, объединившиеся в общественное движение «Нет РЛС», намерены продолжить акции протеста.

 

В субботу, 3 февраля, состоялся митинг протеста близ предполагаемого места размещения радиолокационной станции в городе Инце в Центральной Чехии. 13 февраля перед зданием генерального штаба чешской армии», сообщил председатель движения «Нет РЛС» Ян Тамаш.

 

12. 02.07 Вести. Ru

В Польше так же собираются провести всенародный референдум по вопросу о размещении американской системы противоракетной обороны (ПРО). Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня польский вице-премьер Анджей Леппер, находящийся в Киеве с частным визитом.

 

«Мы считаем, что по данному вопросу надо обратиться к народу, – сказал Леппер. – Правительство Польши еще не определило по этой проблеме официальной позиции. О ПРО говорится, но постановления нет. Официально Польша на предложение США еще не согласилась».

 

Польский премьер-министр Ярослав Качиньский ранее заявлял, что «размещение в стране объектов американской системы ПРО укрепит безопасность Польши». Он сообщал, что «существует план проведения переговоров с американской стороной по вопросу о размещении в Польше объектов системы ПРО».

 

28. 01. 2007 | NEWSru.com

В Варшаве был проведен пикет против планов размещения в Польше объектов американской системы ПРО. Пикетчики собрались в самом центре польской столицы – у Президентского Дворца. "Никакой ПРО!", "Деньги не на ракеты, а на хлеб голодным!" – написано на транспарантах в руках митингующих.


      http://lmno4p.org/images/protests_2.13-17.03/athens_greece1.jpg

 Анти-американские выступления в Афинах против начала войны в Ираке, 13 февраля 2003 г.


"Система ПРО, может быть, и укрепит безопасность США, но никак не усилит безопасность Польши", –отметил Филипп Илковский, один из лидеров общественной организации "Стоп войне", устроившей акцию протеста. В ней участвовали также представители польских студенческих организаций и "зеленые".

Во время проведения мероприятия никаких инцидентов зарегистрировано не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

4 февраля демонстрации и акции протеста состоялись в 80 км от Варшавы, где США собираются установить 10 анти-ракетных установок. Тысячи людей вышли на улицу в этот воскресный день, было собрано более 30. 000 подписей в поддержку всенародного референдума. «Европа – без войны!» – скандировали люди, взявшись за руки, «Мира и хлеба!», «НАТО – руки прочь от Польши!»

 

Следующая акция протеста против возможности размещения в Польше объектов ПРО намечена на 24 марта этого года.

  http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/01/28/1170003786_43779.gif 

Варшава. Анти-НАТОовская и анти-радар демонстрация 28 января 2007 года

 

В городе Сан Винчензо, Северная Италия, 18 февраля прошла самая крупная анти-военная, анти-США и анти-НАТО демонстрация протеста. Колонна сотен тысяч жителей Италии и приезжих европейцев растянулась почти на 7 километров. Протестующие обвиняли правительство в ничем не оправданном строительстве военных баз на территории Италии и милитаризации Европы. Только в одном Винчензо уже построено и размещено более 20 военных баз и объектов США. 41% их бюджетного содержания на территории Италии оплачивают жители города. (ссылок и печатных материалов на эту тему, кроме ТВ репортажа 1-го Канала России от 19-го февраля, нет)

 

 Европарламент осудил страны ЕС за помощь ЦРУ

 

Claudio Fava Самолет в Праге (2005 год) Гуантанамо

Раскрыта глобальная система организованной преступности с центром в ЦРУ

 

02. 14. 07, BBCRussian.com Европейский Парламент, 225-ю голосами из 250-ти (7 человек при голосовании отсутствовало) одобрил доклад Клаудио Фавы, в котором ряд стран подвергается жёсткой критике за содействие Вашингтону в незаконном задержании и перевозке подозреваемых в терроризме.  

 

В докладе говорится, что 14 стран, в том числе Британия, Германия и Польша, закрывали глаза на действия агентов ЦРУ, которые перевозили незаконно задержанных в Европе подозреваемых.

 

Авторы доклада утверждают, что за период с 2001 по 2004 год американские спецслужбы совершили 1245 секретных перелетов, то есть фактические жедневно, перевозя арестованных в страны, где они могли подвергнуться насилию и пыткам. Это не чьи-то домыслы или предположения, а проверенные факты. – заявил Клаудио Фава. Самой резкой критике в его докладе подверглись Италия, Германия и Британия.

 

Особый акцент в документе делается на позицию британского Министерства иностранных дел, представитель которого заявил, что использование страной информации, добытой под пытками, при том, что сама страна не принимает участия в пытках, не является нарушением конвенции ООН.

 

Вопрос о действиях ЦРУ изучался в течение года специальной комиссией, созданной Европарламентом. Комиссия заслушала показания многих высокопоставленных европейских дипломатов. Независимая правозащитная организация, проведшая собственное расследование, также пришла к выводу, что ряд европейских стран способствовал ЦРУ наладить систему похищений, тайных арестов и перевозок.

 

В среду члены Европарламента проголосовали за принятие доклада, осуждающего страны, сотрудничавшие с ЦРУ. Недовольные докладом заявляют, что его авторами руководили антиамериканские настроения, а не забота о правах человека.

