Анти-правительственные выступления в Минске: оппозиция потребовала выпустить всех политзаключённых.  

          "Власть упадет под грузом лжи. Мы должны ей в этом помочь!»

Оппозиция на митинге в Минске потребовала выпустить политзаключенных Оппозиция на митинге в Минске потребовала выпустить политзаключенных

 

Оппозиция на митинге в Минске потребовала выпустить политзаключенных Оппозиция на митинге в Минске потребовала выпустить политзаключенных

 

25. 03. 07., NEWSru.com Освободить всех политических заключенных, в том числе экс-кандидата в президенты Александра Козулина, потребовали участники состоявшегося сегодня в Минске несанкционированного митинга оппозиции.

 

Выступивший на этой акции лидер партии Белорусский народный фронт Валентин (Винцук) Вечерко заявил, что белорусские власти должны незамедлительно освободить всех политзаключенных и начать в стране демократические преобразования.

 

"Власть упадет под грузом лжи. Мы должны в этом помочь ей", – сказал, выступая на митинге, оппозиционный экс-кандидат в президенты страны Александр Миленкевич. По его словам, "мы – европейская нация и мы будем в Европе". Он также подчеркнул, что белорусская оппозиция неодинока, "с нами люди в России, в Польше, Литве, во всей Европе, во всем мире".

 

На митинге в поддержку белорусской оппозиции выступили депутаты сейма Польши, представители ряда демократических организаций Азербайджана, России, а также представители Европарламента.

 

Несанкционированный митинг оппозиции состоялся на площадке перед зданием президиума Академии наук. Его участниками стали около 5 тыс. человек. Это была самая массовая за последний год акция оппозиции.

 

В ходе митинга представители милиции через звукоусиливающую аппаратуру неоднократно требовали прекратить незаконную акцию. Они также предупреждали организаторов об административной ответственности.

 

Акция закончилась разгоном и задержанием ее участников. Как сообщает корреспондент "Эха Москвы", задержаны около 30 человек, они находятся в разных отделениях милиции города.

 

По сообщению корреспондента, около 700 человек, которые не разошлись после митинга возле Академии наук, направились колонной в сторону Национальной библиотеки, где в это время проходили санкционированные властями народные гуляния с эстрадным концертом.

 

При приближении демонстрантов официальный концерт был свернут, а участников оппозиционной акции разогнали струями воды. Как отмечает корреспондент, накануне намеченной акции правоохранительными органами Белоруссии были задержаны несколько десятков оппозиционеров. Общее число задержанных на сегодняшний момент составляет около сотни человек.

 

 

LUCH 2007