ЧЕЧЕНСКАЯ БОМБА: МОЗГИ В ССОРЕ С АМБИЦИЯМИ

                                    

Получила подтверждение информация, что вопросами освещения в СМИ обстоятельств смерти Литвиненко занималась нанятая Борисом Березовским компания по связям с общественностью "Белл-Поттингер", возглавляемая известным "пиар-гуру" лордом Беллом.

 

Лорд Белл, который в свое время был политтехнологом Маргарет Тэтчер, был "взят на работу" Березовским, пишет газета "Дейли мейл". Она напоминает, что беглый олигарх "финансирует некоторые российские движения, стремящиеся отобрать у Путина Кремль". По информации издания, лондонские дома Александра Литвиненко и Ахмеда Закаева (стоимостью 500 и 700 тысяч фунтов стерлингов соответственно) принадлежат компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

 

По мнению местных СМИ, "освещение в прессе ужасной болезни Литвиненко и его кончины было в значительной степени срежиссировано группой людей, преследующих собственные цели".

 

"Санди Геральд" утверждает, что правая рука опального олигарха Алекс Гольдфарб заключил сделку с ведущей национальной газетой, предоставив ей право на эксклюзивное интервью в больнице с умирающим Литвиненко, и тем создал подогреваемый СМИ ажиотаж вокруг этой истории. Тот же Гольдфарб "убедил знаменитого лондонского токсиколога выступить по национальному телевидению и сказать, что Литвиненко был отравлен таллием". Впоследствии выяснилось, что это неправда, но у истории появилось второе дыхание. Издание добавляет, что "этот токсиколог в действительности не лечил Литвиненко и не изучал его историю болезни".

 

        Директор лаборатории анализа микрочастиц, работающей в системе МАГАТЭ, кандидат технических наук, лауреат

                                          Государственной премии Георгий Кауров изложил свою версию:

 

         ОСНОВНОМУ ЗАРЯДУ ГРЯЗНОЙ БОМБЫ НЕ ХВАТАЛО ТОЛЬКО ПОЛОНИЯ ДЛЯ ЗАПАЛА?

6 декабря 2006, газета «Труд». В Советском Союзе полоний-210 несколько десятилетий назад использовали для получения нейтронов (в качестве запала) при запуске ядерной реакции в ядерных боеприпасах. Многочисленные версии о возможном производстве полония на отечественных реакторах – вопиющая некомпетентность, утверждают российские ученые.

 

Единственный реактор, на котором облучался висмут для последующего выделения полония-210, остановлен еще два года назад. Существует, правда, контракт, по которому Россия поставляет США 8 граммов полония в месяц. Однако облученный висмут для этой цели, по словам представителей Росатома, берется только со склада.

 

Специально для "Труда" директор лаборатории анализа микрочастиц, работающей в системе МАГАТЭ, лауреат Государственной премии СССР Георгий Кауров изложил свою версию:

 

– В российском вооружении полоний-210 не используется уже лет пятнадцать. В основном из-за короткого периода полураспада, всего 138 дней. Но если говорить о попытке изготовить ядерный боеприпас подпольным способом, то в качестве запала вполне может сгодиться и старый, так называемый полониевый метод.

 

Не так давно Березовский предупреждал ФСБ, что чеченцы готовят ядерный заряд. Но у них не хватает одной детали. Можно предположить, что эта недостающая деталь – тот самый запал, для которого и был нужен полоний-210. Вопрос в том, где его взять? Полоний-210 можно получить из радона, можно из урановой руды. Однако есть способ проще и надежнее. Для этого необходим недефицитный бериллий плюс нейтронная пушка или реактор. Радиус изготовления – от Англии до Пакистана...

 

На мой взгляд, Александр Литвиненко именно этим и занимался – входил в группу, поставляющую полоний. А вместе с ним и итальянец Марио Скарамелла, в организме которого медики также обнаружили полоний-210. (Напомним, что Скарамелла встречался с Литвиненко в лондонском суши-ресторане в именно тот день, когда тот заболел. Прим. ред.)