 

«США хотят навязать миру свои нормы»

        10-е февраля 2007, Интерфакс, BBCRussian.com,

На на 43-й международной конференции по безопасности в Мюнхене Путин заявил, что США пытаются навязать свои  правовые и политические нормы другим странам – такая политика представляет опасность для всего мира. Его речь вызвала бурную реакцию в международном сообществе.

 

"Отдельные нормы, да по сути чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, США, перешагнула свои национальные границы и по сути во всех сферах – и в экономике, и в политике и в гуманитарной сфере, – навязывается другим государствам.

 

– Ну кому это понравится?", – спрашивает он и добавляет, что применение силы теми или иными государствами и блоками приводит к резкому увеличению количества жертв и делает ситуацию в мире более напряженной.

 

"Это, конечно, крайне опасно и ведет к тому, что никто уже не чувствует себя в безопасности, потому что никто не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной, – отметил российский лидер. – Такая политика является, конечно, катализатором гонки вооружений. Доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения".

 

Косовский узел

Во время визита в Германию Путин также заявил, что Москва заблокирует любое решение по проблеме округа Косово в Сербии в том случае, если его не поддержат все заинтересованные стороны в конфликте.

 

"Если мы увидим, что одна из сторон явно не удовлетворена предлагаемыми способами разрешения ситуации, мы такое решение поддерживать не будем", – передает его слова агентство Интерфакс.

 

Путин также резко раскритиковал деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которую, по его мнению, "пытаются превратить в вульгарный инструмент для обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран".

 

Охлаждение отношений

 

"Убежден, что единственный механизм принятия решений об использовании военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН, – отметил президент России. – Не надо подменять Организацию Объединенных Наций ни НАТО, ни Евросоюзом".

 

"Почему же сейчас, при каждом удобном и неудобном случае, нужно бомбить и стрелять? Неужели при отсутствии угрозы взаимного уничтожения нам не хватает политической культуры, уважения к ценностям демократии и права?", – добавил он.

 

Как передает корреспондент Би-би-си в Германии, выступление Путина может войти в историю как поворотная точка в международной политике и ознаменовать начало более активной внешней политики России.

 

Присутствовавшие в аудитории западные лидеры, в том числе немецкий канцлер Ангела Меркель, слушали речь президента России с довольно мрачными лицами, отмечает наш корреспондент. В последнее время эксперты заговорили о резком охлаждении отношений между Западом и Россией. Некоторые даже начали употреблять выражение "новая холодная война".

 

В числе прочего этому способствовала серия энергетических конфликтов Москвы со своими соседями, непрекращающееся военное сотрудничество Москвы с Ираном, а также некоторые меры, предпринятые российскими властями против иностранных инвесторов.

 

К факторам осложнения отношений также причисляют убийство журналистки Анны Политковской и отравление в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

 

Реакция США

 

Реакция на выступление Путина на Западе была достаточно негативной. "Я не могу скрыть свое разочарование. Я не буду скрывать свое разочарование. Это [речь Путина] ничем не помогло делу, – сказал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. – Я вижу несогласованность между партнерством НАТО с Россией, как оно развивалось до сих пор, и речью Путина".

 

Пресс-секретарь Белого дома по вопросам национальной безопасности Гордон Джондроу заявил: "Мы удивлены и разочарованы высказываниями президента Путина. Его обвинения неверны. Мы рассчитываем продолжить сотрудничество с Россией в таких важных для международного сообщества областях как борьба с терроризмом и уменьшение распространения и угрозы оружия массового уничтожения".

 

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, который имеет президентские амбиции, сказал, что "сегодняшний мир не однополярен". "США не выигрывали "холодную войну" в одиночку. Её выиграл трансатлантический союз. Явная уверенность российских лидеров в обратном вызывает ряд очень непростых вопросов", – добавил Маккейн.

 

Заместитель пресс-секретаря Кремля Дмитрий Песков заявил, что речь Путина не была направлена на конфронтацию, а явилась "приглашением задуматься". "До тех пор, пока мы не избавимся от одностороннего подхода в международных делах, до тех пор, пока мы не исключим возможность навязывания взглядов одной страны другим, у нас не будет стабильности", сказал Песков.

 

Демонстрация косовских сербов в городе Косовска-Митровица

Демонстрация протеста косовских сербов против международного признания отделения

                от Сербии в городе Косовска-Митровица. 9 февраля 2007 г.

 

14 февраля, Известия RU. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер подчеркнул, что перед тем как развeртывать свою систему ПРО в Европе, США должны были обсудить это с российской стороной. "Поскольку места расположения баз все сильнее приближаются к России, нужно было заранее поговорить и с Россией.

 

"Президент Путин прав: НАТО не должна быть мировым жандармом”, заявил, выражая точку зрения официального Берлина, министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг.

 

В связи с выступлением Путина в Мюнхене германский центр EMNID провел любопытный экспресс-опрос. Оказалось, что 68% немцев согласны с утверждением российского президента об агрессивности политики США, которые пытаются внедрить концепцию однополярного мира.

 

 

Материалы на сайте:

 

Главный прокурор Германии выдал 13 ордеров на арест агентов CIA

 

            В Италии будут судить агентов CIA

 

 

 

 

 

 

LUCH 2007