 

Полоний-210 – вещество невероятно токсичное. В человеческом организме недопустимой считается доза 1,4?10-8 миллиграмм. А теперь представьте, что эти люди – абсолютные дилетанты в вопросах безопасности, демонстрировали товар заказчику. Конечно, они могли облучиться. Но главное – отравление Литвиненко поставило спецслужбы всего мира перед вопросом поиска подпольного производства ядерного оружия.

 

11 декабря 2006, Новости канала ТВЦ.

Следы заражения радиоактивным полонием-210 обнаружены у четырех человек, близких к российскому бизнесмену Дмитрию Ковтуну. Он один из трех россиян, который встречался с Литвиненко 1 ноября в день его предполагаемого заражения. Сейчас Ковтун проходит обследование в одной из московских клиник, где также находится Андрей Луговой, проходящий по делу свидетелем.

 

Сегодня Луговой был допрошен специалистами Генпрокуратуры и Скотланд-Ярда. О подробностях разговора он сообщить отказался. А состояние Ковтуна назвал нормальным. Между тем российские физики-ядерщики выдвинули сенсационное предположение, согласно которому полоний мог быть частью детонатора атомной бомбы, которую пытаются изготовить кустарным способом где-то в подпольной лаборатории.


Когда-то на заре ядерной эры такими устаревшими беррилиево-полониевыми взрывателями приводили в действие основной ядерный заряд. Следы полония нашли в здании, где расположен офис Бориса Березовского, они могли привести и к у Ахмеду Закаеву, водителем у которого работал Литвиненко. О его связи с боевиками может свидетельствовать и недавнее принятие ислама. Российские ученые считают, что Скотланд-Ярд явно что-то не договаривает, так как не дает цифр по загрязнению в офисе Березовского и на квартире Литвиненко. Радиоактивные следы у Закаева могли и скрыть, чтобы не давать лишних аргументов для возврата этого человека в Россию.


Георгий Кауров, директор лаборатории анализа микрочастиц: «Можно предположить, что у каких-то террористов, или как хочешь их назови, имеется возможность создать бомбу и они уже ищут запал, который ее привел бы в действие. И это основной вопрос. Когда возникает вопрос, о чем там толковали с Политковской, или еще. Аня вообще честная женщина. Ее политические взгляды не рассматриваем. Но если она вернулась из Англии, поговорив с Закаевым, поговорив с Березовским, и потом ее убрали. Я лично не исключаю, что там могли проговориться или специально ей сказать. Она стала носителем этой информации, поэтому ее и не стало».


Если чеченские террористы действительно собирают в Англии кустарную атомную бомбу, могут ли их работы увенчаться успехом?


Георгий Кауров, директор лаборатории анализа микрочастиц: «Я думаю, могли бы. Ведь простейшую бомбу сделать не так сложно. Тем более всем известно, как ее делают. Сложность только в одном: нужно достать материалы делящиеся, плутоний и уран-35. Ну, и запал, вот и все. Сейчас разговор идет о Корее, но они же где-то достали. Сейчас, в наше время, добыть эти материалы за хорошие деньги возможно. Собрать ядерное устройство – не бомбу, а устройство, которое будет и слабым, и гадким, и несовершенным с нашей сегодняшней точки зрения российской, но взорвется и натворит дел. Где-то около килотонны, остальное разбросает».


Если за проектом стоят чеченские боевики, можно лишь догадываться, для какого города готовится этот сюрприз. Физики считают, что англичане должны как можно быстрее найти эту подпольную лабораторию, пока бомба еще не собрана до конца. Ученые уверены, что, если бы сыщики Скотланд-Ярда поделились с их лабораторией радиоактивной одеждой Литвиненко, они бы сказали, где кустари добыли радиоактивные вещества. А значит, можно было бы выследить всю преступную цепочку изготовителей смерти.  

           

Грязные игры

12.12.2006 | Российская Газета, Юрий Ершов;

Британские спецслужбы предупредили о возможности теракта на территории страны с применением "грязной бомбы" взрывного устройства, начиненного радиоактивными веществами. Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид в эфире одного из телеканалов высказал предположение, что вероятность такого теракта "весьма высока".

 

Происшествие с Литвиненко, по мнению анонимного сотрудника британских спецслужб, наглядно продемонстрировало уязвимость страны в случае применения террористами "грязной бомбы". Поэтому спецслужбы Великобритании намерены в ближайшее время провести специальные курсы для своих сотрудников, на которых будут даны инструкции, как им поступать в ситуации радиоактивного загрязнения.

 

Как считает известный эксперт по анализу микрочастиц Георгий Кауров, смерть экс-сотрудника ФСБ могла стать классическим случаем несоблюдения техники безопасности. Нельзя исключать, что у Литвиненко был полоний, который тот предлагал купить разным людям. Существует предположение, что бывший российский военный мог даже состоять в преступной группе, которая пыталась создать самодельный ядерный заряд. Впрочем, пока подобные версии не нашли подтверждения.

 

Но если предположить, что Литвиненко действительно был "хозяином" полония, предназначенного для изготовления "грязной бомбы", то очевидно, что это радиоактивное вещество вполне могло попасть в руки чеченских террористов, с эмиссаром которых Ахмедом Закаевым в Лондоне экс-подполковник ФСБ поддерживал тесные контакты.

 

Следователи допросили в Москве предпринимателя Андрея Лугового, который встречался с Литвиненко в Лондоне первого ноября и считается одним из ключевых свидетелей по делу экс-офицера ФСБ.


                      
Германия попросила Россию помочь в деле Ковтуна

                                                                         12. 12. 2006  | lenta.ru

Text Box:  Прокуратура Гамбурга направила в Москву запрос о правовой помощи в связи с возбуждением уголовного дела против российского гражданина Дмитрия Ковтуна, которого подозревают в незаконном ввозе в Германию радиоактивных материалов. Как сообщает газета Die Welt, об этом во вторник, 12 декабря, заявила представитель Управления уголовной полиции.


Российские предприниматели Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой встречались 1 ноября в Лондоне с Александром Литвиненко, который 23 ноября скончался вследствие отравления полонием. По пути в Лондон Ковтун останавливался в квартире своей бывшей жены в Гамбурге. Специалисты Федерального агентства радиационной защиты обнаружили в квартире сильное загрязнение полонием. Также следы радиоактивного вещества были найдены в доме бывшей тещи Ковтуна и в автомобиле, на котором он ездил по городу.


По данным полиции, квартира бывшей жены Ковтуна настолько загрязнена, что жить в ней будет невозможно в течение нескольких недель или даже месяцев. Дом самого Ковтуна в Гамбурге взят под охрану


Бывшая супруга Ковтуна, двое ее детей и гражданский муж обследованы на предмет радиоактивного заражения. Как заявил 12 декабря представитель Федерального агентства радиационной защиты, анализы показали, что все четыре человека, общавшиеся с Ковтуном, не подверглись облучению, сообщает газета Hamburger Abendblatt.


Сам Ковтун и Луговой проходят обследование в одной из московских клиник. По некоторым данным, у них выявлены признаки лучевой болезни. Оба свидетеля по делу Литвиненко были допрошены российскими следователями в присутствии детективов Скотланд-Ярда. Следственные усилия России, Великобритании и Германии координирует Интерпол.

 

И вновь мнение Г. Каурова из интервью итоговой программе "Вести" телеканала "Россия",  11 декабря 2006 г.

Смерть экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко могла быть классическим случаем несоблюдения техники безопасности. Об этом в воскресенье заявил директор лаборатории анализа микрочастиц Георгий Кауров в интервью итоговой программе "Вести" телеканала "Россия".

 

По мнению Каурова, Литвиненко, скорее всего, "показывал то, что у него есть полоний, хотел заработать на этом, чтобы ему оплатили этот полоний". Демонстрируя разным людям этот порошок, "он лизнул его где-то", предположил эксперт.

 

Кроме того, была высказана версия, что Литвиненко мог участвовать в преступной группе, которая пыталась создать атомный заряд. Как отметили журналисты телепрограммы, в советское время для создания ядерной реакции применялась смесь, включающая полоний. "Зная об этом, они могут создавать такой запал. А раз создают, значит, есть и устройство, которое можно подорвать", – сказал Кауров. "Чекистам всего мира нужно задуматься над тем, где это делается: в Англии ли, в Штатах ли, в России ли”, – подчеркнул он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

         Ажиотаж британской общественности и прессы вокруг

                                        дела Литвиненко пока не спадает.

 

 

 

 

LUCH 2006